Тендинит - причины, симптомы, диагностика и лечение

tendinitТендинит возникает тогда, когда воспаляется сухожилие, сначала может воспалиться влагалищное сухожилье – тендосиновит или тендовагинит, также может воспаляться сухожильная сумка – тендобурсит. Когда воспаление из сухожилия переходит на мышечную систему, тогда возникает миотендинит. Воспалительный процесс распространяется на сухожилие пятка, колена, плеча, бедра, локтя и большой палец руки. Тенденит характерен и для людей, и для животных, чаще всего поражает лошадей, редко рогатый скот. Какие симптомы, формы, причины возникновения тенденита?

Формы тенденита

Острая форма может быть асептическая и гнойная. Хроническая имеет такие виды – фиброзный, оссифицирующий, развивается, если в тканях отлаживается соль. Заболевание может носить паразитарный характер.

Причины тендинита

1. Если человек очень много и постоянно двигается.

2. В случаи микротравм, если возникает растяжение, такое часто случается после занятий спортом.

3. Из-за заболеваний скелетной и мышечной системы – артрита, ревматизма, подагры и т.д.

4. Если сухожилие неправильно формируется и может ослабевать.

5. Если у человека проблемы с осанкой.

Чаще всего заболеванием страдают те, кто имеет характерную физическую деятельность.

Симптомы тенденита

1. Боль в сухожилии, когда человек активно двигается и дотрагивается до места. Если человек перестает двигаться, боль проходит.

2. Воспаленная зона сильно краснеет, когда к ней дотрагивается она сильно теплая.

3. Появления своеобразного хруста в сухожилии человека.

4. Пораженная область может припухать.

Диагностика тендинита




Врач обязательно осмотрит больное место, проверит, что пациент чувствует при движении, прикосновении. Также очень важно вовремя обратить внимание на отечность сухожилия. Но при этом главное не перепутать тенденит с другими патологическими процессами. При артрите боль постоянная, как в спокойном состоянии, так и при движениях, может разливаться по всех суставах. Боль при тендените локальная, возникает только при движении.

При артритах можно заметить, что сустав выпуклый, потому что утолщается внутренний слой в сумки суставов, при тендините происходит асимметрический процесс, потому что он связан с влагалищным сухожилием.

После того как человек пройдет все необходимые обследования, изменений не обнаруживается, возникают проблемы только в том случаи, если у человека тенденит осложняется ревматизмом, инфекцией. На рентгене видно, что образовываются кальцинаты – отлаживаются соли, такое характерно для последних стадий заболевания. С помощью рентгена можно узнать, что у больного не только тенденит, но еще бурсит и артрит. Также часто обнаруживаются шпоры в пятках, ахилловом сухожилии и мышцах на подошве.

Рентгенография поможет вовремя выявить, что тенденит связан с такими заболеваниями как асептический некроз, узнать о бугристости на большеберцовой кости.

Компьютерную и магнитно-резонансную томографию используют для того, чтобы узнать, есть ли разрыв в сухожилиях, или нет, также о дегенеративных процессах, когда нужна срочная операция.

Дополнительно при диагностике тенденита используют ультразвук, с помощью его можно узнать об изменения в сухожильной структуре, также о ее сокращении.

Лечение тенденита



1. Первым делом нужно отказаться от посильных физических нагрузок, пораженное сухожилие должно находиться в полном состоянии покоя.

2. При тендините используют холод, при тендовагините тепло.

3. Возможно, понадобятся такие дополнительные приспособления как трость, бандаж, шина, подтяжки, ортопедическая обувь.

4. Назначение таких физиопроцедур, как терапия с помощью магнита, лазера, применение ультразвука, ультрафиолета.

5. При хроническом процессе эффективно помогают грязевые и парафиновые аппликации, назначение электрофореза с добавлением лидазы.

6. Лекарственная терапия заключается в использовании средств от воспаления, также препаратов для снятия боли и антибактериальных медикаментозных средств.

7. Применение инъекции с кортикостероидами, делают их в сухожилие, которое воспалено и область, которая его окружает.

8. Когда острый процесс уже позади, врач назначает лечебную физкультуру, в нее обязательно входят упражнения на растягивание и укрепление мышечной системы.

9. В случаи хронического тенденита назначается массаж.

10. Если тенденит является гнойным, нужно срочно вскрыть влагалище сухожилия и избавить его от гноя. Операция требуется в том случаи, если при тендените сужаются кровеносные сосуды, в сухожилии ярко выраженный дегенеративный процесс, также при разрыве сухожилии и если установлено заболевание – Осгуд-Шлаттер. В данном случае нужно обязательно иссечь пораженный участок, рубцовую ткань. После операция важным этапом является реабилитация, она длится до 3-х месяцев. Можно вернуться к прежней жизни только спустя четыре месяца.

Народные методы лечения тенденита

С помощью их можно снять боль и воспаление. Для этого рекомендуют такие рецепты – добавлять куркумин в пищу. Хорошо помогает такой настой, для него потребуется растворить чайную ложку молотого корня сассапариля, имбиря в 250 мл кипятка.

При тендените народные целители советуют употреблять настой грецкого ореха на водке.

Профилактика тенденита

1. Не забывать, постоянно выполнять специальные упражнения, которые помогут разогреть мышцы и сухожилия.

2. Движения должны быть разными, ни в коем случае не однообразными.

3. Стараться избегать физических нагрузок и травматизма.

4. Своевременно отдыхать.

Таким образом, человек может заподозрить у себя тенденит в том случаи, если у него появляется хромота, изменяется походка, появляются непостоянные боли, вверху бедра можно услышать потрескивание. Можно выделить такие формы тенденита – ягодичный, височный, большеберцовый, коленный, пяточный. Лечение зависит от стадии развития заболевания, чем раньше оно будет выявлено, тем легче его можно будет устранить, поэтому не стоит терпеть неприятные ощущения, нужно же сразу обследоваться и узнать причину их появления.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тендинит - причины, симптомы, диагностика и лечение