Частое мочеиспускание у женщин без боли: причины

Частые позывы к мочеиспусканиюЧастые позывы к мочеиспусканию 

О частоте позывов в туалет не принято говорить вслух, поскольку каждый из нас считает данный процесс сугубо индивидуальным и слишком личным, но когда мочеиспускание происходит с большей частотой чем обычно, мы задумываемся о возможных проблемах со здоровьем. Учащенные позывы к мочеиспусканию испытывают как женщины, так и мужчины, но представительницы женского пола, с данной проблемой сталкиваются гораздо чаще. Известно, что учащенное мочеиспускание проявляется при многих заболеваниях мочевыводительной системы, которые требуют незамедлительного и правильного лечения. Когда у женщины наблюдается учащенное и при этом болезненное мочеиспускание, это наталкивает на мысль о возможном развитии какого-либо заболевания. Но что делать, когда частое мочеиспускание у женщин без боли, каковы причины и нужно ли предпринимать какие – то меры? Данная статья поможет ответить на эти вопросы.

Мочевиводительная система женщиныМочевиводительная система женщины

Видео: Здоровье.В туалет без расписания. Цистит или гиперактивный мочевой пузырь? (29.0)

За процесс образования мочи в организме человека отвечают почки, а вот за сам процесс мочеиспускания ответственна центральная и периферическая система. Нормой для мочеиспускания считается от 3 до 7 раз в сутки, это зависит от особенностей организма. В случаи если количество похода в туалет больше 10 раз в сутки, нужно обратить внимание на свое здоровье, пускай и частое мочеиспускание протекает без боли. В урологии учащенное мочеиспускание в дневное время суток называют полиурия, когда мочи в день выделяется больше 3 литров, а ночные и частые мочеиспускания называют никтурия, когда за ночь человек встает в туалет больше 1 раза. Существует не мало причин, которые способны вызвать учащенное мочеиспускание у женщин. Частое мочеиспускание у женщин – причины могут скрываться как в физиологических особенностях организма, также и иметь патологическое происхождение, поскольку большинство заболеваний мочеполовой системы инфекционного или неинфекционного происхождения характеризуются учащенным мочеиспусканием. Поэтому важно помнить, что частые позывы к мочеиспусканию у женщин, это только симптом свидетельствующий, что нужно обратить внимание на свое здоровье или сменить образ жизни.

Физиологические причины учащенного мочеиспускания у женщен

Частое и безболезненное мочеиспускание у женщин часто имеет естественные причины, то есть физиологические и проявляется на фоне факторов, которые не грозят здоровью. Существует не мало физиологических причин, которые провоцируют учащенные позывы к мочеиспусканию.

  • Применение лекарств с мочегонным эффектом (диуретики). Прием таких препаратов усиливает выведение жидкости из организма.
  • Нервные перенапряжения, стрессы, затяжные депрессии, нередко увеличивают позывы к мочеиспусканию.
  • Неправильное питание приводит к нарушению солевого обмена, что вызывает раздражение мочевого пузыря: пряности, острые, соленые продукты, жирная пища.
  • Чрезмерное употребление жидкости: зеленый чай, кофе, любой спиртной напиток.
  • Переохлаждение организма. Частые позывы отмечаются в тех случаях, когда холодно в ноги.
  • Период менструации, когда в женском организме происходит выведения избыточного количества жидкости.
  • Возрастные изменения. Женщины климатического периода намного чаще испытывают позывы к мочеиспусканию, чем в репродуктивном возрасте. Это связанно с гормональными изменениями в организме.

Чрезмерное употребление жидкости – причина частых позывов к мочеиспусканиюЧрезмерное употребление жидкости – причина частых позывов к мочеиспусканию

Частые позывы к мочеиспусканию вызывает у женщин значительный дискомфорт, не только физического, но и психологического характера. Учащенное мочеиспускание без боли часто не несет угрозы для здоровья женщины, но если позывы в туалет стали слишком частые, беспокоят ночью или в моче присутствует примесь крови, она мутная или имеет осадок, нужно обратится за помощью к врачу. Не факт, что это признак серьезных заболеваний, но все же предупредить болезнь намного проще чем ее лечить.

Патологические причины учащенного мочеиспускания у женщин

Мочеполовая система женщины слишком чувствительная к различным болезнетворным микроорганизмам, которые после проникновения в организм провоцируют развитие различных заболеваний. Практически все болезни мочевыводительной системы, в том числе и болезни почек и органов малого таза сопровождаются учащенным мочеиспусканием, но помимо частых позывов в туалет, отмечаются и другие выраженные симптомы. Частое мочеиспускание и боль, различные выделения, ухудшение общего самочувствия наблюдается при следующих заболеваниях:

Цистит. Распространенное заболевание, сопровождающееся частыми позывами к мочеиспусканию. Помимо этого, цистит проявляется режущей и жгучей болью во время похода в туалет, также женщина ощущает постоянное чувство полного мочевого пузыря. В более серьезных случаях наблюдается недержание мочи. При цистите часто отмечаются боли внизу живота, частые мочеиспускание у женщин, которые присутствуют как днем, так и ночью.

Инфекции мочеполовой системы – частая причина учащенного мочеиспусканияИнфекции мочеполовой системы – частая причина учащенного мочеиспускания

Врожденные патологии стенок мочевого пузыря. При данной патологии позывы всегда проявляются внезапно и слишком часто.




Мочекаменная болезнь. Присутствие камней в мочеточнике или мочевом пузыре вызывают резкие позывы к мочеиспусканию, которые усиливаются при любых нагрузках, ходьбе. Для данного заболевания характерно ощущение наполненного мочевого, даже в процессе мочеиспускания и после, также отмечается боль низом живота, которые отдают в пах.

Хронический пиелонефрит. Помимо учащенного желания опустошить мочевой пузырь, женщина испытывает тупые боли в области поясницы, температура тела повышена до 39 С. В период обострения проводится лечение антибактериальными препаратами.

Сахарный диабет.

Сердечно-сосудистые заболевания. Частое мочеиспускание в ночное время может указывать на болезни сердца или сосудов. Помимо никтурии отмечаются отеки, которые проходят после приема диуретиков и выведения жидкости с организма.

Если причина частого мочеиспускания у женщин имеет патологическую природу, тогда лечение проводится под присмотром врача и только после поставленного диагноза.

Частое мочеиспускание при беременности



Беременность, один из периодов, когда женщины испытывают частые позывы к мочеиспусканию. Такое явление не имеет патологии, а считается нормальным физиологическим процессом и никаким образом не влияет на плод.

В первом триместре беременности в организме женщины происходят гормональные изменения, увеличивается количество хорионического гонадотропина, который способен провоцировать частые позывы в туалет. Начиная с первого триместра беременности, матка увеличивается в размере и оказывает давление на мочевой пузырь, также причиной частого похода в туалет является интенсивная работа почек беременной женщины.

Частое мочеиспускание при беременностиЧастое мочеиспускание при беременности

Во 2-м триместре, учащенное мочеиспускание практически не встречается. Единственным исключением может становится болезни мочевыводящей системы.

В третьем триместре, позывы в туалет становятся частыми, поскольку матка также, как и в первом триместре, оказывает давление на мочевой пузырь. Кроме того, в этот период почки работают в несколько раз быстрее, что и вызывает частое желание к мочеиспусканию.

Но важно помнить, что частые позывы к мочеиспусканию могут присутствовать при различных заболеваниях мочеполовой системы, поэтому не стоить медлить с посещением врача, особенно когда помимо часах позывов туалет, отмечается боль, жжение или другие симптомы. В период беременности женщина несет ответственность за будущего ребенка, поэтому все подозрения или присутствие каких – либо нарушений должны быть согласованные с врачом.

Когда нужно обращаться к врачу

Учащенное мочеиспускание днем или в ночное время – это только симптом свидетельствующий о том, что нужно сменить свой образ жизни. Если помимо частых позывов в туалет проявляются и другие симптомы, тогда нужно идти к врачу урологу. Основным показаниям к посещению врача считаются:

  • боль разной интенсивности в области нижнего отдела живота-
  • рези, жжение при мочеиспускании-
  • недержание или задержка мочи-
  • общая слабость-
  • отсутствия аппетита-
  • кровянистые выделения с половых органов.

Боль низом живота – повод обратится к врачуБоль низом живота – повод обратится к врачу

При наличии вышеперечисленных симптомов и частых позывах к опустошению мочевого пузыря, нужно как можно быстрее обращаться к врачу, который после осмотра, собранного анамнеза, результатов обследований сможет поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. Несвоевременное лечение приведет к прогрессированию болезни, которая может обрести хроническую форму, негативно повлиять на репродуктивную систему женщины или иметь тяжелые последствия для целого организма.

Лечение частого мочеиспускания у женщин

Если частота мочеиспускания стала регулярной и есть подозрения что она имеет патологическую природу, тогда нужно обращаться к врачу, который после обследования сможет выявить причину и назначить лечение. Первое что должно насторожить женщину, это позывы к мочеиспусканию в ночное время, а также боль разной интенсивности в период опорожнения мочевого пузырь. Если причиной частых позывов в туалет является болезнь, тогда лечение будет зависеть от поставленного диагноза. Например, в случаи, когда учащенное мочеиспускание проявляется на фоне инфекционных заболеваний, вызванных патогенным бактериями, тогда врач назначает антибактериальную терапию.

Лечить частое мочеиспускание нужно в зависимости от причиныЛечить частое мочеиспускание нужно в зависимости от причины

Когда частые позывы проявляются на фоне нарушения в работе почек или в результате гинекологических заболеваний, тогда назначается симптоматическая терапия, действие которой будет направлено на устранение причины болезни. В некоторых случаях причиной частого мочеиспускания становится гормональные нарушения. Тогда врач после обследования назначает гормональные препараты. Важно заметить, что гормональные лекарства могут нанести еще большей вред здоровью, поэтому их должен назначать врач индивидуально для каждой женщины.

Если частое мочеиспускание у женщин присутствует, но после полного обследования никакой патологии не обнаружено, тогда причина может скрываться в образе жизни, который ведет женщина. В таких случаях врач даст полезные рекомендации по питанию, питьевом режиме, расскажет, как правильно избегать факторов, которые провоцируют учащенное мочеиспускание.

Советы для женщен при растройствах мочеиспускания

Женщинам, которые страдают частыми позывами к мочеиспусканию, но при этом причины имеют физиологическую природу, нужно придерживаться нескольких элементарных правил:

  • Ограничить потребления жидкости в вечернее время-
  • В процессе мочеиспускания нужно немного наклонять туловище вперед, это поможет полностью опустошить мочевой пузырь-
  • Поход в туалет должен совершатся по первому требованию-
  • Нужно ограничить употребление жидкостей, которые обладают мочегонным эффектом: кофе, зеленый чай, отвар шиповника-
  • Исключить продукты питания, вызывающие жажду: острые, соленые, копченые блюда.

Ограничение приема жидкости – поможет уменьшить позывы к мочеиспусканиюОграничение приема жидкости – поможет уменьшить позывы к мочеиспусканию

Учащенное мочеиспускание, которое беспокоит на протяжении длительного времени, даже в случаях, когда оно безболезненное, не должно оставаться без внимания. Поэтому не стоить пренебрегать своим здоровьем, только своевременное обращение к врачу поможет выявить причины и назначить нужную лечебную терапию. Важно помнить, что здоровье женщины – важная составляющая любой нации, а симптомами которые проявляются на фоне каких-либо нарушений, должен заниматься врач.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Частое мочеиспускание у женщин без боли: причины