Почему немеют пальцы (правой,левой) руки ночью?

pochemu nemeut palcu levoi i pravoi ruki nochuНаверное, многие просыпались ночью от неприятного ощущения – онемели пальцы рук. Когда пытаешься ими пошевелить, в конечностях начинает сильно колоть, возникает боль. Неприятные ощущения с каждым разом усугубляются. Разные факторы могут спровоцировать такую симптоматику, главное своевременно обратить на нее внимание и начать лечение.

На чем вы спите?

Часто встречается банальная причина онемения – неудобная подушка. Когда она является слишком большой, человек, чтобы удобно на нее лечь, пытается выгибать отдел шеи позвоночника, в результате в нем нарушается кровообращение. Все, кто разбирается в анатомии, наверняка знает, что именно шейный отдел позвоночника ответствен за подвижность пальцев рук.

В данной ситуации ваша проблема решаема: нужно просто сменить подушку, лучше всего приобретите ортопедическую. Специальный валик ложится под шею, а голова будет находиться в небольшом углублении. Так вы сможете держать под контролем свое положение тела, у вас не будет нарушаться кровоснабжение.

Положение тела во сне и онемение конечностей рук

Человек не может контролировать себя во время ночного сна. Некоторые любят спать и запрокидывать руки наверх. Из-за этого в конечностях начинает нарушаться кровоснабжение, потому что сердечно-сосудистая система в ночное время суток работает очень медленно. Кровь в необходимые места практически не поступает.




Также проблема онемения часто встречается у кормящей мамы, которая любит спать со своей крохой. Часто она засыпает на одном боку, подстраиваясь под малыша, рука при этом вытянута в бок, вверх или подложена под голову. В данной ситуации можно попробовать изменить свое положение и сразу станет намного легче. Также рекомендуется не приучать ребенка спать вместе с матерью. Постоянно подстраиваясь под малыша, женщина не обращает внимание на свое состояние позвоночника, а оно после скрученных поз ночью желает лучшего. Со временем кроме того, что немеют пальцы рук, может онемевать кисть, область локтя.

Онемение пальцев рук как последствие серьезного заболевания

  • Остеохондроз шеи обостряется ночью, когда человек спит на высокой подушке, из-за нее пережимаются и практически не снабжаются кровью корешки нервов спинного мозга, они ответственны за функциональность рук. Кроме онемения в шее часто наблюдается хруст, ослабевают руки.
  • Туннельный синдром появляется при сдавливании срединного нерва костями запястья и мышечными сухожилиями. Сначала онемевают пальцы, затем возникает невыносимая боль. Синдром характерен для тех, кто постоянно любит разгибать и сгибать запястья – для художников, барабанщиков, сурдопереводчиков.
  • Нарушенное кровообращение из-за хронических заболеваний. Чаще всего проблемы с кровообращением возникают при анемии, сахарном диабете, ишемическом заболевании сердца, гипертонии. Сердечные заболевания приводят к тому, что снижается сосудистая эластичность. Глюкоза при сахарном диабете негативно сказывается на сосудистых стенках, значительно снижается их функция.
  • Воспалительный или дегенеративный процесс в нервах, а также нехватка витамина В приводят к ночному онемению пальцев рук.

Когда при ночном онемении пальцев рук нужно срочно обратиться к врачу?

Если онемения беспокоит каждую ночь, нарушает сон, человек становится беспокойным, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Срочно обследуйтесь:

  • Когда затекают пальцы обеих рук.
  • Когда регулярно немеют пальцы на правой или левой руке.
  • Если онемение является внезапным, при этом нарушается зрение и психическое состояние больного.

Внимание! Онемение пальцев правой и левой руки в ночное время суток может быть связано с нарушенной функцией центральной и периферической нервной системы.



Часто неприятная симптоматика вызвана шейным остеохондрозом, полинейропатией, межпозвоночной грыжей. Если у вас постоянно немеют пальцы левой руки, скорее всего, нарушена сердечная функция. В данной ситуации проконсультируйтесь с кардиологом. Особенно опасно, когда левая рука немеет и днем, и ночью. Такая симптоматика может указывать на прединфарктное состояние, инсульт, микроинсульт. Пальцы правой руки онемевают при артрозе, ревматизме, также, если резко сузились кровеносные сосуды шеи.

Как избавиться от ночного онемения пальцев рук?

Первым делом необходимо серьезно отнестись к своей проблеме, не думайте, что это временное явление. Онемение может быть первым сигналом серьезного заболевания.

Сначала обратите внимание, какой вы ведете образ жизни, удобна ли у вас подушка, одежда для сна. Часто разные манжеты, резинки на пижаме могут сжимать руки, поэтому появляется характерная симптоматика. Очень важно проконсультироваться с врачом-терапевтом, он должен назначить необходимое обследование. Дополнительно нужно обратиться к гематологу, неврологу, кардиологу.

При частом ночном онемении пальцев рук необходимо сдавать анализы крови, также анализ крови на сахар. Обязательно пройдите МРТ, ЭКГ.

Для облегчения симптоматики и в профилактических целях можно использовать методы, проверенные временем:

  • Полезные ванночки для рук. Их нужно делать регулярно, рекомендуют рецепты с мятой, шалфеем, можете добавлять морскую соль. Опускайте руки на 10 минут. Затем на ночь надевайте перчатки.
  • Медовые компрессы улучшат кровообращение и защитят вас от ночного онемения. Возьмите хлопковую ткань, нанесите на нее мед и оберните ею пальцы. Утром хорошо разотрите руки, сделайте массаж.
  • Зарядка для рук выполняется в профилактических целях. Необходимо поднять руки вверх, сильно сжать и разжать пальцы. Повторить упражнение 40 раз.

Можно прийти к выводу, что онемение может быть вызвано как банальными причинами – неудобной позой для сна, так и серьезными заболеваниями. Чтобы не рисковать своим здоровьем, лучше всего пройти обследование и проконсультироваться с лечащим врачом. Не забывайте следить за тем, какой образ жизни вы ведете, чаще всего именно он становится основной причиной появления всех заболеваний.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему немеют пальцы (правой,левой) руки ночью?