Почему немеет большой палец на ноге?

Pochemu nemeet bolshoy palets na nogeОнемение пальцев ног – это крайне неприятный симптом, который рекомендуется устранить в ближайшее время. Ведь потеря чувствительности ног или же пальцев доставляет массу неудобств. Что нужно делать, если у вас немеют пальцы? О чем это может говорить и куда необходимо обращаться, чтобы выяснить причину и получить лечение? Об этом мы поговорим в статье.

Причины онемения большого пальца

Если у вас недавно начал неметь большой палец на ноге, то как бы ни было странно – обратите внимание на обувь, которую вы носите? Нет, речь не о домашней обуви, а о той, в которой вы выходите на улицу. Удобная ли она? Выполнена из натуральных материалов? Натирает вам обувь или нет? Если вы только недавно купили обувь, то в таком случае можно не удивляться, почему у вас теряется чувствительность большого пальца ног.

Часто на онемение большого пальца ног жалуются именно женщины, так как ходят в течение как минимум 8 часов рабочего времени на каблуках. А, как известно, анатомическое строение позвоночника человека не предусматривает ходьбу на носочках. Ведь именно так выглядит женщина на высоких каблуках.

Поэтому, если у вас немеет большой палец ноги, первое, что нужно сделать – это обратить внимание на обувь, которую носите каждый день.

Неудобная тесная обувь – распространенная причина онемения большого пальца ног.

Характерно то, что после снятия обуви, человек может ощущать незначительное покалывание, а также зуд в конечности. Это означает, что в скором времени чувствительность к пальцам должна вернуться.

Онемение большого пальца может быть тогда, если вы длительное время находились на морозе.

Холод, мороз – причина онемения не только пальцев ног, но и стопы в целом.

Что делать при потере чувствительности пальцев ног?

Также, помните! Если ваша профессиональная деятельность связана с тем, что вы постоянно проводите время на ногах, то отдавайте предпочтение удобной комфортной обуви из натуральных материалов. Красота красотой, а вот ваше здоровье – прежде всего.

Причины для волнения

После того, как мы выяснили, что одной из причин возникновения онемения большого пальца ноги может быть неудобная обувь и длительное пребывание на холодном воздухе, то переходим к описанию причин для беспокойства.

Видео: Немеет большой палец на ноге




Что делать, если большой палец ноги, начал неметь ночью? Это же не может быть результатом ношения неудобной обуви.

В таком случае вам необходимо уже на следующий день обратиться за помощью к специалисту-неврологу.

Видео: Смотреть Тейпирование Связок Большого Пальца Ноги - Палец На Палец На Ноге

Как правило, онемение большого пальца на левой/правой ноге или же на обоих сразу говорит о нарушении работы поясничного отдела позвоночника. Физиологически большие пальцы нижних конечностей питаются импульсами, которые идут от поясничных позвонков.

В случае, если позвонки поражены воспалительным или инфекционным процессом, например, остеохондрозом, имеет место быть грыжа позвоночника, а также протрузия позвоночника, то это приводит к онемению большого пальца ноги.

Онемение большого пальца ноги может быть результатом патологического течения в организме. И в этом случае вы не сможете самостоятельно справиться ни с симптомами заболевания, ни вылечить причину.

Подагра – причина онемения большого пальца



Онемение большого пальца ноги может начаться из-за неврологических заболеваний, а именно – по причине полинейропатии. Что такое полинейропатия и как она влияет на чувствительность пальцев ног?

Итак, полинейропатии является крайне сложным заболеванием центральной нервной системы, а именно – периферического отдела. Причем, это заболевание достаточно редко поддается консервативной терапии.

Когда у человека в организме нарушается обмен веществ, то организм начинает поражаться токсинами.

Заболевание полинейропатия – это настоящий лидер среди распространенных причин потери чувствительности конечности. При полинейропатии изначально начинается онемение пальца большой ноги, затем немеет вся стопа. У человека начинается патологическое нарушение походки, его шатает из стороны в сторону, а походка шатающаяся.

Если большой палец резко начинает неметь, затем краснеть, отекать и болеть, то это говорит об образовании подагры.

Подагра – это патология, которая напрямую связана с выделением в большом количестве мочевой кислоты. Причем, если мочевая кислота, которая начинает скапливаться в суставе, ведет к онемению, то есть потери чувствительности тех пальцев, к которым ближе всего те или иные пальцы.

В группу риска возникновения подагры входят люди с избыточной массой тела, а также те, которые принимают большое количество белковой пищи.

При подозрении на воспаление подагры необходимо обратиться к врачу-ревматологу.

Симптомы при воспалении суставов

Выше были рассмотрены некоторые причины онемения больших пальцев ног. Конечно, это не все причины, из-за которых может начаться онемение.

Онемение большого пальца может начаться по причине образования:

  • Сахарного диабета;
  • Варикоза;
  • Злоупотребления алкоголем;
  • При артритах, а также артрозах;
  • При злокачественных опухолях и как следствие – метастаз.

Лечение онемения пальцев ног

Что делать, если немеют пальцы ног? Прежде всего, нужно обратиться к специалистам: ревматологу, травматологу, хирургу, а также – к терапевту. Возможно, вам придется сдать определенные анализы крови, которые подтвердят или же опровергнут наличие той или иной патологии.

Чтобы предотвратить потерю чувствительности пальцев ног, нужно обратить внимание на питание. Добавьте в рацион больше свежих продуктов и исключите кофе, алкогольные напитки, а также крепкий черный чай.

Помните, что в группу риска входят те, кто страдают от избыточной массы тела.

Для профилактики онемения большого пальца ноги нужно хотя бы периодически делать гимнастику, а также принимать контрастные ванночки.

Если говорить о лекарственной терапии, то применяют противовоспалительные медикаменты, а также болеутоляющие лекарственные средства. Обязательно начните принимать витамино-минеральные комплексы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему немеет большой палец на ноге?