Пупочная грыжа у взрослых: симптомы и лечение

Пупочная грыжа у взрослыхПупочная грыжа у взрослых

Поднятие тяжестей и нездоровый образ жизни может привести к серьезным последствиям, в том числе к пупочной грыже.

Такое состояние является патологией, поэтому требует немедленного лечения. Пупочная грыжа у взрослых, симптомы, лечение которой имеет множество особенностей, является особым состоянием, характеризующимся выхождением некоторых органов. Она локализуется около пупка.

Взрослые люди подвержены заболеванию крайне редко, так как оно встречается у 3-5% жителей планеты. Статистические данные говорят о том, что женщины, возраст которых превышает 30 лет, больше всего подвержены пупочной грыже.

Симптоматика заболевания

Основными признаками пупочной грыжи являются:

  • опухолевое выпячивание в области пупка;
  • рвотный рефлекс;
  • неприятная отрыжка;
  • склонность к запорам;
  • общая слабость;
  • недомогание;
  • болезненные ощущения при усиленных физических нагрузках.

Симптоматика заболеванияСимптоматика заболевания

В большинстве случаев больной может и не подозревать о наличии у него опухоли. Пупочная грыжа у взрослых, симптомы, лечение, фото которой позволяет определить наличие новообразования в пупочной области, состоит из кожного покрова, жировой клетчатки. Многие люди не чувствуют никаких проявлений болезни, так как грыжа не доставляет неудобства и беспокойства. Также человек, у которого растет грыжа, не наблюдает никакого дискомфорта и болезненных ощущений.

Пупочная грыжа, лечение которой имеет комплексный характер, увеличивается в размерах на протяжении нескольких месяцев, лет. Чаще всего больной узнает о ней внезапно и резко, когда он поднимает тяжести или занимается физическими упражнениями. Усиленные нагрузки приводят к тому, что размер выпячивания грыжи значительно увеличивается. Сказаться на появлении грыжи может длительное пребывание в вертикальном положении, а также после переедания, сильного кашля.

Кожные покровы, в которых сосредоточено новообразование, истончаются настолько сильно, что даже больной способен увидеть перистальтику петель в кишечнике. Начало заболевания выявить самостоятельно практически невозможно, особенно если оно проходит бессимптомно.

Иногда при выявлении новообразования человек может заподозрить злокачественную или доброкачественную опухоль, которая свидетельствует о раковом заболевании. А другие люди считают, что выпячивание органов – это их индивидуальная особенность строения организма. Но не все знают, что рак в пупочной области никогда не развивается. Поэтому при первых признаках появления грыжи, необходимо обратить за медицинской помощью.

Пупочная грыжаПупочная грыжа

Игнорирование симптоматики может привести к опасным для здоровья последствиям, на устранение которых потребуется колоссальное количество денежных средств, времени, моральных и физических сил. Лечение пупочной грыжи у взрослых без операции возможно, поэтому не нужно бояться идти к врачу. Последствия могут быть намного опаснее, страшнее.

Причины появления грыжи и группа риска

Во взрослом возрасте у людей возникает пупочная грыжа вследствие таких факторов, как:

  • расширение кольца в пупке;
  • беременность в позднем возрасте;
  • сложные, трудные роды;
  • беременность, сопровождающаяся маловодием или многоводием;
  • генетическая предрасположенность;
  • слабость в соединительных тканях;
  • травмирование опорно-двигательного аппарата, нервных окончаний мышечных тканей;
  • резкое похудение за короткий промежуток времени;
  • недостаточные физические нагрузки;
  • наличие ожирения;
  • нарушения в тканях брюшной полости.

Причины появления грыжи и группа рискаПричины появления грыжи и группа риска

Привести к пупочной грыже может огромное количество причин, которые могут быть как внешними, так и внутренними. Чтобы избежать возникновения новообразования необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и укреплять иммунную систему. Но не всегда вышеперечисленные факторы риска могут стать причиной такого заболевания, как грыжа пупочная у взрослых. Лечение у них проходит в несколько этапов, в числе которых медикаментозная терапия, хирургическое вмешательство, применение дополнительных процедур.

В группе риска находятся люди, деятельность которых связана с подъемом тяжестей и усиленными физическими нагрузками. Вызвать новообразование могут хронические заболевания, которые сопровождаются частым кашлем, частые запоры, затрудненное мочеиспускание.

Осложнения, к которым приводит пупковая грыжа




Когда грыжа начинает увеличиваться в размерах, она ущемляет близлежащие органы. При этом выпячивание органов вызывает у больного резкие боли, уплотнение и сильное напряжение пораженной области. Пупковая грыжа, лечение которой имеет длительный курс, характеризуется таким состоянием, при котором органы перестают вправляться в брюшину. При этом не помогают ни надавливание, ни другие манипуляции, которые могли бы помочь вправить органы на место.

Если петли перемещаются в грыжевой пузырь, то у пациента может быть запор или ярко выраженный метеоризм. При выходе части желудка в грыжу у человека появляются приступы рвоты, чувство тяжести после приема пищи. Отсутствие своевременного лечения приводит к опасным осложнениям, к которым относится гангрена сдавленных органов, перитонит и воспалительные процессы, непроходимость кишечника.

Осложнения пупковой грыжиОсложнения пупковой грыжи

Пупочная грыжа является опасным заболеванием, поэтому необходимо знать, как вылечить пупочную грыжу без операции. Есть несколько народных средств, которые позволяют уменьшить или полностью устранить опухоль. Но перед их использованием нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Некоторые ингредиенты могут вызывать аллергическую реакцию. Чаще всего бандаж при пупочной грыже является эффективным способом облегчить состояние больного и уменьшить размеры новообразования.

Способы диагностирования

Постановка диагноза в большинстве случаев проходит без проблем. Спутать ее с другими заболеваниями, опухолями злокачественного, доброкачественного характера практически невозможно, так как пупочная грыжа обладает своеобразными, отличительными симптомами, признаками. В диагностику болезни входят такие процедуры, как:

  • ультразвуковое исследование;
  • ФГДС;
  • рентген-снимок.

Выполнение данных манипуляций показано при грыже, которая будет удалена хирургическим путем. Чаще всего назначается УЗИ брюшины и органов, которые расположены в непосредственной близости. Оно позволяет определить структуру, состояние органов, а также степень патологического процесса. С помощью ФГДС можно определить связь стенок желудка с формированием содержимого опухоли, а рентген – степень вправляемости новообразования. Данные процедуры позволяют поставить точный диагноз и назначить эффективное, оперативное лечение.

Видео: Пупочная грыжа операция. Пупочная грыжа у взрослого. Пупочная грыжа лечение

ДиагностикаДиагностика

Диагностирование проводится как в частной клинике, так и в государственном медицинском учреждении. Если Ваша работа связана с физическими нагрузками, подъемом тяжелых предметов, то нужно 1 раз в год проходить плановое ультразвуковое исследование. Лечение пупочной грыжи без операции возможно при раннем выявлении недуга, поэтому нужно следить за состоянием своего здоровья и регулярно проходить медицинское обследование.

Способы лечения

Существует несколько результативных способов, как лечить пупочную грыжу. Возможно лечение пупочной грыжи народными средствами, медикаментозной терапией и удаление хирургическим путем. Все способы позволяют устранить не только симптомы, но и источник болезни. Проводить данные манипуляции могут только врачи, которые специализируются на лечении пупочной грыжи. Обратиться за медицинской помощью можно к участковому терапевту, хирургу или онкологу. 

Хирургическое вмешательство



Радикальными способами устранения новообразования являются операции, в ходе которых из пупочной области удаляется опухоль. Не оперируются только дети до достижения 5 лет, так как дефекты пупочного кольца у них устраняются самостоятельно с течением времени. Бандаж для пупочной грыжи, купить который можно в любой аптеке, может уменьшить симптомы недуга, но не возвращает форму даже на протяжении длительного ношения.

Хирургическое вмешательство

Чтобы избежать развития осложнений, патологических процессов, необходима хирургическая коррекция, которая именуется герниопластика. Операция направлена на то, чтобы вправить выпавшие органы в живот. Кроме того, врач устраняет дефекты пораженных тканей. При этом перед процедурой пациенту вводится местный наркоз. Но в некоторых случаях возможна эпидуральная анестезия. Тип наркоза определяется показаниями врача и индивидуальными особенностями больного.

Выделяют несколько видов герниопластики, в числе которых:

  • натяжная;
  • ненатяжная;
  • лапароскопия.

Герниопластика натяжного типа закрывает грыжевой разрез с помощью собственных тканей и кожи. Операция основана на методиках Мейо и Лексера. При этом стенки брюшной полости укрепляются с помощью дубликатора апоневроза, специальной мышечной фиксации. Данный способ хирургического вмешательства необходим для удаления грыжи небольшого размера.

Герниопластика ненатяжного типа проводится с применением материалов синтетического происхождения, которые способствуют укреплению брюшных стенок в месте новообразования. Имплантаты имеют сетчатую структуру, поэтому риск появления рецидива минимален. Поэтому такая операция может применяться для удаления грыжи большого размера.

Видео: Как вылечить пупочную грыжу у взрослого народными средствами

ГерниопластикаГерниопластика

Лапароскопия подразумевает минимальное инвазивное вмешательство, поэтому на сегодняшний день данная процедура является самой популярной и эффективной. Она полностью удаляет опухоль и обладает множеством достоинств, в числе которых:

  • быстрые сроки реабилитации;
  • низкий уровень риска появления последствий, осложнений;
  • высокий процент выздоровления.

Пупочная грыжа у новорожденных, лечение которой не подразумевает никаких операций, рассасывается самопроизвольно. Поэтому оперативное вмешательство требуется только для взрослых людей.

Операция проводится только после комплексного обследования и подготовки организма к манипуляциям, поэтому она переносится без осложнений, легко. Экстренное вмешательство требуется только при подтверждении ущемленной пупочной грыжи. Оно сопровождается лапаротомией срединного типа, а также осмотром внутренних органов брюшины, удалением участков кишечника, сальника, в которых начали образовываться воспалительные процессы.

 Только своевременное обращение к врачу может способствовать благоприятному исходу в лечении пупочной грыжи. Такой исход может быть без опасных последствий, в числе которых гангрена или летальный исход.

Пластырь от пупочной грыжи

Вылечить новообразование без операции можно с помощью специального пластыря. Особенно данный метод помогает новорожденным детям. Сочетание таких манипуляций, как массаж, заклеивание пластыря и гимнастических упражнений способно устранить грыжу, которая только начала развиваться. В запущенной форме комбинация мероприятий не поможет.

Пластырь от пупочной грыжиПластырь от пупочной грыжи

Пластырь для пупочной грыжи, купить который можно в аптеке шаговой доступности, бывает нескольких видов. Кроме того, накладывать пластырь самостоятельно врачи не рекомендуют, поэтому данная манипуляция должна проводиться квалифицированным специалистом, который знает все тонкости и особенности методики. Первое заклеивание пластыря должно осуществляться врачом, а родители могут перенять у него данный опыт.

Порофикс - пластырь для пупочных грыж, который может использоваться для детей всех возрастов. Кроме того, он практически не чувствуется при движениях, не вызывает дискомфорт. Выбирать пластырь нужно таким образом, чтобы он не вызывал аллергическую реакцию у ребенка. В его составе должны быть безопасные материалы на натуральной основе, которые не вызывают раздражения кожных покровов.

Широкое распространение приобрели пластыри марок Гартман, Чикко. Они помогают лечить грыжу у грудничков. Если с помощью пластыря она приняла правильное приложение, то в течение одного года возможно устранение недуга. Пластырь имеет две части, которые образуют своеобразный ремень, который может затягиваться.

Бандаж для пупочной грыжи для новорожденных

Бандаж при пупочной грыже назначается только маленьким детям. Но он не является панацеей. Он может предотвратить увеличение новообразование. Чтобы достичь максимального эффекта, необходимо сочетать ношение бандажа с выкладыванием ребенка на живот. При этом нужно проводить курс массажа стенок брюшной полости, лечебную физкультуру.

Бандаж для пупочной грыжи для новорожденныхБандаж для пупочной грыжи для новорожденных

Бандаж должен назначаться педиатром, который объяснит, как и сколько должен носиться пояс. Самолечение может повлечь за собой неприятности, осложнения. Если соблюдать правила ношения бандажа, то грыжа у малыша проходит до достижения им 3-летнего возраста. Преимуществами бандажа являются:

  • хорошая эластичность;
  • натуральный состав;
  • безопасность;
  • гипоаллергенность;
  • отличная воздухопроницаемость;
  • удобство в ношении.

Во время ношения бандажа ребенок не чувствует никакого дискомфорта. Более того, пояс не стесняет движения, облегчает состояние ребенка.

Пупочная грыжа: лечение в домашних условиях

Лечение новообразований народными средствами будет более результативным, если человек будет воздерживаться от подъема тяжелых вещей, носить специальный пояс – бандаж. Также в домашних условиях можно применять фитотерапию. Наложение компресса из лекарственных трав и натуральных компонентов способствует снятию напряжения с пораженных участков.

Но важно помнить, что самолечением можно заниматься только после согласования процедур с лечащим врачом. Хорошо помогают такие народные средства, как компресс из овсяной крупы, порошок из семян подорожника, настойка из василька. Но к каждому рецепту нужно подходить с особой осторожностью, так как один из компонентов может вызвать аллергическую реакцию и усугубить состояние.

Компресс из овсяной крупы при грыжеКомпресс из овсяной крупы при грыже

Также для лечения грыжи можно использовать печеную луковицу, которую прикладывают к пораженному участку. Для обогащения истощенных мышечных тканей витаминами, микроэлементами применяют натуральную глину красного или рыжего цвета. Многие люди заметили, что новообразование пропадает после данных манипуляций через 3-4 недели. Но она может вызывать аллергию. Поэтому перед нанесением вещества на живот рекомендуется провести тест.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пупочная грыжа у взрослых: симптомы и лечение