Болит пятка - причины, лечение

bol v piatkeНа боль в пятках многие по началу не обращают внимание, потому что думают, что причина ее возникновения чрезмерная усталость, которая после сна и отдыха пройдет. Только, когда боль в пятках является очень сильной и ее человек не может стерпеть, тогда начинает задумываться о причине ее появления. Для этого нужно обязательно пройти комплекс всех необходимых обследований, потому что без них тяжело узнать, каким образом снимать болевые ощущения. Также очень важно обратить внимание на свой образ жизни, обувь, в которой вы ходите, питание и хронические заболевания, который также могут стать причиной боли в пятке.

Причины боли в пятке

1. Некачественная или неподходящая обувь чаще всего приводит в сильной боли, особенно это касается женщин, которые не представляют себя без высокого каблука, а он перегружает стопу, негативно сказывается на ней, при этом возникает стреляющая боль в пяточной области.

2. Боль в пятке как последствие травмы, которая была получена при ходьбе, спортивных занятиях, также, если у человека были травмированы связки в голеностопном суставе. Такая боль является колющей и жгучей, некоторых кажется, что в пятку встроили иглу, усиливаются неприятные ощущения при хождении. При переломе кости в пятке боль возникает именно в пораженной области, человек не может полноценно становится на стопу. Пятка начинает деформироваться, расширятся, отекает, в области пятке могут быть кровоподтеки, уплощаются своды стопы.

3. Из-за заболевания Бехтерева, хроническом воспалительном процессе в суставах и позвоночнике, когда иммунная система плохо реагирует на состояние связок и суставов. При этом позвонки начинают срастаться, позвоночник не такой уже гибкий и подвижный. Человеку тяжело стоять на пятках. Если вовремя не лечить данное заболевание, позвоночник может полностью перестать двигаться.

5. Возникновения боли из-за остеомиелита пяточной кости, когда развивается гнойный процесс в костном мозге, кости, тканях, туда попадает большее количество бактерий. Сначала человек жалуется на сильную мышечную боль, слабость, затем может резко повысится температура до 40 градусов. Боль при этом носит острый, распирающий, сверлящий характер, начинает увеличиваться, когда человек двигается. При этом пятка отекает, кожа становится красной, расширяются вены.

Возникновение боли в пятке из-за заболеваний опорно-двигательной системы

1. Артрита, когда воспаляются ткани стопы, которые связывают пальцевые фаланги с костью на пятке. Боль является постепенной, может увеличиваться утром. Снять неприятные ощущения можно только с помощью массажа, но если продолжать физические нагружать ногу, боль возвращается.

Видео: Как я вылечила пяточную шпору за 2 дня. Просто и легко!

2. Пяточной шпоры, если под кожей накапливается большее количество соли, человеку при этом тяжело передвигаться, потому что наросты соли начинают давить на мягкую ткань. Чаще всего болевые ощущения обостряются после сна.




3. Боль из-за подошвенного фасцита, если человек постоянно носит обувь не по размеру, которая ему давит, у него образовывается на ступне уплотнение, оно начинает воспаляться, затем начинают отлаживаться соли и появляются шпоры на пятках.

Видео: Боль в СТОПАХ ног. Лечение. Бубновский.

4. Боли в пятках из-за воспалительного процесса в ахилловом сухожилии, человеку тяжело ходить.

5. Из-за реактивно артрита, когда боли в пятках являются последствием инфекционного заболевания – венерического, хламидиоза, начинает развиваться воспалительный процесс в области пятки, из-за этого боль усиливается, особенно ночью.

6. Пяточная боль из-за проблем с обменом веществ, подагры, при этом солевая мочевая кислота начинает отлаживаться в сухожилиях, суставах. Когда заболевание начинает обостряться, человек может ощущать дискомфорт в пальцах, суставах, пятках.

Диагностика боли в пятке



1. Очень важно сдать общий анализ крови, потому что причиной может быть анемия ревматоидный артрит, заболевание Бехтерева, лейкоцитоз.

2. Также потребуется сдать биохимический анализ, если будет выявлено большое количество мочевой кислоты, это говорит о таком заболевании как подагра.

3. С помощью микробиологического исследования можно вовремя узнать о реактивном артрите.

4. Рентген пятки поможет точно определить патологию, которая развилась в этой области.

5. Чтобы быть уверенным, что нет злокачественной опухоли в области пятки, нужно обязательно исследоваться на онко-маркеры.

6. Если подозревают туберкулез кости или остеомиелит, необходимо провести пункционную биопсию, для этого должны обязательно взять для посева гной.

Лечение и профилактика боли в пятках

Помните о том, что с помощью обезболивающих препаратов можно избавиться от боли ненадолго, поэтому очень важно сразу же проконсультироваться с врачом и пройти все необходимые обследования.

При этом на время нужно будет отказаться от легкоатлетических видов спорта, при этом обратиться внимание на велоспорт и плавания. В случаи плоскостопия, нужно обязательно посоветоваться с ортопедом, он выпишет специальные стельки с ортопедическим эффектом.

Если человек страдает лишним весом, нужно обязательно похудеть, потому что часто боль может являться причиной нагрузки на пятки.

Чтобы быстро избавится от болевых ощущений в пятке, нужно на больное место приложить лед, подержать его до 20 минут, пятку нужно обязательно натереть кремом, который поможет снять воспаление – фастум-гель.

Таким образом, если боль в пятке тревожит человека долгое время, нужно обязательно проконсультироваться у таких врачей – терапевта, ортопеда или травматолога. Возможно, дополнительно придется обратиться к онкологу, фтизиатру, неврологу, хирургу. Ни в коем случаи нельзя запускать заболевание, потому что оно может осложниться тем, что человек потеряет возможность полноценно двигаться.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит пятка - причины, лечение