Недержание мочи у детей причины и лечение

Недержание мочи у ребенка: причины и методы леченияНедержание мочи у ребенка: причины и методы лечения

Невозможность ребенка контролировать процесс мочеиспускания, для многих родителей поначалу считается маленькой неприятностью. Но когда они понимают, что их ребенок уже вырос с того возраста чтоб «мочить штанишки», а проблема остается, начинают всерьез беспокоится о здоровье своего чада. Недержание мочи у детей или энурез – предоставляет собой состояние, при котором происходит непроизвольное опорожнение мочевого пузыря в ночное время или период бодрствования. Согласно медицинским показателям, около 15% детей в возрасте от 5 до 10 лет страдают недержанием мочи. Причины такого состояния могут скрываться как в физиологической незрелости мочевого пузыря, так и проявляться на фоне внутренних заболеваний или в результате психотравмирующих факторов.

К четырем годам у детей формируется контроль над мочеиспусканием, именно поэтому до этого возраста врачи не считают недержание мочи болезнью. В случаи, когда ребенку 5 – 7 лет, при этом он периодически или регулярно мочиться, врач выставляет диагноз – энурез, причины которого могут быть самые разные.

Недержание мочи у ребенка: причины

Недержание мочи у детей – причины и лечение значительно отличаются от взрослых, поскольку в основе эпидемиологии такого состояния часто находиться органические и неврологические факторы. Бесконтрольное мочеиспускание у детей может отмечаться как в дневное, так и в ночное время, поэтому при постановлении диагноза, врач выставляет диагноз – ночной или дневной энурез. Многие родители столкнувшись с недержанием мочи у ребенка, уверены, что причиной является некие инфекционные заболевания, но это не всегда так, поскольку в 70% случаях детский энурез имеет психологический характер. Среди основных причин, которые могут спровоцировать недержание мочи у ребенка, считается:

  • незрелость мочевого пузыря-
  • задержка в развитии ребенка-
  • частые или периодические стрессовые ситуации-
  • ощущение страха-
  • крепкий сон, трудное пробуждение-
  • наследственность-
  • врожденные патологии мочевыводительной системы-
  • врожденные патологии спинного мозга-
  • инфекции почек-
  • незрелость нервной системы-
  • эпилепсия-
  • приступы апноэ во время сна-
  • эндокринные заболевания-
  • побочные действия некоторых лекарственных препаратов.

Причина недержания мочи у ребенка часто носит психологический характерПричина недержания мочи у ребенка часто носит психологический характер

Достаточно часто недержание мочи у детей происходит на фоне стресса, когда ребенок испытывает сильный испуг перед чем – то или страдает из – за проблем в школе, садике, развода или ссор родителей. В таких случаях можно говорить, что у ребенка стрессовое недержание мочи, которое не требует специальной медикаментозной терапии, но без консультации психотерапевта и устранения факторов, вызывающих у ребенка такой симптом, решить проблему сложно и практически невозможно.

 Нередко дети не способны контролировать процесс мочеиспускания в период активных игр, кашле, чихании или смеха. Обычно в такой период, дети ощущают сильный позыв к мочеиспусканию, но не успевают добежать до туалета. В таких случаях сложно выявить причину, поскольку она может быть связанна как со слабыми мышцами мочевого пузырь, так и с тем, что дети не спешат при первом позыве идти в туалет, а при любом расслаблении мышц малого таза, не успевают добежать до туалета. В каждом из случаев причину недержания мочи нужно рассматривать индивидуально, с учетом детского организма.

Виды энуреза у детей




Дневной энурез – проявляется в связи с нарушениями работы коры головного мозга в период бодрствования. Данное нарушение свойственно для тех детей, которые часто переутомляются, страдают от эмоционального истощения или имеют в анамнезе урологические инфекционные заболевания. Мочеиспускание у таких детей чаще всего происходит в период какого – либо занятия, также недержание мочи при кашле или смехе, когда сигнальные позывы отсутствуют, и ребенок не может контролировать сам процесс.

Ночной энурез Ночной энурез

Ночной энурез. Считается наиболее распространенным среди детей и характеризуется отсутствием контроля над позывами к мочеиспусканию в ночное время. Чаще всего от ночного энуреза страдают мальчики. Причины такого состояния чаще всего связанные с психоэмоциональными нарушениями: обида, страх, ссора со сверстниками, неприятности в школе и другие травмирующие обстоятельства, которые негативно влияют на психику ребенка. Если отмечается только ночное недержание мочи, его часто называют моносимптомным.

Видео: ЧТО УПУСКАЕТСЯ ИЗ ВИДУ при «лечении» у детей СДВГ, гиперактивности, ЗПР, ЗРР, невроза, тиков

В урологической практике врачей не редко встречаться невротический энурез, который связан с разными страхами ребенка. Такие дети могут заикаться, быть замкнуты, у них переменчивое настроение. Данный вид энуреза лечит врач психолог, но родители такого ребенка также нуждаться в профессиональной консультации специалиста.

Как лечить недержание мочи у ребенка



Перед тем как лечить недержание мочи у ребенка, нужно выявить основную причину. Обычно ребенок не нуждается в госпитализации, поэтому лечение проводиться амбулаторно. Единственным исключением считается, если причина такого состояния, связанная с инфекционными заболеваниями почек или мочевого пузыря, тогда ребенок требует стационарного лечения.

Нормализация режима сна и бодрствования уменьшит недержание мочиНормализация режима сна и бодрствования уменьшит недержание мочи

Для решения проблемы недержания мочи у ребенка нередко приходиться консультироваться у нескольких специалистов: педиатр, детский уролог, нефролог, психолог, которые смогут более точно определить причину и назначить нужные лечебные мероприятия на ее устранение. Ребенку, который страдает недержанием мочи, может назначаться как медикаментозное лечение, так и массаж, физиотерапия, народные средства или сеансы у психолога. Только комплексный подход к решению проблемы позволит избавиться от неприятного симптома, тем самым вернуть ребенку уверенность, а родителям спокойствие.

Медикаментозное лечение энуреза у детей включает прием препаратов, которые позволяют уменьшить объем мочи, нормализовать работу мочевого пузыря. Любое лекарство должен назначать врач. Чаще всего специалист назначает капли в нос Адиуретин-СД, таблетки Дриптан, антидепрессанты (Новопасит, Персен) и другие. Также рекомендуется принимать комплексы витаминов и поливитаминов: Мультитабс, АЕвит, Пиковит. В ходе лечения, ребенку рекомендуется посетить врача психолога, который сможет выявить не связанна ли причина недержания мочи с психологическими травмами ребенка. Чтобы вылечить недержание мочи у ребенка, можно использовать средства народной медицины, но только после консультации с врачом.

Консультация врача при недержании мочи у ребенкаКонсультация врача при недержании мочи у ребенка

Хороший результат можно получить при приеме травяных отваров из зверобоя, черники, брусники. Народная медицина в лечении недержания мочи у ребенка, может выступать только как вспомогательная терапия к основному лечению. Нередко ребенок и вовсе не нуждается в лечебной терапии. Достаточно нормализовать его режим сна и бодрствования, уменьшить употребление жидкости или периодами напоминать о возможных позывах в туалет.

Полезные рекомендации

Родители, которые столкнулись с проблемой недержания мочи у ребенка, часто винят его, пытаются ругать и стыдить в присутствии других детей, чем еще больше усугубляют ситуацию и совершают огромную ошибку. В том, что ребенок не способен контролировать процесс мочеиспускания ребенка, зачастую виноваты сами, поскольку часто создают обстановку, которая негативно влияет на психологическое состояние ребенка.

Ошибки, которые совершают родители при отсутствии контроля над мочеиспусканием у ребенкаОшибки, которые совершают родители при отсутствии контроля над мочеиспусканием у ребенка

Для того, чтоб решить проблему недержания мочи у детей, взрослым нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Никогда не нужно наказывать, ругать ребенка за то, что он просыпается мокрым.
  • Не нужно одевать ребенку подгузник в 4 – 5 летнем возрасте.
  • Ограничьте прием жидкости перед сном.
  • Обязательно сводите ребенка в туалет перед сном.
  • Напоминайте ребенку днем, что нужно сходить в туалет.
  • Ребенок должен ложиться спать не позже 21.00.
  • Не нужно в период сна будить ребенка для опорожнения мочевого пузыря.
  • Хвалите ребенка за «сухие» ночи или дни.
  • При подозрении на любое инфекционное заболевание нужно незамедлительно обратиться к врачу.
  • Не нужно заниматься самолечением.
  • Уделяйте ребенку больше внимания.
  • Не нужно впутывать детей в семейные конфликты или скандалы.

Забота, внимание и правильное воспитание ребенка снизит риск развития энуреза у детей Забота, внимание и правильное воспитание ребенка снизит риск развития энуреза у детей "

Соблюдая простые правила, можно не только устранить или не допустить недержание мочи у ребенка, но и сохранить его здоровье в целом, исключить всевозможные психоэмоциональные нарушения. Больше внимания, любви и ласки! Ведь ваш ребенок этого заслуживает!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Недержание мочи у детей причины и лечение