Почему немеет мизинец на правой руке?

pochemu nemeet mizinec na pravoi rukeМногие даже и не подозревают, что онемение мизинца может указывать на серьезную патологию, поэтому несерьезно относятся к этому симптому. Часто причиной онемения правого мизинца являются заболевания позвоночника, а также туннельный синдром. Особенно опасно, когда правый палец немеет из-за серьезного заболевания сердца.

Основные причины возникновения онемения правого мизинцы

При онемении полностью теряется чувствительность в нервных окончаниях, после этого появляется ощущение мурашек. Симптоматика возникает из-за того, что сдавливаются сосуды, нервы. Чаще всего парестезия вызвана неврологическими или сосудистыми заболеваниями.

Онемение правого мизинца может быть спровоцировано:

  • Нарушенным кровообращением из-за удара, также из-за долгого прибытия в неудобном положении. Онемение часто появляется после того, как человек просыпается.
  • Нарушенной работой нервной системы.
  • Нарушенным обменом веществ, дефицитом витаминов.

Неметь правый мизинец может из-за инфекции, аутоиммунного заболевания, реже из-за опухоли головного мозга, также впоследствии алкогольной полинейропатии.

Перед постановкой диагноза необходимо обратить внимание на состояние локтевого нерва. Это одна из частых причин онемения. Обратите внимание, что локтевой нерв отличается сложной структурой. Когда поврежден или защемлен локтевой нерв, немеет правый мизинец. В данной ситуации нервные импульсы не поступают в плечевое сплетение и в спинной мозг, поэтому человек полностью теряет чувствительность.

Чтобы выяснить точную причину врач детально опрашивает обо всех травмах. Часто онемение правого мизинца спровоцировано травмой предплечья, запястья и плеча.




Онемение мизинца может быть спровоцировано нарушенным кровообращением. Проблема возникает в результате перенесенной травмы, также впоследствии возникновения атеросклеротических бляшек.

Симптомы онемения правого мизинца

Кроме того, что немеет правый мизинец, возникает чувствительность к холоду. Если мизинец онемевает из-за нейропатии, боль начинает беспокоить в ночное время суток, также она увеличивается при физическом перенапряжении. Избавиться от онемения в данной ситуации легко, для этого нужно встряхнуть рукой и боль сразу же пройдет.

Методы лечения онемения правого мизинца

Первое, что вы должны сделать, выяснить причину, из-за которой немеет правый мизинец. После того как будет поставлен диагноз, можно подобрать эффективное лечение. В том случае, когда онемение спровоцировано сердечно-сосудистым заболеванием, необходимо проконсультироваться с кардиологом. После пройденных всех анализов, других диагностических обследований, врач решает, что делать дальше с больным.



В том случае, когда онемение вызвано невралгией, необходимо обратиться к невропатологу, который проследит за вашим состоянием нервной системы. Очень часто неметь правый палец может из-за защемленных нервов, улучшить их состояние можно только с помощью специальных лекарственных средств. Избавиться от онемения поможет витамин Р, В, а также некоторые физиотерапевтические процедуры.

Если ваш мизинец затекает из-за того, что вы физически перенапрягаетесь, необходимо отказаться от некоторых нагрузок. В данной ситуации специальное лечение не назначается, но очень важно пересмотреть свой рацион питания, в нем должны быть:

  • Овощи.
  • Продукты с омега-3 жирными кислотами.
  • Фрукты.
  • Морепродукты.

Онемение спровоцировано невралгией локтя лечат только после пройденной электронейромиографии. Врачом назначается витаминный комплекс, также лекарственные препараты, которые помогут расслабить нервную систему. Особенно важно обратить свое внимание на диету. Также придется отказаться от алкогольных напитков, курения.

Обратите внимание, что боль в правом мизинце при невропатии чаще всего спровоцирована постоянным нахождением в одной и той же позе. Например, когда человек долгое время проводит за рулем, компьютером. В данной ситуации необходимо выполнять специальные упражнения, которые помогут расслабить мышцы.

В том случае, если симптоматика спровоцирована серьезными патологиями в дисках позвоночника, врачом назначается рентген. После него он принимает решение о дальнейшем лечении.

Что делать, если правый палец немеет из-за остеохондроза?

Довольно часто симптоматика спровоцирована именно остеохондрозом, в данной ситуации необходимо:

  • Как можно больше двигаться.
  • Постоянно увеличивать физические нагрузки.
  • Выполнять специальные упражнения для активизации плечевой области.
  • Необходим массаж области шеи. Лучше всего обратиться к специалистам, которые знают все техники массажа.
  • Ежедневно выполняйте лечебную гимнастику. Особенно обратите внимание на упражнения для шеи, с помощью упражнений можно расслабить эту область.

В том случае, когда вышеописанные методики не избавляют от онемения, попробуйте другие методы лечения – мануальную терапию, иглоукалывание.

Профилактика онемения правого мизинца

Обратите внимание, когда у вас чрезмерно устают руки, пальцы, начинают сжиматься кровеносные сосуды, поэтому немеют конечности. Чтобы предотвратить это состояние, нужно постоянно следить за своим самочувствием. Главное, не перенапрягаться. Онемение может быть спровоцировано высоким артериальным давлением, в данной ситуации необходимо своевременно лечить гипертонию.

Таким образом, если у вас немеет правый мизинец, скорее всего, проблема заключается в нарушенном кровообращении. Для избавления от неприятного симптома необходимо своевременно диагностировать заболевание и начать лечить его. Обратите внимание, что часто симптоматика может быть спровоцирована сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые опасны для жизни. Не забывайте за профилактику, ежедневно занимайтесь спортом, как можно больше двигайтесь и обязательно правильно питайтесь. Только соблюдая все рекомендации, можно забыть о неприятном симптоме.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему немеет мизинец на правой руке?