Почему немеет средний палец на правой руке?

pochemu nemeet srednii palecМногие люди достаточно часто жалуются на онемение среднего пальца правой руки. Но, проблема в том, что некоторые из нас несерьезно относятся к данной проблеме, что и приводит к дальнейшим проблемам со здоровьем. Если немеет и болит средний палец правой руки, то, прежде всего, необходимо уточнить причину данной патологии. В некоторых случаях онемение среднего пальца является периодическим, как таковой боли не возникает. Но, с течением времени человек теряет подвижность среднего пальца на правой руке. Онемение или парастезия появляется в том случае, если поражены сосуды, нервы. В некоторых ситуациях данный симптом характерен для эндокринных заболеваний.

Причины онемения среднего пальца правой руки

Важно во время диагностики обращать внимание на время возникновения неприятных ощущений – во время сна, в течение дня, после физических нагрузок. Онемение может быть характерно и для других частей правой руки – плечевого сустава, локтя, кисти, запястья.

Если онемение среднего пальца возникает после механической травмы или же физических нагрузок, то врачу несложно поставить диагноз. Не исключено, что симптом онемения среднего пальца наблюдается у беременных женщин. В данной ситуации онемение говорит о серьезных сосудистых нарушениях. Обязательно примите меры по устранению данной проблемы, дабы избежать серьезных последствий.

Крайне серьезно нужно отнестись к таким сопутствующим симптомам онемения, как шелушение кожного покрова, потемнение, покраснение. В такой клинической ситуации при отсутствии своевременного лечения вероятность ампутации конечности возрастает в разы.

Онемение правой кисти и среднего пальца

Если помимо пальцев, у больного немеет кисть, то в таком случае необходимо в срочном порядке обратиться к врачу. Такая симптоматика может говорить о серьезном воспалительном процессе в нервах и кровеносных сосудах.

  • Онемение среднего пальца и мизинца правой руки может быть вызвано невропатией нерва локтевого сустава. Если же беспокоит онемение среднего пальца и мизинца, то это может быть грыжа шейного отдела позвоночника, а также ущемление нервных корешков грыжи. Чтобы правильно и достоверно диагностировать заболевание, пациенту назначают компьютерную томографию (КТ), рентген, электронейромиографию.
  • Онемение среднего и безымянного пальца. Данная симптоматика возникает в случае туннельного синдрома кисти. В некоторых клинических ситуациях так проявляется так называемая контрактура Дюпюитрена. В таком случае помиом онемения конечности у больного сильно болит шейный отдел позвоночника. В таких клинических случаях у врача может возникнуть подозрение на наличие такой патологии, как компресионно-ишемически и мышечно-тонический синдром. Сопутствующими симптомами являются онемение и покалывание среднего и безымянного пальца в ночное время суток.
  • Онемение среднего и указательного пальца является основным симптомом грыжи шейного отдела. Обращайте внимание, где именно локализуется боль - около подушечки пальца или же ногтя? Если наблюдается онемение подушечки пальцев, то это указывает на неврологические заболевания. Если же немеет палец около ногтя, то пациенту дают назначение на проверку онихомикоза.



Очень важно понимать, что средний палец в крайне редких случаях немеет отдельно от других патологических проявлений. Чаще всего, боль отдает в другие участки верхней конечности. Не забывайте обращать внимание на сопутствующие симптомы!

Онемение большого и среднего пальца на правой руке

Если у пациента не только немеют пальцы, но и крайне сильно начинает болеть ладонь, то это может говорить о неправильном положении тела во время отдыха. В таком случае боль может локализоваться в локтевом суставе и увеличиваться, когда человек поднимает руку вверх. Но, стоит понимать, что в некоторых клинических ситуациях онемение и отечность могут говорить о серьезных почечных патологиях.



Когда немеет средний палец в ночное время суток, нужно обязательно обратить внимание на такие факторы, как:

  • Удобная ли у вас подушка, матрас?
  • Есть ли у вас хронические заболевания шеи или же поясницы?
  • В каком положении вам легче всего заснуть?
  • Как быстро вы засыпаете, беспокоит ли вас бессонница по ночам?

Также не забывайте обращать внимание на положение своего тела во время отдыха. К примеру, если вы постоянно спите на правом боку, то это прямым образом ведет к сжатию кровеносных сосудов верхней конечности. В результате – нарушается кровообращение, возникает онемение руки, характеризующееся покалыванием и ощущением «мурашек по коже».

Учитывайте ряд факторов, которые могут напрямую не относиться к причинам заболевания. Если у вас наблюдаются дегенеративно-дистрофические процессы в шейном отделе позвоночника, то нельзя длительное время перегибать ее как во время бодрствования, так и во время покоя. Это может привести к защемлению кровеносных сосудов, а также нервных корешков конечности. Если же у вас наблюдаются такие смешанные симптомы, как онемение среднего пальца рука, а также «затекание» плеча, то это свидетельствует о периатрозе. Когда у человека затекает локоть и к тому же немеет средний палец, то это указывает на патологию под названием эпикондилит.

Методы лечения онемения правого среднего пальца

Онемение среднего пальца может возникать из-за нарушения иммунитета, патологий сердца, сосудов, а также заболеваний эндокринной, центральной нервной система и опорно-двигательного аппарата. Помощь в устранении симптома патологии может оказать только такие специалисты, как: терапевт, вертебролог, невропатолог, ревматолог, кардиолог, иммунолог, эндокринолог.

Только после того, как пациенту будет поставлен диагноз, то назначается соответствующее лечение. Не стоит запускать заболевание, так как это может привести к дисфункции руки. В результате, человек теряет чувствительность в пальцах рук.

Народные целители рекомендуют обратить внимание на такие способы лечения онемения среднего пальца руки:

  • Берется яичная скорлупа от сырого яйца, очищается от пленки и измельчается до консистенции порошка. Данное средство советуют употреблять по чайной ложке в день и запивать стаканом воды. Также нужно будет в течение месяца на пятки наносить йод.
  • Когда помимо онемения, у человек возникает боль в пальце, можно использовать следующий народный рецепт. Нужно взять 2 литра молока, добавить к нему 1 литр воды, а также 50 грамм меда, 500 грамм соли. Все эти ингредиенты смешиваются и варятся около 10 минут на небольшом огне. После смесь нужно остудить и опустить руки в раствор на 15 минут. Курс лечебной терапии 15 процедур.
  • Знахари используют такой старинный рецепт. Берут соленые огурцы (достаточно 3 штук), мелко нарезают их и складывают в банку. Сюда же добавляют красный горький перец и заливают лечебные компоненты 500 мл водки. Настаивать смесь нужно около недели, после - отфильтровать.
  • Лучшим средством от онемения является тыквенная каша. После того, как вы ее приготовите, необходимо прикладывать кашицу к пальцам рук. Затем, после процедуры, обязательно повяжите пальцы теплым платком.
  • Избавиться от онемения среднего пальца рук поможет такой проверенный временем способ: опускать пальцы рук попеременно сначала в горячую воду, после в холодную. Затем нужно смазать пальцы рук скипидарной мазью и надеть теплые варежки. Процедура повторяется утром и вечером. Курс терапии не менее 10 дней.

Вышеописанные методы временно облегчают симптоматику, но не устраняют основное заболевание. Поэтому, важно вовремя пройти комплексное обследование, чтобы выяснить причину патологии. Только после того, как будет поставлен диагноз, врач сможет с учетом физиологических особенностей пациента, назначить эффективное лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему немеет средний палец на правой руке?