Подагра: признаки и лечение

подаграподагра

На сегодняшний день почти каждый третий человек России страдает заболеваниями суставов.

К ним относятся артриты, артрозы и другие опасные болезни, которые сопровождаются сильными болями и дисфункцией конечностей. Наиболее распространенным недугом суставов является подагра, признаки и лечение которой имеют много особенностей и нюансов. Болезнь представляет собой воспалительное состояние артрита, которое заключается в застое веществ мочевой кислоты в суставах конечностей.

Подагра: что это такое?

Поражение тканей суставов сопровождается неприятными ощущениями, которые появляются в ночное время суток и продолжаются приблизительно 7-10 дней. При правильной диагностике заболевания лечение протекает без осложнений в максимально короткие сроки. Кроме того, подагру можно лечить в домашних условиях, так как известно огромное количество эффективных способов избавления от недуга.

подаграподагра

При подагре врачи рекомендуют больным соблюдение лечебного режима и здорового ритма жизни, который может значительно уменьшить симптоматику заболевания. Кроме того, немаловажную роль играет и диета при подагре. Если больной будет правильно питаться и исключит из рациона острую и жирную пищу, а также алкогольные напитки, то недуг излечивается гораздо быстрее.

Чаще всего подагра протекает практически бессимптомно, поэтому заболевший человек не может своевременно обратиться за врачебной помощью, так как еще не знает, что заболел. Люди, заболевшие подагрой, находятся в большом риске развития метаболического синдрома, который сопровождается:

  • абдоминальным ожирением;
  • повышенным давлением;
  • низким уровнем холестерина в крови.

подаграподагра

Данный синдром может стать источником развития заболеваний сердечнососудистой системы, а именно инсульта или инфаркта. Следовательно, важным аспектом профилактических мер в борьбе с подагрой является изменение состояния здоровья в лучшую сторону. Недуг развивается из-за таких факторов, протекающих в организме, как процесс метаболизма пуринов и образование мочевой кислоты.

Данный процесс ведет к подагре и другим заболеваниям. Обмен пуринами и азотосодержащих соединений влияет на выработку энергии. Пурины можно разделить на две категории: вещества, которые образуются в клетках, и вещества, поступающие из продуктов питания. Когда они разрушаются, образуется мочевая кислота в организме человека. Вывести ее из человека очень трудно, поэтому она накапливается в тканях и клетках.

Почему развивается подагра?

Заболевание может быть как первичным, так и вторичным. Это зависит от причин, которые способствуют повышению количества мочевой кислоты в крови. В 90% случаев первичная подагра является идиопатической, то есть неопределенной. Она развивается в результате соединения нескольких факторов, к которым относятся:

  • генетические факторы;
  • гормональные сбои;
  • неправильно питание.

Подагра вторичного типа является следствием лекарственной терапии, а также факторами, которые вызывают нарушения обмена веществ. Признаки подагры имеют специфическую природу, которая в каждом отдельном случае проявляется индивидуально.

подагра на рукахподагра на руках

Некоторые факторы становятся причиной возникновения заболевания. Во-первых, к ним относятся:

  • возрастные изменения;
  • гендерные различия;
  • генетическая наследственность;
  • предрасположенность к ожирению;
  • прием лекарственных препаратов;
  • употребление алкоголя;
  • трансплантация органов;
  • инфекционные и вирусные заболевания.

Каждый из этих факторов повышает риск возникновения заболевания на несколько процентов. Если у Вас есть предрасположенность к ожирению или подверженность хроническим заболеваниям жизненно важных органов, то велика вероятность заболеть подагрой. Чтобы минимизировать риск, следует с особой заботой и вниманием относиться к своему здоровью.

Влияние возраста на возникновение подагры

Очень часто недугу подвергаются мужчины старше 40 лет. Это объясняется тем, что в этом возрасте у человека проявляются заболевания, которые связаны с ожирением, нарушением обмена веществ, высоким давлением, злоупотреблением алкогольных напитков.

Кроме того, болезнь может появиться и у пожилых людей. В более зрелом возрасте ей подвержены как мужчины, так и женщины. По статистике заболевших людей в возрасте 50 лет и старше соотношение равно 50:50. Причиной подагры у пожилых людей являются проблемы с почками и использование диуретиков.

Влияние возраста на возникновение подагрыВлияние возраста на возникновение подагры

У детей заболевание встречается крайне редко. Вызывают подагру наследственные генетические нарушения. Если в семье есть люди, страдающие данной болезнью, то необходимо очень внимательно следить за состоянием здоровья детей. При проявлении симптомов, следует немедленно обратиться к лечащему врачу, который назначит комплекс обследований и анализов, а также эффективное лечение.

Кто больше подвержен болезни: мужчины или женщины?




Ученые пришли к выводу, что подагрой заболевают чаще всего мужчины. Это связано с половым созреванием, которое сопровождается повышением уровня мочевой кислоты. Более чем у 8% мужчин он превышает 7 мг/дл. При этом ставится диагноз гиперурикемии. В период с 30 до 50 лет мужчины испытывают первый приступ подагры.

Женщины тоже подвержены заболеванию, но значительно меньше. Объясняется данное явление тем, что в организме женщины вырабатывается эстроген, который способствует выводу из организма мочевой кислоты. До менопаузы подагра встречается у женщин только в 15% случаев. Но после завершения менопаузы риск возникновения недуга существенно увеличивается.

подаграподагра

Когда люди переходят рубеж в 60 лет, заболеваемость у них примерно равна. После 70 лет подагра встречается у женщин намного чаще, чем у мужчин.

Предрасположенность к ожирению и генетическая наследственность

В 20% случаев подагра является следствием генетической наследственности. Такие пациенты имеют в организме дефектный фермент, который вызывает разрушение пуринов. Пурины участвуют в обмене веществ, а когда они перестают вырабатываться или разрушаются, то в организме начинают протекать необратимые процессы.

Предрасположенность к ожирениюПредрасположенность к ожирению

На сегодняшний день ученые выявили зависимость между весом человека и уровнем мочевой кислоты. У людей, имеющих избыточный вес, гиперурикемия встречается в три раза чаще, чем у людей с нормальным весом. А дети с лишним весом с течением времени могут заболеть подагрой в 70% случаев. Следовательно, соблюдать режим питания необходимо с раннего возраста, иначе проблемы, вызванные лишним весом, могут негативно сказаться в более зрелом возрасте. Снизить симптомы и проявления может диета. При подагре необходимо строго придерживаться здорового образа жизни, правильного питания. Рекомендуется исключить высококалорийную пищу и острые блюда, которые могут спровоцировать приступы болезни.

Лекарственные препараты

Существует множество лекарственных средств, которые вызывают повышение уровня мочевой кислоты. Многие люди и не подозревают о побочном эффекте таких препаратов, тем более что их можно приобрести в любой аптеке. К подобным препаратам относятся:

  • мочегонные средства или тиазидные диуретики;
  • аспирин;
  • пиразинамид, который назначают при лечении туберкулеза;
  • никотиновая кислота, применяемая для нормализации уровня холестерина.

Лекарственные препаратыЛекарственные препараты



Мочегонные лекарственные средства применяются, чтобы контролировать гипертензию. Но они приводят к развитию подагры, что является негативным побочным эффектом данных препаратов.

Аспирин принимают при болезнях с сердцем, особенно это распространено среди пожилых людей. Но данный медикамент снижает процесс выведения мочевой кислоты из организма, что становится источником образования подагры.

Вредные привычки

Увеличить риск заболевания подагрой могут вредные привычки. Например, чрезмерное употребление алкоголя или курение. Пиво и более крепкие напитки тесно связаны с развитием недуга. При этом умеренное употребление винных напитков этот риск нисколько не уменьшают. Значит, чтобы не заболеть подагрой, человеку следует полностью исключить из своего рациона алкоголесодержащие напитки.

Количество мочевой кислоты при злоупотреблении алкоголя увеличивается за счет:

  • создания дополнительного количества пуринов;
  • усиления организмом производства, выработки мочевой кислоты;
  • снижения способности почек выводить мочевую кислоту.

Вредные привычкиВредные привычки

Когда в организме наблюдается постоянный или регулярный застой мочевой кислоты в тканях и крови, то человек неизбежно заболеет неприятным заболеванием, которое вызывает множество последствий. При этом лечение подагры медикаментами должно осуществляться только под контролем врача.

Способы лечения болезни и профилактика

Чтобы предпринять профилактические меры, необходимо выяснить, что такое подагра, признаки и лечение которой обладают характерными особенностями. Профилактика  играет огромную роль, так как выполнение простых и понятных рекомендаций способно предотвратить развитие многих опасных для жизни заболеваний. Диета при подагре способствует уменьшению болей в суставах и улучшении общего состояния больного.

Есть несколько эффективных курсов лечения подагры, которые имеют разную специфику. Так, для быстрого излечения можно принимать лекарственные препараты или обратиться к народным средствам.

Лечение недуга лекарственными препаратами

Наибольшего эффекта в лечении можно достигнуть, используя нестероидные препараты, которые имеют противовоспалительные свойства. Как правило, они назначаются в случае острых приступов подагры. Но принимать их могут только молодые люди, которые не имеют серьезных проблем со здоровьем, заболеваний сердечнососудистой системы, печени или почек.

К нестероидным препаратам относятся Ибупрофен, Диклофенак, Напроксен, Толметин и многие другие. Принимать их самостоятельно не рекомендуется, поэтому, прежде всего, необходимо обратиться за врачебной помощью. И только на основании результатов обследования и анализов врач может назначить результативное лечение.

Лечение недуга лекарственными препаратамиЛечение недуга лекарственными препаратами

Кроме того, при лечении подагры используются такие препараты, как:

  • кортикостероидные средства;
  • уриколитические препараты и другие.

Какой именно лекарственный препарат необходим для лечения может сказать только врач. Так как в каждом конкретном случае подагра развивается под влиянием разных факторов. Следовательно, лечение одного пациента может значительно отличаться от лечения другого человека.

Лечение подагры в домашних условиях

Существует множество проверенных временем рецептов, которые облегчают симптоматику подагры или излечивают ее полностью. Например, лечение содой, йодом или лекарственными травами.

Целебные компрессы

Чтобы приготовить компресс, облегчающий проявления недуга, необходимо смешать в равных пропорциях мед и соль. Получившуюся смесь необходимо равномерно распределить на проблемных участках и оставить на ночь. Процедура делается перед сном, чтобы обеспечить максимальный покой суставам.

Хорошего результата можно добиться с помощью компресса их черного хлеба и кефира. Он готовится следующим образом:

  • литровая банка заливается кефиром наполовину- 
  • оставшуюся часть банки заполняют мякишем черного или ржаного хлеба;
  • добавляют 1 чайную ложку пищевой соды;
  • ингредиенты тщательно перемешиваются;
  • банку убирают на 5 часов.

По истечении отведенного времени смесь сцеживают. Полученный настой применяют как компресс. Каждый день перед сном необходимо делать примочки.

Лечение йодом

Йодные настои имеют благотворное воздействие на больные суставы. Приготовить их может каждый человек, так как компоненты средства есть в любом доме. Чтобы получить средство, необходимо растворить 5-6 таблеток аспирина в 2-х чайных ложках йодного раствора. Когда цвет полученного раствора изменится, следует намазать им больные участки.

Лечение йодомЛечение йодом

Данную процедуру нужно проводить перед сном. Кроме того, необходимо надеть теплые носки и перчатки. Это позволит создать разогревающий эффект, который способствует уменьшению болей.

Пищевая сода в борьбе с подагрой

Лечение подагры народными средствами имеет множество преимуществ, в числе которых экономия денежных средств и скорость действия процедур. Одним из самых низкозатратных способов лечения заболевания является пищевая сода.

Приготовить настой очень просто и быстро, так как для этого нужно взять 3 чайные ложки пищевой соды, 2 ложки йодного раствора. Компоненты разбавляются 3 литрами теплой воды. Полученный раствор нужно влить в ванну, когда больной купается. Данную процедуру желательно проводить каждый день. Оптимальный курс лечения составляет 10-14 дней.

Также можно приготовить компресс из таких компонентов, как сода, горчица и мед. Каждый ингредиент нужно взять в одинаковой пропорции. Например, по 1 чайной ложке. Если болят все суставы, то их количество необходимо увеличить. Наносить получившуюся смесь следует на предварительно распаренные участки суставов на ночь. После чего суставы обтягивают полиэтиленовой пленкой и фиксируются повязкой. Курс лечение содовый компрессом составляет 2 недели.

Пищевая сода в борьбе с подагройПищевая сода в борьбе с подагрой

Прежде чем начать лечение дома, необходимо убедиться, что Вы болеете именно подагрой. Иначе оно может не подействовать или усугубить ситуацию. Так как некоторые заболевания суставов требуют хирургического вмешательства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Подагра: признаки и лечение