Болит голова после массажа (шеи, спины), причины, как лечить?

Видео: Почему болит голова| Причина мигрени| упражнение - как быстро снять головную боль без таблеток

bolit golova posle masagaМассаж является отличным профилактическим средством, с помощью его можно излечить разные заболевания. Он может быть не только полезным, в некоторых ситуациях от него возникают побочные эффекты – сильная головная боль. Почему она возникает, нужно выяснить заранее, возможно у вас заболевание, при котором массаж противопоказан.

Особенность позвоночника

Позвоночник играет важную функцию в организме человека, в его состав входит 35 позвонков. В полостях, когда налаживаются позвонки, образовывается канал, в нем размещен спинной мозг. Это один из основных органов в центральной нервной системе, представляет собою сложную структуру, в которой содержатся нервные волокна, так импульсы с определенного участка тела, могут поступать в мозг.

Воздействие массажа на спину, шею

В том случаи, если нарушается структура в позвоночнике – смещаются позвонки, зажимаются нервы, позвоночник искривляется, это отражается на всех системных органах. Поэтому врач часто назначает курс массажа, чтобы избавится от спазма в мышцах и стресса. Но не все пациенты учитывают, как воздействует массаж на организм. Он является физическим воздействием на позвоночную область.

Массаж может по-разному воздействовать на позвоночник и шею, на кого-то положительно, а на кого-то вовсе иначе. Конечно, должны беспокоить небольшие дискомфортные чувства, считается, что ухудшение всегда приводит к дальнейшему восстановлению. Но, если беспокоит сильная головная боль, это говорит о том, что курс лечения необходимо откорректировать.

Реакции человека на массаж

1. Состояние не изменяется, человеку не плохо после него, но и не хорошо.

2. Болевые ощущения при прикосновении к мышцам. Боль может самостоятельно проходить или после следующего сеанса массажа.

3. Сильная боль в мышцах, но человеку не становится хуже. После упражнений или массажа, самочувствие улучшается.

Видео: Болит шея.Болит голова. Простые упражнения от болей в шее и от болей в голове




5. Человеку резко становится плохо, начинает беспокоить сильная слабость, высоко скачет давление, начинает кружиться голова, беспокоят боли, также возникают вегетативные нарушения.

Причины возникновения головной боли после массажа шеи, спины

Массаж имеет свои особенности, поэтому, не учитывая некоторые нюансы, можно человеку только навредить. Если массажист сильно пережмет нервное окончание, могут сместиться позвонки, из-за этого возникает сильная головная боль.

Некоторые массажисты считают, что эффективный массаж обязательно должен быть болезненным. Это неправильно, потому что так можно повредить позвоночник, из-за боли в кровь начинают поступать химические вещества. Человек страдает от сильнейшей интоксикации, которая сопровождается болью в голове, мышцах, появляется тошнота и слабость.

Противопоказания массажа шеи, позвоночника

Чтобы не возникло проблем, нужно обязательно учитывать все противопоказания массаж, когда его нельзя ни в коем случаи выполнять:



1. Когда человек страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Потому что вовремя массажа необходимо длительное время лежать, при этом массажист движениями начинается, ускорят кровообращений, поэтому начинает резко скакать артериальное давление. Из-за этого появляется сильная головная боль.

2. При массаже кровь активно насыщается большим количеством кислорода, из-за этого можно наблюдать такие побочные эффекты, как сильные головные боли, головокружение, постоянно хочется спать, упадок сил.

3. Обратите внимание, что массаж может не только повысить давление, но и нагнать высокую температуру тела, поэтому возникают головные боли и вся симптоматика, связанная с повышенной температурой тела.

Лечение головной боли после массажа

Боль в голове сопровождается повышенным артериальным давлением, вырабатывается большое количество адреналина, учащается пульс. Нужно сразу же избавляться от этой симптоматики. Если вовремя не среагировать могут развиться заболевания сердца, сосудистой системой, изменения на клеточном уровне, клеточные разрушения в головном мозге, нервных окончаний, головная боль может обрести хроническую форму, возникает повышенная тревожность, постоянные депрессии, плохое настроение.

Одним из лучших методов является прием обезболивающего препарата, так быстро снимается острый приступ, рекомендуется применять и нестероидные противовоспалительные препараты. Чаще всего используют «Анальгин», но он запрещается в том случаи, если человек страдает бронхиальной астмой, имеет проблемы с кровью. После массажа головную боль можно снять с помощью «Диафена», «Анальфена», «Ибупрофена», «Кофальгина».

Головную боль можно снять с помощью быстродействующего средства «Цитрамона», но его нельзя использовать при гипертонии, почечных и печеночных заболеваниях, язве желудка, гемофилии.

Часто после массажа шеи, позвоночника возникает спазм, хорошо его снимает «Но-шпа», «Спазмалгон», ни в коем случаи их нельзя употреблять вместе с алкогольными напитками, они негативно отражаются на нервной системе.

Некоторые врачи рекомендуют вовсе не употреблять лекарственные препараты, лучше всего на голову положить холодный компресс или лист капусты и лечь отдохнуть, головная боль должна сама пройти. Может она исчезнуть после следующего сеанса массажа.

Видео: Лечение боли в шее, Мануальная терапия, кинезиология

Также возможно массаж был сделан на голодный желудок, необходимо хорошо поесть, выпить сладкий чай с лимоном, отвар ромашки.

Таким образом, с помощью массажа можно улучшить циркуляцию крови, избавится от спазма, но выполнять его необходимо крайне осторожно, чтобы не навредить еще больше. Не стоит переусердствовать, все движения должны быть аккуратными и плавными, только так можно избежать головной боли и других побочных эффектов. Если беспокоит сильная боль после массажа шеи, спины, нужно от него на некоторое время отказаться.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит голова после массажа (шеи, спины), причины, как лечить?