Почему немеют пальцы на правой ноге?

Pochemu nemeyut paltsyi na pravoy nogeОщущения онемения пальцев на ногах – это то, что испытывал каждый из нас. Но, на самом деле, порой это вовсе не безобидный симптом, как казалось бы на первый взгляд. И если он повторяется с некоторой периодичностью, то стоит задуматься, а не мучает ли вас какая-то болезнь? Ведь просто так не может исчезать чувствительность пальцев ног? В этой статье мы рассмотрим основные причины потери чувствительности пальцев ног.

Когда немеет мизинец на правой ноге

Наиболее распространенной жалобой является: - У меня очень сильно немеет мизинец на правой ноге. Что это могло бы означать?

Если у вас часто немеет мизинец на правой ноге, то посмотрите внимательно на свою повседневную обувь – не натирает ли она вам? Если натирает очень сильно, то в таком случае ответ на ваш вопрос найдет. Причина онемения мизинца на правой ноге – неудобная тесная обувь, которая не дает вашей ноге нормально разместиться.

Даже, если у вас модные кожаные ботинки, вам нужно подождать, пока вы их прилично разносите. Ведь анатомической особенностью каждого человека является то, что у него при ходьбе стопа еще больше расширяется в объеме.

Часто от онемения пальцев ног страдают женщины, которые в течение дня ходят на высоких узких каблуках. В результате – уже через месяц у них начинаются огромные проблемы с нижними конечностями. Дорогие дамы, помните! Здоровье превыше всего. Потом, когда вы придете к врачу-травматологу, вы даже не вспомните о своих красивых модных туфлях на каблуке, а вот о больных ногах – конечно подумаете.

Если немеет большой палец на правой ноге

Если у вас постоянно немеет большой палец на правой ноге, то опять же – причина в образовании натоптыша на нем из-за постоянного ношения неудобной обуви. Обязательно смените вашу повседневную обувь, хотя бы временно.

Когда человек в течение длительного времени носит неудобную обувь, то у него начинается онемение не только одного какого-либо пальца на ноге, но также и всей стопы. В таком случае, вас ждет очень острая мучительная боль.

Если немеют только кончики пальцев на правой ноге

Если немеют только кончики пальцев на правой ноге, то это означает следующее:

  • У вас плоскостопие;
  • У вас анатомически очень высокий подъем на ноге;
  • У вас ревматоидный артрит;
  • У вас начался асептический некроз конечностей;
  • Ваши ступни поражены воспалительным или же инфекционным заболеванием;
  • У вас защемлены нервные окончания, питающие правую/левую конечность.

Онемение пальцев ног и механические повреждения




Следующая причина потери чувствительности пальцев ног – это механическое повреждение, а именно – ушиб, перелом.

Когда, к примеру, вы ударяетесь ногой об что-то твердое, то у вас повреждаются нервные окончания, которые расположены на пальцах ноги. В результате, начинается или же защемление нервных окончаний или же воспалительный процесс на них. Даже, если вы слегка ушибли ногу или вам наступили на пальцы в транспорте, то это может в течение дня сказаться тем, что вы просто не будете чувствовать своих ног. Обязательно осмотрите свои пальцы. Если вы действительно ушибли их, то в месте ушиба будет незначительное характерное посинение.

Причины онемения пальцев правой ноги

Перечислим также и другие причины онемения пальцев правой/левой ноги.

Видео: Почему немеет большой палец на правой ноге

Конечно, все, что мы рассмотрели выше, влияет прямым образом на потерю чувствительности пальцев ног. Но, есть и другие причины, из-за которых вы можете не чувствовать пальцы. Итак, еще одной распространенной причиной онемения конечности является опухоль нервной ткани, которая в медицине определяется как неврома.



Неврома – это доброкачественное образование, которое характеризуется аномальным развитием нервных окончаний. Нервы, которые питают конечности, очень сильно разбухают, что отзывается очень сильной острой практически кинжальной болью в стопе и в пальцах.

Если человек не отреагирует вовремя на болезненные ощущения в стопе, то это грозит тем, что неврома из доброкачественного образования перейдет в злокачественное.

Не рискуйте своим здоровьем! Обязательно обращайтесь к врачу при первых симптомах боли.

Причина онемения пальцев ног – периферическая нейропатия

Периферическая нейропатия – это очень серьезное и очень страшное по своим последствиям заболевание. Последствия не вылеченной и не замеченной вовремя периферической нейропатии – это глубокие раны на ногах, которые сами не заживают- очень сильная раздирающая боль- гангрена- гнойные выделения из ног- инфицирование и острый воспалительный процесс.

В группу риска возникновения периферической нейропатии попадают пациенты, у которых диагностирован сахарный диабет.

Рекомендация! На ранних стадиях возникновения периферической нейропатии заболевание можно успешно вылечить. Поэтому, при первых болевых симптомах в обязательном порядке обращайтесь к врачу.

Перечень заболеваний, вызывающих онемение пальцев ног

Приводим перечень заболеваний, которые являются причиной онемения пальцев ног:

  • Полиневропатия ;
  • Ишиас;
  • Рассеянный склероз;
  • Заболевание Рейно;
  • Нарушения работы опорно-двигательного аппарата;
  • Сердечно-сосудистые заболевания;
  • Туннельный синдром.

К каким врачам необходимо обратиться, если вы почувствовали онемение пальцев ног?

Если вы почувствовали, что у вас немеют пальцы левой/правой ноги, то вам в срочном порядке нужно записаться на консультацию к врачам: неврологу, терапевту, кардиологу, нейрохирургу.

Самопомощь при онемении пальцев ног

При онемении пальцев ног вы должны уметь оказать себе самостоятельную помощь. Каким образом? Для начала, сделайте небольшой самомассаж ноги. Если вы обнаружили, что ваши пальцы посинели и на них образовалась гематома, то массаж делать запрещается. Вероятнее всего, причиной онемения является механическое повреждение пальцев левой/правой ноги.

Далее, позаботьтесь о хорошей качественной обуви, в которой ваши ноги будут чувствовать себя комфортно.

Добавьте в свой ежедневный рацион витаминные комплексы. Откажитесь на время от употребления алкоголя, а также кофе и чая.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему немеют пальцы на правой ноге?