Пупочная грыжа у детей, диагностика и лечение

Пупочная грыжа у детейПупочная грыжа у детей

Большинство заболеваний в детском возрасте возникает от незнания родителей, что делать.

Вот и пупочная грыжа у детей не исключение. Если ребенок постоянно плачет, у него запоры, то весьма вероятно, что возникнет пупочная грыжа.

Ее появление практически предрешено, если пупочное кольцо плохо заживает, и его края не сходятся сразу. Поэтому слабость данных мышц и обуславливает появление проблемы данного плана.

Заметить сразу грыжу достаточно сложно, но можно, если на фоне пупка появляется вздутие и выпячивание, часто несимметричной формы, которое пропадает при легком надавливании. Часто грыжа диагностируется уже после, причем бывает как пупочная, так и паховая.

Паховая порой намного опаснее, так как она защемляет яички и даже может привести к бесплодию, а вот пупочная может пройти сама.

Так что же такое пупочная грыжа у грудничка, и как предотвратить ее появление

Это выпячивание фрагментов кишечника через пупочное кольцо, при слабости брюшного пресса.

  • Предотвратить появление может: борьба с рахитом, недоношенностью ребенка;
  • Своевременное лечение запоров, газов;
  • Выкладывание на животик, массаж и зарядка. Массаж и зарядку малышу, можно делать уже со 2-3 недели;
  • Недопущение постоянного плача малыша.

Пупочная грыжа у детейПупочная грыжа у детей

Все эти мероприятия необходимо выполнять регулярно, и относиться к поведению малютки более серьезно. Некоторые родители считают, что ребенку нужно дать прокричаться, и он успокоится, однако это не так. Криком младенец сообщает, что у него какие-то проблемы:

  • Хочет кушать;
  • Хочет спать;
  • Голоден;
  • У него что-то болит, например, животик. Нужно сразу предупредить маму, что все, что она ест, может негативно отозваться на ребенке, поэтому в первые недели, и месяцы жизни нельзя есть все, что вызывает газы и колики у малыша. Например, не надо есть капусту, сырые салаты в большом количестве. Следует ограничить бобовые, лук, и другие продукты.

Внимание, пупочная грыжа у младенцев появляется быстро, поэтому стоит позаботиться о малыше и предотвратить заболевание.

Лучше всего попробовать решить эти проблемы сразу, взяв его на руки и попробовать укачать. Если ребенок отказывается от груди, питья, у него мягкий не напряженный кишечник, то можно попробовать выложить его на животик на себя и поиграть. Иногда выкладывание на живот помогает решить проблему с коликами, а еще тепло родительского тела успокаивает малютку, и он чувствует себя намного лучше.

пупочная грыжа у детейпупочная грыжа у детей

Что еще может стать причиной

Обычно детская пупочная грыжа появляется постепенно, ведь чем чаще он плачет, и чем слабее мышцы, тем больше выходит за пределы кольца петля кишечника. Патологию видно визуально, поэтому внимательная мама сразу заметит, что у ребенка образовалась грыжа.

Также одной из проблем может стать кашель новорожденного. Поэтому ни в коем случае не допускайте простуд. Чтобы избежать тяжелых инфекций одевайте ребенка по погоде, но не укутывайте его слишком, ведь иначе он будет простывать постоянно. При комнатной температуре очень полезно выкладывать малыша голеньким, делать с ним зарядку и заодно массаж. Если мама боится выполнять все это сама, то можно обратиться к специалисту.

Неосложненная грыжа может не мешать ребенку, поэтому врачи порой не сразу начинают бить тревогу. А вот в возрасте 5-6 лет на нее может обратить внимание детский хирург, и даже посоветовать операцию.

Как раньше лечили пупочную грыжу

Раньше, пупочная грыжа у новорожденных лечилась следующим образом: на ее место прикладывали медный пятак и приклеивали пластырем. Естественно кишечные петли, которые выпали, вправлялись бабкой повитухой. Теперь от такого метода ушли, считая его негигиеничным и неправильным.

Лечение пупочной грыжиЛечение пупочной грыжи

Почему нельзя вправлять самостоятельно:

  • Можно случайно повредить ткани кишечника (вправлять может только врач);
  • Плохое вправление может вызвать защемление и некроз тканей;
  • Различные монеты не стерильны, и могут вызвать воспаление только что зажившего пупка, и он снова начнет гноиться.

Хотя в некоторых странах и далеких деревнях продолжают пользоваться такими дедовскими методами, поэтому о его существовании известно.




Если произошло защемление грыжи, то необходимо немедленно обращаться к врачу, иначе может произойти некроз тканей.

Как выглядит пупочная грыжа у детей симптомы:

При напряжении живота в положении сидя, стоя можно видеть, как образуется ямка вокруг пупочного кольца, из которого выходит выпуклое образование, являющееся петлей кишечника. В покое и лежа этого не видно.

Как выглядит пупочная грыжа у детейКак выглядит пупочная грыжа у детей

Грыжевые ворота, а так называют слабое место в передней брюшной стенке можно ушить или укрепить.

До года ребенку диагноз грыжа ставят условно, так как зачастую мышцы могут окрепнуть и все вправляется самостоятельно. После года, если проблема не исчезла, могут предложить оперативное лечение.

Грыжа бывает и у взрослых, но тут вправлять ее самостоятельно ни в коем случае нельзя, необходимо оперативное вмешательство.

Бывают вправляемые и неправляемые пупочные грыжи, и характеризуются такими симптомами, как: рвота, тошнота, боли в кишечнике, запоры.

Причины возникновения у взрослых

  • Беременность;
  • Поднятие тяжестей;
  • Застой кала в кишечнике.

Обычно операция пупочной грыжи у детей происходит  так же, как и у взрослых, но малыши переносят ее намного легче, и выздоравливают быстрее. У взрослых ушивание грыжи происходит зачастую вместе с удалением жировой прослойки, поэтому после операции рекомендуют носить бандаж, не поднимать тяжести.

Профилактика заболевания довольно проста:

  • Использование бандажа во время беременности;
  • Тренировка мышечного корпуса живота;
  • Нормализация питания и корректировка веса.

Профилактика заболеванияПрофилактика заболевания

Ослабление мышечного корсета может произойти и после различных операций, вмешательств, а значит, необходимо поддерживать себя в хорошей физической форме. Это поможет избежать появления грыжи в зрелом возрасте.



Если женщины больше страдают при беременности. То мужчины при поднятии различных тяжестей. Самое главное, вовремя поставить диагноз и избежать ущемления.

Как и у взрослых, удаление пупочной грыжи у детей не гарантирует, что она не появится вновь, если не соблюдать предписания врача. Поэтому после операции необходимо укреплять мышцы живота и не нарушать режим.

Грыжа может возникнуть и в паху, если мышцы достаточно слабые. Особенно часто это бывает у худеньких ослабленных детей, в возрасте от 2-х до 4-х лет. Если малыш плохо кушает, не развит физически, можно отдать его в секцию плавания, это поможет избежать проблем в будущем.

Чем старше ребенок, тем больше нужно обратить внимание на его мышцы. Более крепкие физически дети не только меньше болеют, но и легче переносят физические нагрузки, поэтому меньше вероятности, что грыжа возникнет в этом возрасте, хотя бывает и пупочная грыжа у ребенка 6 лет.

Почему проблему нужно решать в детстве

Кто-то из врачей рекомендует оперировать ребенка до 5 лет, другие считают, что и после 10 она может зарасти сама. Рекомендуют качать пресс, плавать, назначают ребенку различные упражнения.

Иногда родители видят, что все само собой решилось, и больше нет надобности в операции, но слишком затягивать, если есть видимые проблемы, не стоит.

лечение пупочной грыжи у детейлечение пупочной грыжи у детей

Порой, непрооперированная грыжа может вернуться во взрослом возрасте, ведь мышцы как были слабыми, так и остались. Так нужно решать проблему оперативным путем или не стоит?

Мнения разделились, и кого слушать уже не понятно. В принципе если нет других противопоказаний, операцию малыш переживет нормально, она не слишком серьезная, поэтому, если видимых результатов нет, лучше прооперировать.

Некоторые хирурги проводят ее под местным наркозом. Как именно проводится вмешательство, можно уточнить у лечащего врача.

Однако потом следует исключить все факторы, приводящие к повторному появлению проблемы. Правильное питание, спорт, исключить поднимание тяжестей около полугода.

Операция по удалению пупочной грыжиОперация по удалению пупочной грыжи

Если с операцией нужно повременить

Когда диагностируется пупочная грыжа у детей лечение порой назначают специфическое.

Например, плавание помогает практически при всех заболеваниях мышц и опорно-двигательного аппарата, поэтому его часто назначают и взрослым и детям.

Можно попробовать купать ребенка с элементами плавания, но это нужно делать. Когда он уже станет постарше и сможет держать головку. Лучше, если вместе с ним в воде будет находиться и мама.

Для малыша качание пресса и различные упражнения на мяче, можно заменить упражнениями лягушка и поглаживанием животика по часовой стрелке. Обратите внимание, как делает с ребенком зарядку и массаж специалист, и постарайтесь повторять его движения.

Массаж лучше всего повторять перед каждым кормлением, круговыми движениями вокруг пупка. Делайте вибрационные движения, приложив руку к пупку. Можно делать легкие нажатия вокруг пупочного кольца.

Массаж при пупочной грыжеМассаж при пупочной грыже

Как это выглядит

Практически любое заболевание, связанное с мышцами можно вылечить и самостоятельно, если оно не запущено. Решение о занятиях должен принять хирург, он и посоветует, как лучше их проводить.

Как выглядит пупочная грыжа у новорожденных фото дает представление молодым родителя, чтобы они не придумывали себе других причин, почему животик выглядит странно.

Нарушение сна, срыгивание, отсутствие кала, плач ребенка может говорить о защемлении кишечника, поэтому при проблемах такого характера лучше всего вызвать скорую помощь или обратиться в стационар. Не стоит медлить и пытать решить проблему самостоятельно, защемленную грыжу нельзя вправлять. Обязательно уточните у врача диагноз, если он заметил что-то на осмотре, ведь маленький ребенок не в состоянии сказать, что у него болит. Решить проблему нужно в течение 12-24 часов, иначе состояние малыша может усугубиться.

Довольно опасно защемление яичника у девочки, ведь тогда он просто отмирает. Боли вроде не беспокоят ребенка, но кровоснабжение нарушено, а значит, операция все равно неизбежна.

До и после

Чем пупочная грыжа у детей фото отличается от взрослой? Она часто проходит сама, тогда как у взрослых решение проблемы лишь при помощи операции. Внешне они может, и имеют сходство, но у взрослых операция довольно серьезна, и требует более длительного реабилитационного срока. Возможно размещение имплантатов, что намного легче переносится, чем просто ушивание пупочного кольца.

Операция с имплантатами имеет меньше противопоказаний, меньше рецидивов и делается под любым видом наркоза.

Операция по удалению пупочной грыжиОперация по удалению пупочной грыжи

Ушивание пупочного кольца требует порой удаление пупка, избыточного жира, если он есть, долгой реабилитацией и рецидивом.

Любая операция проводится в период, когда ребенок здоров, у него нет никаких соматических заболеваний и противопоказаний. Не стоит бояться оперативного вмешательства и доверять бабкам и знахаркам, так как такие заболевания лечатся только хирургами.

Как себя вести после операции

В течение 12 часов после можно не ограничивать малютку в движении, но не давать трогать повязку. Единственно нужно ограничить временно прогулки и купание.

Если повязка отклеилась ранку можно обработать зеленкой и снова заклеить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пупочная грыжа у детей, диагностика и лечение