Дерматомикозы - причины, симптомы, диагностика и лечение

dermatomycosДерматомикоз - кожное заболевание, которое возникает из-за несколька видов грибов, они классифицируются на основе того где локализована кожная сыпь. Грибок появляется из-за микроспорума, трихофитума, эпидермофитума. Без специального обследования, микроскопии невозможно точно определить, какой именно вид грибка у вас, очень редко дерматомикоз может появиться из-за Кандиды. Очень важно своевременно начать лечить заболевание, когда оно еще имеет более легкую форму, чем запущенную, потому что в таком случаи понадобится множество средств, которые негативно отражаются на организме человека.

Симптомы дерматомикоза

В зависимости, где образовывается заболевания, можно выделить ряд симптомов, которые характерны именно для того места:

1. Дерматомикоза на стопах является одним с распространенных грибковых заболеваний, чаще всего возникает летом, когда сильно жарко. Вызывает его трихофитон, который развивается в теплом, сыром участке между пальцами на ногах. Грибок может иметь легкую форму, когда кожа немного шелушиться, при этом другие симптомы не возникают. В тяжелой форме грибковая инфекция вызывает сильное шелушение, может появлятся сильно зудящая сыпь между пальцами, также на боках стоп. Формируются пузырьки, которые заполняются жидкостью. Из-за того, что гриб повреждает кожу, начинает развиваться инфекция бактериального характера, особенно она характерна для пожилого возраста и людей, которых нарушается кровоток в стопе.

2. Дерматомикоз в паху возникает из-за множества грибков, чаще всего дрожжевого характера. Подвергается этому заболеванию мужской пол, которые прибывают постоянно в тепле. При заболевании возникают красные кольцевидные высыпания, которые имеют небольшие пузырьки, образовываются на внутренней поверхности бедер или в паху. Сыпь очень сильно зудит и болит. Она постоянно повторяется, потому что грибы долгое время остаются на коже, даже после лечения возможно повторения дерматомикоза.

4. Дерматомикоз ногтей возникает из-за гриба трихофитона. Он начинает въедаться в часть ногтя, которая формируется, из-за этого ноготь утолщается и деформируется. Грибковая инфекция в большей степени характерна для ногтей на ногах, чем на руках. Ноготь может отделяться от пальца, разрушатся и отслаиваться.

5. Дерматомикоз на гладкой коже появляется в виде красной или розовой сыпи, она может формировать круглые пятна, в центре просветление. Образовывается такой грибок на разных участках кожи.

6. Грибок бороды является довольно редким заболевание, поражается кожа на месте бороды из-за бактерий, а не грибов.

Причины дерматомикоза

Заболевание вызывают грибы «дерматофиты» - Microsporum, Trichophyton, Epidermophyton. Они могут размножаться при температуре от 25 до 30 градусов, идеальной для них считается влажная и щелочная среда и летнее время.

Один вид дерматомикозов характерен только для детей, другой для взрослых. Все зависит от того, какое у человека потоотделение, что входит в состав пота, секреция сальной железы, возраст человека.




Человек рискует заболеть дерматомикозом, когда у него снижается сопротивляемость организма, неполноценно питается, не хватает витаминов, нарушения в обмене веществ, дисбаланс в гормональной системе, нарушается целостность в коже, также, если он создает все условия для развития грибка.

После того как человек первично заражается грибом происходит сенсибилизация в организме, далее начинает развиваться рецидив.

Диагностика дерматомикоза

Обязательно нужно исследовать неокрашенные кожные и ногтевые чешуйки, чтобы выявить гриб. Дополнительно нужно сдать анализ крови, чтобы выявить антитела к разнообразным грибам, взять пробы на аллергию.

Методы диагностики дерматомикоза

1. Опрашивание и внешнее осматривание пациента.



2. Осмотр дерматологического характера.

3. Провести микроскопию мазка, которая окрашена по грому.

4. Посев биопсийного материала.

Лечение дерматомикоза

Данное заболевание протекает легко на коже и тяжело на ногтях и голове, с помощью противогрибковых кремов можно вылечить дерматомикоз. Кремы против грибка считаются эффективным средством, намного лучше, чем порошки. Компоненты, которые входят в крем – кетоконазол, клотримазол, миконазол, эконазол.

Крем нужно наносить дважды в день, курс лечения 7-10 дней даже, если сыпь исчезает раньше. Если крем раньше прекратить использовать, может остаться возбудитель грибковой инфекции и заболевание в скором времени повторится.

Кремы против грибка действуют уже через пару дней. Для уменьшения зуда и снятия боли нужно использовать гормональные средства.

Для лечения тяжелой формы грибка врачом может быть назначено лечение с помощью лекарственных средств – гризеофульвина, иногда при этом еще используют и кремы против грибка. Гризеофульвин нужно принимать внутренне – это эффективное средство, но оно имеет ряж побочных эффектов – появление головной боли, расстройство в желудочно-кишечном тракте, фотодерматит, сыпь разного характера отечность и снижение уровня лейкоцитов. Даже после прием этого лекарства, может повториться заболевание.

При лечении кожи назначается кетоконазол, но он имеет ряд побочных эффектов, очень сильно поражает печени.

Очень важно следить за участками кожи, они должны быть чистыми и сухими, чтобы грибы не росли дальше и кожа быстрее зажила.

Необходимо следить за инфицированными участками кожи, мыть их с мылом, затем сверху обработать их с помощью талька. Врачи советуют отказаться от порошков, в состав которых входит крахмал, из-за них усугубляется грибок.

В случаи мокнутия грибковой инфекции, может развиться бактериальная инфекция.

Лечить ее нужно с помощью антибиотиков. Врачи в некоторых случаях могут назначить антибиотики, которые нужно наносить на кожу.

Хорошо помогает раствор Бурова, с помощью его можно подсушить кожу.

Итак, дерматомикоз не является сложным заболеванием, если его вовремя устранять и помнить за меры предосторожности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дерматомикозы - причины, симптомы, диагностика и лечение