Нейрогенный мочевой пузырь - симптомы, причины, лечение

neirogennui mochevoi puzurНейрогенный мочевой пузырь является состоянием, при котором нарушается нормальная функциональность мочевого пузыря, из-за того, что повреждается несколько отделов в нервной системе. Данное заболевание возникает из-за того, что человек пережил травму спинного и головного мозга, при этом происходят нарушения в функциональности нерва, который отвечает за управления мышцами стенок мочевого пузыря или его кольцевой мышцы (сфинктера), в некоторых случаях может нарушаться функциональность в нескольких участках.

Нейрогенный мочевой пузырь гипотоничный, не может нормально сокращаться, при этом полностью не опорожняется, или наоборот слишком спастичный, когда очень активный при сокращении, при этом человек не может контролировать свои рефлексы и управлять опорожнением.

Симптомы нейрогенного мочевого пузыря

Признаки заболевания будут зависеть от того, какой мочевой пузырь – вялый или спастичный.

Из-за того, что мочевой пузырь гипотоничный и не может до конца опорожнятся, он сильно растягивается, затем становится очень большим. При увеличении у человека не возникает болевых ощущений, потому что расширение мочевого пузыря происходит слишком медленно. У некоторых пациентов увеличение не проходит, постоянно выделяется немного мочи, у человека возникает недержание из-за того, что мочевик переполнен.

Часто вялый мочевой пузырь инфицируется, потому что из-за накопления мочи, которая остается в нем, начинают развиваться бактерии. Из-за этого формируются камни, особенно в том случаи, если инфекция хроническая, для этого нужно постоянно использовать катетер.

Если у больного спастичный мочевик, он может рефлекторно опорожнятся, позывы мочеиспускания разнообразные, могут вовсе отсутствовать. Из-за давления и обратного тока мочи повреждаются почки. Люди, у которых поврежден спинной мозг, не могут контролировать сокращения мочевого пузыря, потому что мускулатура расслабленная, из-за этого в мочевом пузыре повышается давление и полностью не опорожняются почечные лоханки.

Причины нейрогенного мочевого пузыря

Гипотоничный мочевой пузырь возникает из-за того, что нарушается функциональность нерва, который отвечает за управления мышц мочевого пузыря. Часто данным заболеванием страдают дети, у которых врожденная патология в развитии спинного мозга – при расщеплении позвоночника или, когда спинной мозг выпячивается между позвонками.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение цистита




Спастичный мочевой пузырь в том случаи, когда нарушается его функциональность из-за головного или спинного мозга. Такое случается из-за травмы или склероза, который может поражать спинной мозг, это приводит к параплегии (паралич ног) или параличу рук. Сначала мочевой пузырь становится вялым, затем начинает опорожняться бесконтрольно, таким образом, перерастает в спастичный.

Диагностика нейрогенного мочевого пузыря

Об увеличении мочевого пузыря можно узнать после полноценного обследования низа живота. Для этого проводят рентген – вводят рентгеноконтрастное вещество внутривенно или с помощью катетера в мочеиспускательный канал или пузырь.

Рентгенологическое исследование помогает узнать о размерах мочевого пузыря и мочеточника, вовремя увидеть камни и почечные повреждения.



Обязательно пациенту назначают УЗИ и цитоскопию, с помощью которой можно узнать о внутренней поверхности мочевика, для этого вводят волоконно-оптическую трубку, данная диагностика не является болезненной.

Об остатке мочи в мочевом пузыре можно узнать после того введения катетера, давление измеряют с помощью цистометрографа.

Лечение нейрогенного мочевого пузыря

Если повреждение носит неврологический характер, в вялый мочеиспускательный канал вводят катетер, для того, чтобы беспрерывно можно было бы, избавится от мочи.

Очень важно вовремя обнаружить нейрогенный мочевой пузырь, для того, чтобы начать процедуру, таким образом можно защититься от повреждения, инфицирование и перерастяжение мышц в мочевом пузыре.

Для женщин катетер не такой опасен, как для мужчин, потому что из-за него может возникнуть воспалительный процесс в мочеиспускательном канале и ткани, которая его окружает.

Видео: Гиперактивный мочевой пузырь

В случаи спастичного мочевого пузыря катетер можно вводить только в том случае, если спазмы мышц не дают ему полноценно опорожняться. Если у мужчины квадриплегия и они не могут использовать самостоятельно катетер, в данном случае нужны радикальные методы – нужно рассечь сфинктер, для того чтобы человек мог опорожнить свой мочевой пузырь. После проведенного операционного вмешательства, пациенту потребуется на теле носить специальный сосуд, с помощью которого можно собирать мочу. Чтобы возобновить сокращения в мочевом пузыре, применяют электростимуляцию, но этот вид лечения еще до конца не разработан.

С помощью медикаментозной терапии можно наладить работу в мочевом пузыре. В случаи, если пузырь спастичный, помогут препараты, которые отвечают за расслабления мышц. Но у них множество побочных эффектов – пересыхает во рту, запор. Лекарственные средства не являются эффективными в лечении нейрогенного мочевого пузыря.

Видео: Частое мочеиспускание. Гиперактивный мочевой пузырь. Лечение гипнозом

В тяжелых случаях нужна операция, с помощью которой соединяют стому (сделанную в брюшной стенке) и мочевой пузырь. Таким образом, выводится наружу моча. Данная процедура называется – образование подвздошной петли. В некоторых ситуациях могут назначить цистопластику, когда с помощью небольшой частички кишки начинают увеличивать мочевой пузырь.

Очень важно наблюдать за состоянием почек, если возникла инфекция срочно ее лечить. Пить как можно больше жидкости – до 4 литров за день. Если человек не парализован, он должен как можно больше двигаться. Неврогенный мочевой пузырь восстанавливается в зависимости от того, какое нарушение, некоторым больным после полноценного курса лечения становится лучше.

Итак, нейрогенный мочевой пузырь – это патологическое состояние мочеиспускательного канала, при котором расстраиваются некоторые участки нервов, отвечающие за вывод мочи с человеческого организма.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Нейрогенный мочевой пузырь - симптомы, причины, лечение