Лечение грибка народными средствами

Lechenie gribka narodnyimi sredstvamiРазличные народные способы лечения грибка, по медицинским терминам микоза или же дерматомикоза стопы используются уже на протяжении не одного десятка лет. Эффективность их идет наравне с медикаментозным лечением, именно поэтому многие отдают предпочтение именно этой терапии.

Причины возникновения грибковой инфекции

Наиболее распространенным проявлением грибка является грибок стопы. Прежде всего это связано с высоким риском распространения грибковой инфекции бытовым способом через средства личной гигиены – полотенца, обувь, немытый пол. Человек может «подцепить» инфекцию во время посещения бани, салона (проведение педикюра необработанными предметами), пляжей, общественного душа и т.д.

Если грибок попал на кожу стоп, то развитие заболевания может и не начаться, если кожа человека абсолютно здорова. Пусковыми факторами для развития грибка являются:

  • Очень тесная и неудобная обувь;
  • Различные мозоли на стопах;
  • Царапины;
  • Трещины на ногах;
  • Неаккуратный маникюр, открывающий доступ инфекции к коже и крови человека;
  • Значительное снижение иммунитета человека в зимний период, а также в период стресса, нервного потрясения, шока, сахарного диабета. Низкий иммунитет у людей, страдающих алкоголизмом.

Виды грибка




Классифицировать грибковую инфекцию можно в зависимости от типа возбудителя. Инфекционным возбудителем грибка ног является дерматофит. Итак, ниже приведено 3 классификации:

  • Онихомикоз или же это грибок ногтевой пластины. Проявляется внешне инфекционный процесс помутнением ногтя, позже ноготь начинает желтеть и покрываться пятнами. Не исключено, что поверхность ногтя может потемнеть вплоть до появления черного цвета. Естественно, весь этот процесс сопровождается деформацией ногтя и сильными болевыми ощущениями. Ноготь постепенно истончается и уплотняется. Все это ведет к тому, что человек (если не начнется лечение) может и вовсе остаться без ногтевой пластины.
  • Появление грибка между пальцами ног, проявляющееся в виде покраснения и шелушения кожи, сильного зуда и жжения. Позже, с развитием болезни, на месте инфицирования появляются пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Позже эти жидкость мутнеет и темнеет, что говорит о прогрессировании инфекционного процесса. В результате у человека между пальцами могут образоваться достаточно болезненные трещины, которые имеют ободок из еще здоровой кожи.
  • Грибок стопы начинается с зуда стопы, после кожа шелушится и на ней появляются красные пятна. Кожа на стопе начинает уплотняться и впоследствии мертвые клетки отшелушиваются со стопы. Ноги при этом источают очень зловонный неприятный запах, что говорит об окончательном инфицировании стопы.
  • Стадии поражения грибком

    Грибок как заболевания инфекционного характера имеет несколько стадий:

    • Стертая форма проявления грибкового поражения проявляется в виде шелушений на пятке, а также между пальцами и боковых поверхностях. При этом особых болевых ощущений человек не испытывает.
    • Гиперкератотическая форма прохождения грибковой инфекции проявляется так: кожа на ступнях становится значительно толще, а в складках появляется шелушение. Кожа начинает покрываться чешуйками, которые стремительно отслаиваются. Все это состояние у человека сопровождается сильным зудом, а также болью. Кожа сухая и болезненно натянутая.
    • Интертригинозная форма инфекционного процесса проявляется в виде покраснения кожи между пальцами ног. Эпидермис начинает стремительно отслаиваться и все это приводит к возникновению сильной боли.
    • Дисгидротическая форма грибкового поражения начинается с образования пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью. Если их вскрыть, то можно увидеть голую кожу, вокруг которой имеются шелушения. При этом может наблюдаться отек конечностей, сильная боль, зуд, а также увеличение температуры тела.

    Народные способы для лечения грибка стопы



    Лечение грибка стопы или же заболевание дерматомикоз можно вылечить, несмотря на всю сложность протекания заболевания. Главное – серьезно и ответственно приступить к лечению. Итак, если в вашей аптечке есть перманганат калия или же в народе «марганцовка», то непременно ею воспользуйтесь, ведь она – самое лучшее средство в борьбе с большинством кожных инфекций и патологических процессов. Распарьте хорошо ноги в содовом растворе (на 5 литров воды полстакана соды) и оберните их марлей. Предварительно марлю нужно пропитать в насыщенно розовом растворе марганца. С таким компрессом на ногах нужно провести всю ночь. Утром ноги нужно смазать цинковой мазью, которая продается в аптеке и стоит сущие копейки. Мазь эту можно наносить на ноги и сверху надевать носки. Ходить так можно целый день, как дома, так и на работе.

    Все пораженные участки, шелушения и раздражения нужно обязательно продезенфицировать. Для этих целей идеально подойдет раствор йода. Обрабатывать пораженные участки нужно 2 раза в день – утром и вечером. Делать это можно после того, как вы распарите ноги в содовом растворе, как описано выше.

    Активно борются с инфекцией нашатырный спирт и морская соль. Приготовьте ванночку из 1 ч.л. соли на 1 литр воды и попарьте ноги в этом растворе на протяжении 2 недель. После возьмите 1 столовую ложку нашатырного спирта и разведите ее в одном стакане теплой воды. Пропитайте нашатырным спиртом марлю и обмотайте ноги по принципу носков.

    Для лечения грибка и устранения инфекции можно сделать так называемую противогрибковую смесь. Для этого возьмите в равных частях йод, глицерин и столовый уксус. Все это нужно разбавить двумя частями теплой кипяченой воды и перемешать. Затем нужно действовать все также, как описано выше. Распарьте ноги и натрите их противогрибковой смесью. Курс подобного лечения занимает 10 дней.

    Также на пораженные участки можно наносить кашицу из соды и детской присыпки.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Лечение грибка народными средствами