Анатомическая особенность лапароскопической паховой грыжи

Видео: Паховая грыжа - лапароскопия (TAPP гернипластика)

Паховая грыжа у мужчин

Видео: «Лапароскопическая паховая герниопластика с имплантатом ProGrip». Профессор Матвеев Н.Л.

Паховая грыжа – это неспецифическое заболевание, суть которого состоит в том, что через анатомическую патологию пахового канала выпадают внутренние органы. Выпячивание также может происходить и в грыжевой мешок.

Лапароскопическая паховая грыжа - достаточно часто встречаемое заболевание среди мужского населения (70–95%) в возрасте от 40 до 70 лет. Но и не меньшую частоту составляют грыжи детского возраста. С чем это связано, рассмотрим дальше.

Причина появления детской грыжи

Физиологически нормальный процесс облитерации пахового канала у детей (мальчиков) происходит следующим образом. В процессе эмбрионального роста организма яичко располагается в поясничной области между такими анатомическими образованиями, как поперечная фасция и брюшина. После этого яичко постепенно опускается в тазовую полость. Затем яичко располагается сзади от влагалищного отростка брюшины, после чего в норме паховый канал сразу зарастает. Но если в процессе онтогенеза не произошло облитерации, при любом повышении внутрибрюшинного давления внутренние органы (чаще всего тонкий кишечник) выпирают снаружи через этот канал.

Классификация грыж




Грыжа может быть:

  • косая-
  • прямая.

В зависимости от происхождения:

  • врожденная;
  • приобретенная.


Заметная паховая грыжаЗаметная паховая грыжа

Видео: TAPP: Двухсторонняя паховая грыжа - лапароскопическая герниопластика

Клиническая картина

Диагноз главным образом ставится на основании объективных симптомов. Субъективные симптомы сводятся к появлению болевых ощущений справа после физической нагрузки. Усиление боли как раз попадает на момент выпадения органа в полость грыжевого мешка. Боль еще может сопровождаться тошнотой, рвотой, вздутием живота, дизурическими явлениями. Для того чтобы поставить диагноз, нужно помнить следующие объективные признаки, которые составляют основную группу. К ней относятся:

  • Выпячивание кожного покрова в анатомически возможном месте.
  • Вторым объективным признаком считается расширенное внешнее кольцо пахового канала и симптом «кашлевого толчка» при пальцевом исследовании.
  • При выслушивании стетоскопом доктор должен услышать характерный тимпанический звук, который говорит о перистальтике кишки.

Лапароскопическая операцияЛапароскопическая операция

Лечение грыж

Лечение - только лапароскопия паховой грыжи. Преимущество этого метода в том, что с помощью 4 проколов проводят хирургическое лечение, не делая больших разрезов и упрощая послеоперационный период. Лапароскопия паховых грыж производится в нескольких направлениях. Первое — полная ликвидация грыжевого мешка, второе - закрытие грыжевых ворот. Первая цель достигается путем выделения, раскрытия грыжевого мешка, вправления содержимого и отсечением лишнего. Пластику (герниопластика) осуществляют разными способами. Лапароскопическая операция по сужению пахового канала без его раскрытия используется достаточно часто, так как она менее травматична. Основные – способ Черни, способ Ру. Используют вмешательство по восстановлению пахового канала до его анатомически нормального состояния. Но главным образом для предотвращения рецидивов после оперативного вмешательства проводят укрепление задней стенки пахового канала.

Лапароскопическая операция имеет перспективное направление - использование для закрытия грыжевых ворот аллопластического материала. Но если такой возможности нет, используют специальные синтетические пластины, которые фиксируются клипсами к фасциям. Но лапароскопия паховой грыжи имеет и негативную сторону. Эти операции проводятся с помощью лапароскопа, а значит, полную ревизию брюшной полости сделать невозможно. Именно поэтому после этих операций наблюдаются такие осложнения, как:

  • Повреждение бедренной вены или артерии с последующим обильным кровотечением;
  • Ранение операционными инструментами мочевого пузыря;
  • Операционные кровотечения и кровотечения в послеоперационном периоде;
  • Воспаление близлежащих нервов с иррадиацией в мошонку или внутреннюю область бедра;
  • Нагноение послеоперационных ран;
  • Воспаление яичек, придатков яичек;
  • Сдавление семявыносного протока.

Видео: Лапароскопическая герниопластика у мальчика 6 лет

Профилактика грыж

Это заболевание достаточно часто встречается, судя по статистике обращений к хирургу. Хорошо, если грыжа не осложненная и лечение можно распланировать, а если обращение ургентное - гарантий на успешный исход операции не даст никто. Но все же стоит беречь себя еще до появления этой грыжи. Людям, возраст которых превышает 40 лет, необходимо большое внимание уделять тренировке пресса передней брюшной стенки, каждый год посещать гастроэнтеролога с целью обследования желудочно-кишечного тракта и проводить УЗИ для исключения любых патологий брюшной стенки. Детей первых лет жизни можно попробовать лечить консервативно, но если эффекта нет, то обследовать на УЗИ и КТ-аппарате, после чего требуется оперативное вмешательство.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Анатомическая особенность лапароскопической паховой грыжи