Немеет стопа правой ноги, причины, лечение

Nemeet stopa pravoy nogi prichinyi lechenieСогласно медицинской терминологии, потеря чувствительности нижних конечностей определяется как гипестезия. Именно такой диагноз поставят пациенту при обращении в медицинское учреждение с жалобой на онемение правой/левой стопы ноги.

Если говорить о наиболее распространенных причинах, в результате возникновения которых может начаться онемение нижних конечностей, то это защемление нерва. Как известно, питание как верхних, так и нижних конечностей осуществляется посредством передачи импульса от центральной нервной системы по нервным окончаниям, а также через систему кровообращения (кровеносные сосуды). В случае, если на одном из участков произошло защемление нервных окончаний, то тогда человек может не ощущать нижних конечностей, в частности стопы. То же самое относится и к нарушению кровообращения. Нарушение кровообращения – это сложный патологический процесс, который необходимо устранять в срочном порядке, иначе это грозить некрозом тканей и гангреной.

Остеохондроз как причина онемения стопы

Остеохондроз – распространенная причина онемения нижних конечностей, которая встречается на сегодняшний день у 70% активного населения страны. Что такое остеохондроз? Под остеохондрозом понимают дистрофические нарушения в хрящах суставов. Остеохондроз может начать развиваться у человека абсолютно в любом суставе – как на верхних конечностях, так и на нижних. Преимущественно патологическое поражение остеохондрозом распространяется на межпозвоночные диски.

Симптомами остеохондроза являются: постоянные боли в спине, неприятное ощущение ломоты в нижних конечностях, боль в нижних конечностях, в т.ч. в стопе увеличивается во время ходьбы. Помимо этого, сопутствующими симптомами остеохондроза являются: сильные головные боли, ощущение ползающих мурашек на ноге, шум в голове. Если остеохондроз прогрессирует, то наступает стремительное поражение нервных окончаний. Этим и можно будет объяснить онемение стопы левой/нижней конечности.

Межпозвоночная грыжа и онемение правой ноги

Истинных причин онемения ног действительно достаточно большое количество и найти среди них ту, которая может объяснить ваше состояние – очень сложно. К примеру, межпозвоночная грыжа, возникающая из-за патологического разрыва фиброзного кольца, приводит к смещению дисков в позвоночнике. Данное состояние приводит к постоянным головокружениям, боли в области позвоночника, которая отдает на нижние конечности и в результате человек ощущает онемение как левой, так и правой стопы.

Терпеть болезненные ощущения при грыже межпозвоночного диска категорически не рекомендуется. Если затянуть этот процесс, то придется прибегнуть к серьезному хирургическому вмешательству.




Если пациент обращается в врачу-хирургу на ранней стадии заболевания, то в таком случае ему предлагают в качестве лечения пройти курс массажа и акупутурной терапии.

Видео: Боль и онемение в ноге при грыже диска. Pain and numbness in the leg with disc herniation

Онемение правой стопы может быть связано с такими «обычными» причинами. Например, вы могли отсидеть ногу или же отлежать ночью.

Учитывая вышесказанное, при возникновении ощущения онемения левой/правой стопы, попробуйте сделать небольшой самомассаж. Расслабьте конечность, не напрягайтесь и подождите минут 10 – если чувствительность не восстановится, то вам нужно будет обратиться к врачу.

Что может скрываться за онемением ног?



Неужели онемение нижних конечностей может быть настолько серьезным? Врачи уже на протяжении нескольких лет утверждают, что да – этот симптом может нести за собой определенную долю опасности (особенно, если вовремя не обратиться к врачу).

Среди причин онемения нижних конечностей можно выделить такие, как:

  • Дефицит витаминов группы В – если вовремя обнаружить эту причину и обратиться к врачу, то восполнив дефицит витаминов, вы сможете быстро «войти в строй».
  • Последствия перенесенного инсульта;
  • Сердечно-сосудистые заболевания, в частности, инфаркт;
  • Нарушение кровоснабжения на определенном участке нижних конечностей;
  • Сахарный диабет;
  • Хроническое защемление нервных окончаний;
  • Нарушение костной ткани, деформация сустава;
  • Механическое повреждение ноги – может быть незадолго до онемения нижних конечностей у вас был диагностирован перелом ноги, пальцев или же растяжение связок.

Даже нарушения центральной нервной системы могут привести к тому, что у человека немеют как нижние конечности, так и верхние. При таких патологических нарушениях, характерным симптомом является ощущение тревоги, паники, беспокойства, человек постоянно находится в состоянии страха.

Множественный склероз и нейропатия

Среди причин, которые могут объяснить онемение нижних конечностей, как левой/правой, можно также выделить: множественный склероз – поражение тканей спинного или же головного мозга. Простыми словами данную патологию можно объяснить так – у человека начинают постепенно отмирать (деревенеть) ткани головного мозга, что и приводит к возникновению множественного склероза.

Видео: Немеет Стопа Правой Ноги

Нейропатия – патологическое явление, при котором начинается поражение нервных окончаний, их отмирание и потеря естественных функций.

Синдром Рейне – нарушение кровообращение в организме, которое носит достаточно серьезный и тяжелый характер течения в организме. В частности, у пациентка начинают стремительно отекать нижние конечности, если на теле имеются раны и повреждения, то они не заживают на протяжении длительного промежутка времени.

Видео: Неврома Мортона. Жить здорово! Почему болят ноги?

Когда нужно беспокоиться при онемении конечностей?

На каком этапе нужно обращаться в медицинское учреждение, если у вас началось онемение конечностей? Ниже перечислены те симптомы, при возникновении которых нужно в обязательном порядке записываться на консультацию к врачу-невропатологу.

Итак, если вы ощутили в стопах сильную невыносимую острую боль- у вас начались постоянные срывы, появилось ощущения тревоги- вы не можете наступить на нижние конечности- кожа на ногах начинает синеть и менять свой цвет- у вас появилась сильная головная боль- появилось ощущение слабости – все эти симптомы указывают на то, что нужно в срочном порядке обратиться к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Немеет стопа правой ноги, причины, лечение