Частое мочеиспускание у женщин: причины и лечение

Так как физиологические потребности индивидуальны, то назвать норму частоты мочеиспусканий в день невозможно.

Но бывают случаи, когда они сопровождаются дискомфортом, например, зудом, жжением, а могут быть и совсем без боли и других признаков. О причине таких позывов пойдет речь.

К наиболее распространенным причинам частых мочеиспусканий без  боли и других симптомов у женщин можно отнести чрезмерное употребление кофе, чая, морсов, соков или спиртных напитков.

Если женщина пьет отвары из лекарственных растений, которые обладают мочегонным свойством, то ничего удивительного в таком состоянии нет. В этих случаях говорить о проблеме со здоровьем не стоит.

Физиологические причины

Причины частого мочеиспускания: 

Видео: Частое мочеиспускание ночью. Положительные изменения после лечения

  • Наличие инфекционных заболеваний мочевыводящих путей.
  • Гормональный дисбаланс.
  • Период вынашивания ребенка. Частое мочеиспускание на ранних сроках беременности может возникнуть из-за перестройки организма в гормональном отношении, а в дальнейшем связано с ростом плода и увеличением матки, которая давит на мочевой пузырь.
  • Нарушение эластичности тканей мочевыводящих путей, которые могут возникать при воспалении. Например, при уретрите, миоме матки или цистите.
  • Старческий возраст.

Наличие инфекционных заболеваний мочевыводящих путей может быть причиной нарушенийНаличие инфекционных заболеваний мочевыводящих путей может быть причиной нарушений




Само по себе частое мочеиспускание не может представлять полноту картины при диагностике заболевания. Немаловажную роль играют признаки, которые сопровождают такое состояние:

  • Наличие зуда и жжения.
  • Отхождение мочи малыми порциями.
  • Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.
  • Выделения из влагалища.
  • Наличие кровянистых выделений в моче и др.

Видео: очень частое мочеиспускание +у женщин

Если мочеиспускание не приносит дискомфорта, это может говорить о такой болезни, как несахарный диабет (это недуг нейроэндокринной системы). При сахарном диабете женщина тоже может не ощущать боли или дискомфорта. Но если к тому же имеются следующие симптомы, то следует обратиться к эндокринологу:

  • Сухость во рту.
  • Общая слабость.
  • Постоянная тяга к пище, при этом значительная потеря веса.

Если мочеиспускание не приносит дискомфорта, это может говорить о такой болезни, как несахарный диабетЕсли мочеиспускание не приносит дискомфорта, это может говорить о такой болезни, как несахарный диабет

Во время наступления климакса женщина тоже может часто ходить в туалет. Это обусловлено тем, что структура яичников в этот период видоизменяется. При отсутствии неприятных симптомов повода для беспокойства нет. Если же беспокоит еще что-то, лучше сразу обратиться за помощью к врачу.

Урологические причины



Мочевыводящая система у женщин из-за физиологического строения больше подвержена различным инфекциям и воспалениям, чем у мужчин, поэтому к распространенным причинам частых позывов в туалет относятся именно инфекционные поражения.

Вот список заболеваний, которые могут провоцировать данное состояние:

  • Цистит. При его наличии (помимо учащенных позывов) прибавляются боли и жжение в момент опорожнения мочевого пузыря. И даже если женщина только сходила в туалет, желание к мочеиспусканию может возникнуть сразу же.
  • Уретрит. При этой болезни в начале процесса отхождения мочи возникает зуд и жжение.
  • Пиелонефрит. Это воспаление почек, при котором появляется боль в боку или поясничном отделе. Наряду с частым мочеиспусканием при пиелонефрите общее состояние женщины значительно ухудшается. Это связано с высокой температурой тела, слабостью и тошнотой.
  • Нефролитиаз. Это мочекаменная болезнь, при ней частое мочеиспускание у женщин может возникать при тряске, физической нагрузке. У многих пациенток данные позывы наблюдаются  и в состоянии покоя.
  • Гиперактивный мочевой пузырь. Данная патология связана с нарушениями нервной системы.

Нефролитиаз Нефролитиаз

Если у вас возникли подозрения на наличие какого-либо заболевания, перед сдачей анализов обратите внимание на следующие признаки вашей мочи:

  • ее цвет;
  • наличие примесей;
  • степень мутности.

Заболевания других органов

Помимо урологических и физиологических могут появиться причины, которые, казалось бы, вообще никак не могут быть связаны с мочевыводящей системой. Но тем не менее влияние некоторых заболеваний на частое мочеиспускание у женщин без боли доказано в медицине:

  • Сердечная недостаточность. У таких больных в течение дня могут появляться отеки - как явные, так и скрытые. Так организм борется с лишней жидкостью и пытается ее вывести наружу. В ночное время женщина перестает двигаться, поэтому учащаются позывы к мочеиспусканию.
  • Гинекологические проблемы. Распространенной причиной частого мочеиспускания у женщин является миома матки, которая развивается в большинстве своем после 35 лет. Это доброкачественная опухоль, расположенная вблизи мочевого пузыря, и по мере роста миома начинает сдавливать его. Другой гинекологической причиной могут стать болезни, передающиеся половым путем. В зрелом возрасте причиной частых мочеиспусканий может стать опущение матки.
  • Эндогринные патологии. Про них было написано выше.

Распространенной причиной частого мочеиспускания у женщин является миома маткиРаспространенной причиной частого мочеиспускания у женщин является миома матки

Какие действия должны последовать при проблеме частого мочеиспускания?

Самое главное - не стоит заниматься самолечением, слушать советов соседей и подруг по этому поводу. Даже если у них те же симптомы, что и у вас, и  им помогло какое-то средство, не факт, что оно поможет и вам. Прислушивайтесь к своему организму, если кроме частого мочеиспускания у вас не наблюдается других симптомов, то, скорее всего, беспокоиться не стоит. При наличии резей, жжения, боли, примесей крови в моче и других признаках незамедлительно обращайтесь к врачу.

Женщина обязательно должна посетить 2 специалистов – гинеколога и уролога. Опытный врач не станет ставить диагноз сразу, он направит пациентку на  обследование и сдачу анализов.

Женщина обязательно должна посетить 2 специалистов – гинеколога и урологаЖенщина обязательно должна посетить 2 специалистов – гинеколога и уролога

Возможное лечение

После постановки диагноза врач назначит курс терапии. Если был выявлен воспалительный процесс в мочевыводящих путях, назначают лечение антибиотиками. При мочекаменной болезни проводится консервативное или оперативное лечение с целью выведения из организма конкрементов. Если причиной стали эндокринологические проблемы, то назначается гормональная терапия.

Если частое мочеиспускание без боли появилось во время беременности, при приеме мочегонных средств или в результате стресса, медикаментозное лечение не требуется. Стоит скорректировать питьевой режим и делать упражнения Кегеля с целью укрепления мышц малого таза.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Частое мочеиспускание у женщин: причины и лечение