Паховая грыжа у детей

Видео: Лечение паховых грыж у детей

 Паховая грыжа у ребенкаПаховая грыжа у ребенка

Паховая грыжа у детей, предоставляет собой патологическое выпячивание органов брюшной полости в подкожную клетчатку (грыжевой мешок) через паховый канал. Среди детей, такое заболевание достаточно распространенное, поскольку встречается у 5%, при этом у мальчиков паховая грыжа диагностируется в 6 раз чаще чем у девочек. Паховая грыжа у детей относиться к хирургическим патологиям, поэтому единственным методом ее лечения является операция. В редких случаях грыжа может самопроизвольно спрятаться, тогда операция не проводиться, но ребенок должен регулярно посещать врача, который будет следить за течением болезни. Учитывая, что паховая грыжа относиться к заболеваниям требующих оперативного вмешательства, самолечение или использование народной медицины не допустимо.

Паховая грыжа у детей: причины

У детей паховая грыжа может иметь врожденное или приобретенное течение. Врожденная грыжа в паху формируется в период внутриутробного развития и чаще всего диагностируется врачами до 1 года жизни ребенка. Приобретенная, встречается намного реже и может быть замечена как в детском, так и подростковом возрасте. Существует несколько причин, по которым может проявиться данная патология, но чаще всего причиной паховой грыжи считается:

Видео: ущемленная паховая грыжа incarcerated inguinal hernia Abolmasov A

  • слабая брюшная стенка живота-
  • патологии соединительных тканей-
  • наследственность-
  • травмы брюшной полости-
  • физические нагрузки-
  • детское ожирение.

Почему у детей появляется паховая грыжаПочему у детей появляется паховая грыжа




У детей паховая грыжа может быть, как односторонней, так и двухсторонней. Двухсторонняя грыжа достаточно опасна, поскольку ее развитие часто приводит к ущемлению, которое достаточно считается опасным осложнением грыж.

Как проявляется паховая грыжа у детей

У детей паховая грыжа диагностируется врачом при визуальном осмотре ребенка. Если грыжа врожденная, ее можно выявить уже к 6 месяцам жизни ребенка. Для данной патологии характерно присутствие припухлости в паховой области. Особо заметна грыжа в период активности ребенка или при напряжении мышц живота. Паховая грыжа у детей – фото, позволяет более подробно рассмотреть локализацию припухлости.



Паховая грыжа – фотоПаховая грыжа – фото

На начальных этапах паховая грыжа не приносит ребенку никакого беспокойства, но по мере роста ребенка или увеличения грыжевого мешочка может отмечаться боль и дискомфорт в области паха. Ребенок становиться беспокойным, отказывается от приема пищи, часто срыгивает. При пальпации, грыжа плотная и эластичная. Когда ребенок спокоен и лежит на спине, грыжа уменьшается в размерах или может и вовсе спрятаться. В вертикальном положении, грыжевой мешок увеличивается в размерах и заметить ее можно даже без прощупыванья.

Чем опасна паховая грыжа

Опасность паховой грыжи заключается в повышенном риске ее ущемления, когда происходит нарушение кровоснабжения к органу, который находиться в грыжевом мешке. Если своевременно не оказать хирургическую помощь ребенка, появляется риск развития перитонита, гангрены кишечника и других тяжелых осложнений, которые могут привести к смерти ребенка. При ущемлении грыжи, клиника более выраженная и сопровождаются не только болью в паху, но и тошнотой, рвотой, нервозностью и беспокойством малыша, что еще больше усугубляет состояние ребенка.

Боль и дискомфорт в области паха при развитии паховой грыжиБоль и дискомфорт в области паха при развитии паховой грыжи

Паховая грыжа у детей: лечение

Единственным методом лечения паховой грыжи считается операция. Консервативное лечение назначается только в тех случаях, когда операция противопоказана или врач имеет надежду, что грыжа вправиться самостоятельно. В настоящий момент паховая грыжа у детей – операция проводиться при открытым или закрытым способом. Наиболее безопасным считается закрытый доступ, то есть применение лапароскопии. В ходе операции, паховую грыже удаляют через 3 небольших прокола. Проводятся такие операции детям от 6 месяцев под общим наркозом. Длительность процедуры составляет не больше 20 минут.

Чем позже делается операция, тем больше риск развития ущемления. Поэтому если врач рекомендует провести плановую операцию – довертись специалисту!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Паховая грыжа у детей