Лечение подагры, симптомы

Лечение подагрыЛечение подагры

Некоторые заболевания ведут свое начало с древних времен, и уже тогда диагностировались врачами.

Например, подагра признаки и лечение, которой известны со времен Микеланджело уже тогда доставляла проблемы, причем по большей мере знати.

Что такое подагра и почему она возникает?

Подагра - это отложение солей на суставах и наличие большого количества мочевой кислоты. Она поражает колени, руки, и особенно любит косточки больших пальцев ног. Возникает вследствие непомерного увлечения пациентов мясными продуктами, жирной рыбой и, конечно же, спиртными напитками. Не зря подагра раньше считалась болезнью королей и знати, ведь только они могли позволить себе излишества и пиршества за столом.

Какие симптомы подагры укажут, что данная болезнь существует?

  • Воспаление сустава (нога, голеностоп, большой палец);
  • Опухоль, покраснение кожи;
  • Лоснящийся вид;
  • Температура в области боли, или температура всего тела;
  • Резкая боль, возникающая, как правило, ночью.

Что такое подагра и почему она возникаетЧто такое подагра и почему она возникает

Подагра, или артрит беспокоит пациента 2-3 дня, иногда неделю, потом проходит, и фаза развития заболевания может принимать хроническую форму, постепенно захватывая новые суставы.

Постоянное воспаление может привести к разрушению тканей сустава, человеку становится сложно ходить.

Осложнения заболевания:

  • Мочекаменная болезнь почек;
  • Подагрические тофусы (узлы);
  • Почечная недостаточность (может привести к смерти).

Ураты, а именно они являются причиной всех бед довольно сложно вывести из организма. Поэтому приходится соблюдать не только диету, но и употреблять большое количество чистой воды.

Разновидности подагры:

  1. Острый артрит;
  2. Хронический (тофусный);
  3. Атипичные формы (астеническая форма, ревмотоидноподобная, псевдофлегмонозная).

Видео: Лечение подагры

Осложнения заболеванияОсложнения заболевания

На большое количество мочевой кислоты могут влиять различные факторы: Это наследственность и почечная недостаточность, либо употребление в пищу мясных продуктов, бобовых, а также пива или острой пищи.

Как именно ставится диагноз и проводится лечение подагры

Диагноз ставит естественно врач. В данном случае это ревматолог. Он основывает свой диагноз на внешнем осмотре, а также симптомах, которые ему называет больной.

Кроме этого сдаются анализы на определение мочевой кислоты, лейкоцитов и креатинина.

Может быть назначены такие исследования, как: УЗИ почек и рентген, если заболевание беспокоит достаточно долго. Так как тофусы разрушают сустав, то врачу необходимо знать степень поражения конечностей.

Лечение подагры заключается в том, что полностью корректируется пищевой рацион пациента.

Диета

В этом случае врач может предложить ограничить прием таких продуктов, как:

  • Мясо и рыба;
  • Бобовые;
  • Шпинат;
  • Щавель;
  • Цветная капуста;
  • Чай, кофе;
  • Алкоголь.

Нужно выпивать как можно больше жидкости, лучше всего до 2-х литров в сутки. Можно использовать и минеральные воды - щелочные.

Диета при подагреДиета при подагре

Из обычных мер рекомендуется:

  1. Обездвижить сустав;
  2. Поместить его в приподнятом положении;
  3. Приложить к нему холод.

Как проводится медикаментозное лечение подагры

Необходимо снизить уровень мочевой кислоты, поэтому кроме корректировки рациона врач назначит противовоспалительные препараты нестероидного ряда:

  • Алопуринол;
  • Сульфинперазон;
  • Уралит;
  • Колхицин;
  • Фулфлекс (он бывает как в капсулах, так и в виде мази).

Данные препараты часто принимаются больными пожизненно. Подбирать их должен специалист. Самостоятельное лечение при данном заболевании не приветствуется, иначе можно только навредить себе.

Кроме этого можно пользоваться мазями:

  • Бутадион;
  • Метиндол;
  • Вольтарен;
  • Индометацин.

Видео: Подагра. Лечение подагры. Подагра симптомы

Индометацин при подагреИндометацин при подагре

Все они снимут воспаление и боль. Кроме этого врач принимает решение о назначении дополнительно болеутоляющих средств и возможно кортикостероидов. Кроме этого врач может назначить и другие лекарственные средства.

Урикозурические лекарственные препараты для лечения подагры:

  • Этамид;
  • Кетазон;
  • Антуран;
  • Бенемид.

При затишье заболевания может применяться физиолечение. Аппликации с озокеритом, лечебными грязями и парафинам позволяют увеличить подвижность сустава и дают возможность облегчить самочувствие.

Факторами риска данного заболевания считаются не только наследственность и злоупотребление определенными видами продуктов и алкоголем, но и малоподвижный образ жизни, ожирение, сахарный диабет и другие проблемы.

Врач может порекомендовать не только диету, но и занятия спортом, прогулки и даже специальные упражнения, направленные на разработку подвижности суставов.

Что делать, если симптомов нет

Мочевая кислота накапливается в суставах постепенно, и если не лечить заболевание, то она поражает не только один сустав, а может распространиться постепенно на все. Болезнь начинается бессимптомно, и лишь резкий приступ боли и покраснение воспаленной области могут рассказать, что существуют серьезные проблемы, которые требуют немедленного решения.




Симптомы подагрыСимптомы подагры

Некоторые люди спрашивают, подагра, что за болезнь? Это воспаление суставов или почек?

В данном случае страдает и то, и другое. Это накапливание в организме уратов (солей мочевой кислоты).

Так, например, в тибетской медицине считают, что данное заболевание отлично лечится не только диетой, но и акупунктурой. Кроме этого лечится печень, поджелудочная, а не только почки.

Для этого используют фитопрепараты, точечный массаж и иглоукалывание.

Также симптоматика данного заболевания может включать в себя не только боль и воспаление сустава, но и другие симптомы, связанные с развитием болезни:

  • Отсутствие аппетита;
  • Тошнота, изжога;
  •  Повышенная возбудимость;
  • Высокое артериальное давление;
  • Утрата вкуса.

Так как течение заболевания может быть осложнено лишним весом, то, прежде всего врачи рекомендуют избавляться от него. Существует специальная диета, при которой исключаются некоторые продукты:

  • Острая пища и копчености;
  • Рыбные и мясные консервы;
  • Субпродукты;
  • Кофе и шоколад.

Зато рекомендуют к использованию:

  • Фруктовые соки;
  • Овощи и мясо, приготовленные на пару.

Разумеется, больному не стоит употреблять спиртные напитки и газировку.

Обычно признаки подагры позволяют больному самостоятельно сделать выводы о необходимости поменять рацион и образ жизни, ведь она не только ограничивает движение, но и причиняет сильную боль.

Не стоит путать данное заболевание с проблемами ортопедии, ведь в данном случае идет нарушение обмена и функции почек.

Иногда пациенты путают данную проблему с вальгусом (выпиранием косточки) или подвывихом, но на самом деле это проблема совсем другого характера.

Чаще всего с подагрой сталкиваются мужчины старше 40, и очень редко женщины.

Известные мифы при данном заболевании:

  1. Деформация и воспаление косточки большого пальца - признак подагры. Это может быть и другое заболевание, поэтому очень важно сдать анализы и сходить на рентген.
  2. Почки хорошо промывать пивом. На самом деле пиво, как и другой алкоголь, употреблять не стоит, лучше скушать арбуз. В пиве содержится пурин, который наоборот способствует развитию и прогрессированию подагры.
  3. Подагра – причина алкоголизма. На самом деле это не всегда так. Большую роль играет наследственный фактор и нарушение обмена.
  4. Некоторые считают, что подагра способствует гениальности. Хотя на самом деле факт не доказан, но такое вполне может быть. Очень многие ученые, писатели и политические деятели страдали подагрой. Ученые считают, что соли мочевой кислоты оказывают на мозг возбуждающее действие и подобны кофеину или теобромину, которые считаются мощным стимулятором активности;
  5. И последний миф говорит о том, что подагра не лечится. Однако это не так. Хотя она существует сотни лет, но врачи находят все более действенные способы борьбы с данным заболеванием, и в любом случае, если продолжать лечение, то наступит выздоровление, или улучшение состояния больного. Самое главное тут самодисциплина и прием правильных препаратов.

Прием у врачаПрием у врача

Итак, что такое подагра и как она проявляется. Возможно, придется самостоятельно обследоваться, если данное заболевание не видит врач. При отсутствии видимых факторов, таких как: воспаление, подъем температуры и других, можно посетить рентген кабинет и сделать снимок сустава, или сходить на УЗИ почек, которое доступно каждому. Если не запускать болезнь, то лечить ее будет гораздо проще.



Повторяющиеся приступы в течение 6-12 месяцев переходят в хроническую форму. Поэтому очень важно не запускать появление признаков и начать лечение вовремя.

Последняя стадия заболевания характеризуется очень сильными дегенеративными изменениями суставов и даже сухожилий, поэтому любое лечение и соблюдение диеты отсрочит переход в худшую сторону.

Так как заболевание чаще всего захватывает косточку большого пальца, то вполне естественно, что лечение подагры на ноге будет осложнено большим весом пациента.

Поэтому первым этапом наравне с приемом препаратов идет диета. Она должна быть не временной, а постоянной, поэтому придется кардинально поменять образ жизни.

Что рекомендуют врачи

Для того, чтобы меньше травмировать воспаленный сустав врачи советуют меньше нагружать его работой и даже сменить или снять одежду. Лучше взять больничный и отлежаться, если есть возможность.

Программу похудения необходимо проводить под контролем врача, дабы не вызвать обострение заболевания резкой потерей веса.

Обычно подагра стопы требует не только покоя, но и удобной обуви, поэтому придется на время забыть о сдавливающих туфлях и ботинках. Не стоит также пить лекарства без консультации с лечащим врачом, так как они могут помешать действию тех, которые выписаны.

Очень важно проводить контроль давления, выбирать совместимые препараты с назначенным лечением.

Кого поражает подагра в первую очередь

Самыми частыми пациентами становятся мужчины после 40-50 лет. Женщинам такое заболевание грозит лишь после 55, когда снижается уровень гормонов эстрагенов. Молодые люди и дети могут заболеть, если в их родстве имелись случаи данного заболевания, и они передались по наследству или произошло нарушение обмена мочевой кислоты.

Какие виды лечения бывают

  • Диета;
  • Медикаментозный;
  • Народными способами в домашних условиях.

Кого поражает подагра в первую очередьКого поражает подагра в первую очередь

Какое бывает лечение подагры народными средствами, и что предлагают знахари

Один из довольно странных способов при помощи рыбного филе. Им предлагают лечить как подагру, так и пяточные шоры. Необходимо вынуть рыбу из морозильника и примотать к ноге на ночь, утром компресс снять и промыть ногу. Такие действия предлагается делать в течение 10 дней.

Следующий тоже оригинальный способ заключается в применении активированного угля.

Смолоть уголь в кофемолке в количестве половины стакана. Разбавляем водой и ложкой льняного семени. Пасту наносят на больную область, после чего делают компресс при помощи полиэтилена и бинта. Те, кто испробовал данный способ, уверяют, что воспаление он снимает быстро. Такое лечение подагры в домашних условиях не затратно и легко выполнимо.

Часто используют мазь, которая облегчает боль во время приступа. Для этого нужно взять несоленое масло, которое разогревается на сковороде до состояния пены, и вылить туда такое же количество спирта. Спирт поджигается, осле чего полученная смесь собирается в банку. Хранится смесь в холодильнике, а во время приступа ее втирают в больное место до отступления боли.

Довольно интересное лечение предлагается с помощью йода. Необходимо 10 мл и 5 таблеток аспирина. Смешиваем все ингредиенты вместе и получаем бесцветную жидкость. Ее нужно наносить на больное место.

Также используются медово-солевые компрессы, ингредиенты для которых берутся в равных количествах и накладываются на марлю, после чего прибинтовываются к месту воспаления.

Отвар брусники при подагреОтвар брусники при подагре

Компрессы из винного уксуса и красной глины. Компрессы из ромашки и бузины черной.

Кроме примочек и мазей используют и такие средства для приема внутрь, как:

  • Отвар брусники;
  • Настойка сирени;
  • Отвар череды;
  • Отвар по методике профессора Соколова;
  • Луковый отвар;
  • Травяной чай (пырей, фиалка, лопух, вероника лекарственная).

Их необходимо пить практически постоянно до получения нужного эффекта. Брусника всегда считалась отличным средством для лечения мочекаменной болезни и ее производных.

Она прекрасно снимает отеки, выводить лишнюю жидкость, а вместе с ней и шлаки из организма.

Если есть подагра, лечение народными методами часто дает неплохой эффект, главное найти то средство, которое поможет в конкретном случае.

Так как чаще всего подагра локализуется на ногах, то очень важно выполнять ряд обязательных правил, чтобы лечение было эффективным:

  1. Носить удобную обувь;
  2. Снизить вес, так как чем больше вес, тем труднее человеку передвигаться с воспаленными суставами. Нагрузка, как и боль, возрастают;
  3. Во время приступа обеспечить полный покой для ног, стараясь придать ступням возвышенное положение и обеспечить качественное лечение при помощи компрессов, мазей;
  4. В стадии ремиссии необходимо вести активный образ жизни, больше ходить пешком. Подагра любит локализоваться утех, кто ведет малоподвижный сидячий образ жизни, поэтому для улучшения самочувствия необходимо двигаться.

Обычно, чтобы поставить правильный диагноз, врач может назначить рентген. В данном случае подагра фото на ногах будет подтверждена официально. На фото видно разрушение кости, если оно есть, что даст возможность назначить правильное лечение. Не стоит терпеть боль, если она появилась, лучше всего сразу обратиться к врачу.

Некоторые больные считают проблемой косточку на пальце, и запускают заболевание до значительной стадии. Появление своеобразных наростов при подагре сбивает с толку, и кажется, что это просто ушиб, косточка на ноге. И только повышение температуры в месте боли и краснота с лоснящимся оттенком кожи может доказать, что это не так. Естественно кроме этого подтверждает и аппаратное обследование.

Если тофусы лопнули, то можно увидеть белое содержимое внутри. Это и есть соли мочевой кислоты.

Если соли располагаются в суставных сумках или самих суставах, то возникает воспаление, так как иммунитет реагирует на них, считая инородным телом. Если врач ставит подагру, то значит, имеются и камни в почках, или человек имеет к ним предрасположенность.

Само заболевание сначала беспокоит изредка, раз в полгода, но с развитием заболевания беспокоит все чаще.

Такое заболевание подагра характеризуется резкими приступами, поэтому нужно уметь купировать их в самом начале.

Признаки подагрыПризнаки подагры

Итак, что необходимо сделать:

  • Лучше всего лечь, положив ноги на возвышенность, можно подушку;
  • На место воспаления прикладываем лед или компресс с мазью Вишневского или димексид;
  • Питьевой режим не органичен. Лучше всего употреблять воду с лимонным соком. Он растворяет соли. Можно пить воду до 3-х л. в сутки;
  • Питание лучше каши и овощные бульоны. Разрешено молоко, яйца, сыр, овощи, фрукты;
  • Курить и принимать алкоголь в период обострения нельзя, они тормозят вывод солей;
  • Один раз в неделю лучше всего провести разгрузочный день на одном разрешенном продукте.
  • Врач назначает обычно прием колхицина по схеме. Первый день он принимается по 3 таблетки в день, на второй по 2 утром и вечером, затем по 1 на ночь до полного снятия болей.
  • Кроме этого можно использовать мази, которые использовались и назначались ранее: индометациновую и другие.
  • Показан прием и противовоспалительных препаратов: мовалиса, нимесулида, диклофенака.

Чаще всего бывает подагра на пальце ноги, но тофусы могут найти себе и другую локализацию, например: на кистях, стопах, ушных раковинах, створках сердечного клапана, мошонке, склерах и ахилловом сухожилии. Предугадать появление их сложно, но можно сказать одно, соль располагается чаще всего в местах, где меньше кровоснабжение, или оно там нарушено. Размер отложений может быть всего несколько миллиметров или достаточно большой.

Профилактика заболевания

В последние годы подагра поражает все большее количество людей, она проявляется у женщин и молодых людей, что связано не только с неправильным питанием, но и малоподвижным образом жизни.

Поэтому подагра на ноге теперь не редкость, и она характеризуется внезапным началом и резкими болями. Кто-то списывает все это на травмы, другие считают причиной обувь, а на самом деле это и больные почки, и отложение солей, и, конечно же, большой вес.

Если боли стали беспокоить, то следует обратиться к врачу, и не затягивать лечение заболевания, так как оно быстро переходит в хроническую стадию.

Как предотвратить появление заболевания:

  • Не допускаем заболевания почек;
  • При переходе с активного образа жизни на малоподвижную работу необходимо заниматься спортом или гимнастикой;
  • Стараемся правильно питаться;
  • Не запускаем вес;
  • Стараемся исключить большие физические нагрузки;
  • Не злоупотребляем мочегонными препаратами;
  • Не носим слишком высокие каблуки;
  • Стараемся уменьшить потребление алкоголя.

отказ от слишком высоких каблуковотказ от слишком высоких каблуков

В таком случае есть больше шансов, что заболевание обойдет стороной.

Лучше всего, если есть подагра на ногах как лечить подскажет врач. Не стоит надеяться только на народную медицину. Развитие болезни может повлечь за собой почечную недостаточность, а это уже серьезно.

При таком заболевании требуется ответственность и самодисциплина, а также сотрудничество с врачами. Не запускайте малейшие симптомы, занимайтесь профилактикой, посещайте своего лечащего врача.

Какие врачи могут помочь при данном заболевании:

  1. Терапевт;
  2. Нефропатолог;
  3. Уролог;
  4. Ревматолог.

Если нет узкого специалиста, то терапевт или уролог есть практически везде.

При грамотном и правильном лечении прогноз заболевания благоприятный. При несоблюдении выше указанных правил, возможно, получение инвалидности.

Профилактика подагрыПрофилактика подагры

Подагра может сопровождаться такими заболеваниями как: ожирение, сахарный диабет и гипертония, поэтому профилактику и лечение необходимо проводить в комплексе.

Излечить можно практически любое заболевание, если начать это вовремя и соблюдать рекомендации врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение подагры, симптомы