Рубромикоз: причины, симптомы, лечение

rubromikozРубромикоз или дерматомикоз относится к распространенному грибковому заболеванию, виновником которого является красный трихофитон. Грибок поражает ладони, ногти, подошвы, кожу, пушковые волосы. Основной возбудитель заболевания – антропофильный гриб. Медики обеспокоены, потому что все чаще к ним обращаются с грибком люди разного возраста. Важно знать что, инфицироваться можно не только напрямую от больного, но и через бытовые предметы.

Причины развития грибка

  • Контакт с больным рубромикозом.
  • Злоупотребление антибактериальными препаратами, цитостатиками, гормональными лекарственными средствами.
  • Нарушенный тонус в сосудах, проблемы с кровообращением в ногах.

Внимание! Если вы переболели рубромикозом, это не значит, что в дальнейшем он не повторится. В данном случае иммунитет на грибок не вырабатывается.

До сих пор врачи не могут установить длительность инкубационного периода. В случае контакта с грибковыми спорами человек может стать носителем заболевания и даже не догадывается, что заражает окружающих.

Симптомы рубромикоза

Чаще всего грибок поражает стопы: сначала возникают проблемы с межпальцевыми складками, а затем с кожей подошвы. Внешне кожа сухая, на ней видны борозды, небольшой рисунок, наблюдается сильное шелушение.

Если своевременно не лечить заболевание, рубромикоз начнет распространяться на боковую и тыльную поверхность стопы, а также на пальцы. В случае хронического рубромикоза полностью поражаются пластины ногтя.

А вот грибок кистей является результатом самозаражения, редко он начинается именно с этого места. Симптоматика в данном случае та же, но не такая интенсивная, потому что больной часто моет руки.




Особенно неприятен рубромикоз ногтей – это дополнение грибкового заболевания стопы. Как его заметить? Это сделать легко! По краям ногтя можно увидеть желтые и белые полоски. В случае гипертрофической формы ногтевая пластина начинает резко утолщаться, ломаться, крошиться. Обратите внимание, что не стоит доводить заболевание до атрофической формы, иначе пластина ногтя станет тонкой, начнет резко разрушаться и постепенно отделяться от ложа ногтя.

Как проявляется генерализованный рубромикоз?

Как правило, заболевание усугубляется в случае неадекватного лечения, а также при серьезных патологиях внутренних органов, при поражении нервной и эндокринной системы, трофическом изменении кожи. Иногда генерализованный рубромикоз – это последствие приема определенных лекарственных средств.

Дерматологи выделяют такие основные формы заболевания:

  • Эритематозно-сквамозная форма обостряется летом, может проявляться на разных кожных участках, при ней возникает сильный зуд. Очень важно, чтобы врач своевременно отличил данную форму рубромикоза от атипичной экземы, атопического дерматита. Грибок отличается от других кожных заболеваний тем, что поражает группами, образовывает дуги, кольца, гирлянды.
  • Узловато-фолликулярная форма поражает кисти, ступни, предплечье, ягодицы, голени. Патология напоминает узловатую эритему, васкулит. Если заболевание начинает поражать кожу лица, подозревают красную волчанку.

Редко рубромикоз может поражать кожу под грудью, складки между ягодицами. Такая проблема чаще всего возникает у людей с лишним весом, которые страдают повышенной потливостью. Стоит отметить, что пораженные очаги желтого или бурого цвета с шелушением.

Диагностика кожного заболевания



Действительно, большинство симптомов напоминают другие кожные патологии. Несмотря на это, опытный специалист, внимательно осмотрев больного, сможет поставить правильный диагноз. Чтобы подтвердить его, патологический материал берется на цитологию.

Обязательно проводится посев для определения возбудителя и чувствительности к некоторым препаратам. Важно своевременно отличить заболевание от микробной экземы, псориаза, кожного туберкулеза, пораженной кожи лица и красной волчанки.

Методы лечения рубромикоза

В случае появления отеков, мокнутой кожи, нужно обязательно использовать охлаждающие, успокаивающие гели, примочки. Немаловажное значение при лечении рубромикоза имеет восстановление работы кишечника.

Если у больного появилась серьезная аллергии на споры гриба, обязательно назначаются десенсибилизирующие препараты, которые помогут снизить уровень гистамина – Лоратадин, Алерон, Телфест, Кларитин.

После снятия воспалительного процесса могут быть назначены кертолитические медикаментозные средства, которые отслаивают утолщенный эпидермис (процедура крайне необходима, потому что противогрибковая мазь не поможет).

Как избавиться от роговых участков? Сделайте себе мыльносодовую ванну, возьмите скальпель и осторожно очистите пораженные участки. В случае появления боли во время ходьбы рекомендуется использовать костыли, так даже лучше будет держаться повязка с лекарственными средствами.

После того как вам удалось избавиться от толстого слоя кожи, необходимо обработать его, используя противомикотические препараты – Термикон, Мифунгар. Курс терапии должен длиться не менее полугода, затем сделать небольшой перерыв и после продолжить лечение. Чтобы повысить эффективность терапии, дополнительно препараты назначают для внутреннего приема.

Особенно важно лечить рубромикоз ногтей. В этом случае используются специальные лаки, пластыри, скребки. Если лечение не помогает, принимается решение о полном удалении пластины ногтя.

Таким образом, избавиться от рубромикоза не так просто, здесь нужно терпение. Важно помнить о всех рекомендациях врача, только так вы предотвратите повторное инфицирование. Чтобы не заразиться грибком, необходимо предельно осторожно относиться к посещению сауны, спортивного комплекса, бани, бассейна. Если вы заболели, сделайте так, чтобы никого из своих близких не заразить, не затягивайте с походом к дерматологу. Внимательно относитесь к своему здоровью!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рубромикоз: причины, симптомы, лечение