Головные боли после удара затылочной части головы

Видео: Почему болит голова в области затылка

zatilochnaia bol posle udaraГоловная боль после удара в затылке может быть опасным симптомом. Удар приводит к тому, что защемляются нервы в области затылка, так возникают проблемы с сосудистым  кровотоком, мозг не питается в достаточном количестве кислородом, поэтому появляется сильная головная. После удара нервы защемляются из-за того, что нарушается позвоночная функция, повышается плечевой тонус. Важно сразу же после удара проконсультироваться с лечащим врачом, пройти полный курс обследования.

Причины головных болей после травмы в затылке

1. Тензионные боли после удара связаны, с тем, что в области шеи появляется спазм мышц. Неприятные ощущения являются сдавливающими, тянущими, невнятные, ноющие, могут раздражать человека. Они после удара длятся до 5 минут или целый день, если травма сильная могут беспокоить долгое время. Попробуйте сначала избавиться от них с помощью дыхания, расслабляющих методик, растительных успокоительных препаратов.

2. Головные боли после удара из-за черепно-мозговой травмы. После них внутри головы могут образовываться большое количество гематом, из-за них нарушается отток ликвора, он начинает застаиваться. В результате сильно может повышаться давление внутри черепа, они провоцируют сильную головную боль в затылочной области после удара. Черепно-мозговую травму можно выявить с помощью рентгена, МРТ, чтобы вовремя избавится от повреждения.

3. Часто человек после пережитой травмы, может иметь проблемы с артериальным давлением. Из-за этого в затылке появляется сильная боль пульсирующего характера. Она может отдавать в шею, часто беспокоит утром. В случаи пониженного давления, у человека сильно кружиться голова, уменьшается работоспособность, появляется слабость. После ударов могут появиться проблемы с сосудистой системой, в тяжелых случаях все может закончиться инсультом.

Проявление головной боли после удара в затылке

Часто неприятные ощущения в области головы могут сопровождаться такими симптомами, как тошнота, сильная усталость, проблемы с вниманием, человек заметно раздражителен и сильно нервничает, у него может нарушаться сон. Все это говорит о посттравматическом синдроме. Ощущения могут появляться и позже.

Видео: 5 ЛЮДЕЙ, СТАВШИХ ГЕНИЯМИ ПОСЛЕ УДАРА ПО ГОЛОВЕ

Часто головная боль в затылке может быть такой, как вовремя напряжения, мигрени, кластерных головных болей. Боль после удара у пожилой женщины может вовсе не прекратится, организм восстанавливается медленно.




Учеными медицины доказано, что серьезная травма головы не вызывает такой сильной головной боли, как легкий удар и человек вовремя не обращается к врачу, делает большую ошибку.

Виды затылочной головной боли после удара

1. Острые могут появиться в течение одной недели, проходит она только спустя два месяца.

2. Хронического характера появляется в первую неделю после удара, спустя полгода не проходит, может мучить человека в течении всей жизни.



Обратите внимание, что на болевые ощущения часто влияет психологический настрой, стрессовые ситуации, напряжение. Из-за этого, кроме головной боли может развиться серьезная депрессия, поэтому важно после удара отдыхать, расслабляться, проконсультироваться с невропатологом, если есть необходимость с психологом.

Лечение головной боли в затылке после травмы

Сразу же после удара нужно обратиться к травматологу, особенно, если появляются такие симптомы, как тошнота, головокружение, рвота.
Это может говорить о сотрясении мозга.

Видео: Массаж головы для снятия головной боли за 4 минуты

Часто врач при болях в затылке назначает физиотерапевтические процедуры, сначала из-за них боль может усиливаться, после становится легче. Рекомендуют выполнять специальный комплекс упражнений, больше всего помогает плаванье.

В тяжелых ситуациях назначаются анальгетики, бета-блокатор, обратите внимание, эти медикаментозные средства  могут вызвать ряд побочных эффектов. В том случаи, если боли не проходят в течение пяти дней, после анальгетиков еще больше усугубляются, это говорит об индивидуальной непереносимости определенного вида обезболивающего средства. Также анальгетики негативно отражаются на состоянии печени, почек, сердце, костном мозге.

Видео: Массаж головы для снятия головной боли за 3 минуты

Некоторые люди могут не столько страдать от удара, сколько от пережитого стресса и нервного напряжения. В данной ситуации понадобится принимать седативные препараты, антидепрессанты. Если возникают проблемы с сосудистой системой, нужно принять меры, постоянно контролировать артериальное давление, успокоится, чтобы центральная нервная система была в норме.

Оказание помощи при ударе затылком

Если кости черепа не повредились, нужно взять лед и приложить к пораженному месту, так можно снять отечность и остановить кровотечение. В том случаи, когда открывается сильное кровотечение, нужно сразу же приложить плотный тампон к пораженному месту, если это не помогает, необходимо вызывать скорую помощь.

После удара затылком нужно отдохнуть, нельзя первое время давать человек спать, чтобы он не оказался в тяжелом состоянии, постоянно контролируйте, как ведет себя потерпевший. Когда нарушается координация в движениях, появляется  сильная рвота, заниматься самолечением нельзя.

Когда человек после удара головы теряет сознание, нужно повернуть его набок, так рвота не попадет в дыхательный путь. В том случае, если кроме головы поврежден позвоночник, ребенка нужно поворачивать крайне осторожно, чтобы не было другой травмы.

Таким образом, боли в области затылка после удара могут быть разными, все зависит от того, из-за чего они появляются, какую травму пережил человек. Часто удар получают спортсмены во время бокса, он  может упасть на канат и так страдает от головной боли в области затылка. Важно вовремя обследовать область головы, обратится к травматологу, неврологу, терапевту. Если спортсмен перенес травму, он должен отказаться на некоторое время от занятий спортом. В течение трех лет постоянно в профилактических целях обследоваться, не забудьте посетить окулиста, часто из-за удара может сильно снижаться зрение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Головные боли после удара затылочной части головы