Почему немеют локти, левый, правый локоть?

pochemu nemeut loktiОнемение в правом и левом локте вызвано воспалительным, дегенеративно-дистрофическим, опухолевым процессом. Часто немеет локоть у пожилых людей, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой. Обращайте внимание, когда именно начинает беспокоить вас симптоматика – во сне ночью или в любое время суток.

Причины онемения правого локтя

  • Проблемы с кровотоком в конечности из-за того, что пережимается нерв. Часто такое случается в ночное время суток, когда человек прибывает долгое время в неудобном положении.
  • Профессиональная деятельность. Человек вынужден долгое время прибывать в одной и той же позе. Приходится постоянно держать локоть в вертикальном положении. Такое случается у маляров, скалолазов и т. д.
  • Подъем и ношение тяжелых сумок.
  • Переохлаждение.
  • Перенапряжение правой верхней конечности.

Обратите внимание, что затекание локтя может быть последствием остеохондроза шеи и хрящевой позвоночной патологии. Онемение локтя характерно для грыжи позвоночника, при которой ущемляются и придавливаются нервные волокна.

Онемение правого локтя связано с патологическими процессами головного мозга. Часто у человека возникает боль, отек, онемение в правой конечности при высоком артериальном давлении.

Проблемы с правым локтем часто появляются из-за травмы, при ней сильно отекают ткани. Спровоцировать онемение может нервно-психологическое напряжение, постоянные стрессы.

Симптомы, сопровождающие онемение правого локтя

В области локтя чувствуется жжение, кожа является стянутой и немного покалывает. Часто нарушается чувствительность.

Если кроме онемения правого локтя, нарушается сгибательная функция, у вас невропатология локтевого нерва. Заболевание характерно для тех, кто постоянно напрягает правую руку. Симптом нельзя оставлять без внимания, необходимо, как можно быстрее обратиться к лечащему доктору.

Онемение локтя при разных заболеваниях




Симптоматика может быть связана с травмой, а также с инфекционно-воспалительным, трофическим процессом. Часто у человека обнаруживают остеоартроз, миозит, бурсит, контрактуру, артрит. Заболевание возникает впоследствии травмы локтя.

Затекать локоть может из-за того, что поражены нервные плечевые сплетения. Кроме онемения, больной теряет чувствительность, он не может поднять и согнуть руку.

Немеет локоть и нога

Редко онемение затрагивает только одну часть тела. Многие пациенты жалуются на то, что у них онемела нога и локоть, из-за этого нарушилась координация движений, в мышцах появилась слабость. Такая симптоматика характерна для такого заболевания, как рассеянный склероз, он относится к тяжелому заболеванию центральной нервной системы. При рассеянном склерозе перерождаются нервные ткани мозга. В результате немеют некоторые части тела, возникают проблемы с двигательной активностью.



Опасно, когда немеет локоть из-за того, что нарушается кровообращение в головном мозге. Такое случается у людей, страдающих ожирением, также у тех, кто имеет повышенное артериальное давление. Когда у вас начинает часто затекать локоть, нога и вы подозреваете нарушения в кровообращении головного мозга, необходимо срочно обратиться в больницу. Все вышеописанные симптомы характерны для инсульта.

Ночное онемение локтя

Во сне затекает локоть, когда человек долгое время спит на одной стороне. Избавиться от онемения в данной ситуации несложно, необходимо подобрать для себя более удобную позу. Отучите себя класть руку под голову во время сна.

Видео: Локоть теннисиста или локтевой эпикондилит: что делать, когда чувствуешь боль в локте?

Ночное онемение в локте связано с тем, что сдавливаются нервные волокна, возникает спазм в мышцах и сухожилиях. Симптоматика может быть спровоцирована остеохондрозом шеи, туннельной невропатией, скаленус-синдромом.

Неприятные ощущения в локте могут быть спровоцированы заболеванием эндокринной системы, сбоем в гормональной системе, лишним весом, воспалительным процессом в суставе.

В том случае, когда локоть затекает уже длительное время, не становится легче в течение получаса, необходимо вызывать скорую помощь. Симптоматика может быть вызвана такими опасными для жизни сосудистыми заболеваниями:

  • Инсультом.
  • Аортеартериитом.
  • Эндартериитом.
  • Атеросклерозом.

Когда ночное онемение становится частым явлением, необходима своевременная консультация невролога.

Немеет локоть во время беременности

У беременных во втором и третьем триместре беременности возникают проблемы с чувствительностью в локтях. Кроме онемения, беспокоит сильная боль. Симптом спровоцирован тем, что в тканях накапливается большое количество жидкости. Усиливается онемение ночью. В профилактических целях советуют ежедневно выполнять упражнения для рук, так можно улучшить кровообращение.

Облегчение состояния при онемении локтя

  • Как можно меньше нагружайте руки в течение дня.
  • На ночь надевайте свободное белье, оно не должно придавливать кисти рук.
  • При онемении локтей, поднимайте руки сразу вверх, также выполняйте упражнения для пальцев. Постоянно тянитесь, растягивайте мышцы в разные стороны.
  • Запишитесь на массаж, так вы улучшите кровоток. Также это лучшее профилактическое средство от онемения.
  • Принимайте витаминные препараты.
  • Выполняйте ежедневно комплекс лечебной гимнастики.
  • Откажитесь от спиртного, сигарет, крепкого кофе.
  • Включите в рацион питания фрукты, овощи, зелень, растительные масла, рыбу.
  • Принимайте нестероидные противовоспалительные препараты – Диклофенак, Индометацин, Ибупрофен, если онемение сопровождается сильной болью.

Облегчить состояние при онемении поможет старинный народный способ лечения. Для этого нужно отварить пшеничную кашу, сложить в полиэтиленовый тканевый мешочек, приложить к локтю. Держать около 30 минут. Сразу после процедуры наступит облегчение.

Итак, онемение правого и левого локтя вызвано разными причинами. Важно вовремя обращать внимание на симптоматику, чтобы предупредить осложнения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему немеют локти, левый, правый локоть?