Болят кости таза. Что делать? Причины, лечение

boliat kosti taza

На тазобедренный сустав человека приходится большая нагрузка, он должен не только выдержать массу человеческого тела, но и при этом помочь человеку держать равновесие, двигаться. Поэтому, если возникают малейшие неприятные ощущения, они сразу приносят чувство дискомфорта и усложняют полноценную жизнедеятельность. Очень важно лечить все боли, которые возникают в области тазобедренного сустава, но для этого сначала нужно разобраться в причинах их возникновения. Только тогда врач сможет назначить эффективный курс терапии и устранит вашу проблему в скором времени.

Причины боли в кости таза

Головка кости таза покрывается тканью хряща, таким образом можно обеспечить легкое скольжение, при этом полость сустава очень глубокая, потому что в ней размещена шейка бедра.

Чаще всего боль появляется из-за перенесенной травы, когда говорят о переломе в шейке. Это один с распространенных переломов в области тазовых костей, потому что шейка является узкой частью. Травма очень серьезная и опасная, особенно для людей в возрасте, они чаще всего ее получают, потому что пожилые люди подвержены остеопорозу, из-за которого костяная система уже не такая плотная и прочная.

Боль в костях таза может возникать из-за других причин, вызванных такими заболеваниями:

1. Артритом.

2. Остеоартрозом.

3. Артритом инфекционного характера.

4. Сухожильным воспалением.




Если болезнь начинает развиваться с осложнениями, можно заметить дегенеративные изменения в суставах, при этом начинает повреждаться хрящ, поражается околосуставная структура, снижается в суставе количество жидкости.

Боль в костях таза вызвана артритом, чаще всего характерна для пожилых людей, у которых наблюдаются дистрофические, дегенеративные и воспалительные процессы в суставах. Начинает болеть очень сильно нога, затем боль перемещена в паховую область, начинает отдавать вперед или бок бедра, также опускается на колено.

Видео: Диагностика боли в спине, крестце, копчике. Нижняя часть спины.

Боль в костях таза из-за деформирующего артроза, который поражает людей в разном возрасте, развивается постепенно, сначала может болеть левая тазобедренная область, затем сразу уже две. Боль чувствуется при поворотах, когда человек встает, начинает двигаться, может отдавать в пах, колено. Мышцы при этом постоянно напряжены, даже во сне.

Боль в тазобедренной кости из-за бурсита вертельной сумки, когда она воспаляется, человек чувствует сильную наружную боль в ягодичной области. Когда человек лежит на больном боку, неприятные ощущения увеличиваются.

Тенденит также является причиной возникновения неприятных ощущений в области таза, он развивается при сильных физических нагрузках, особенно у спортсменов.



При данном заболевании начинает сильно болеть таз, когда человек активно двигается.

Видео: Болят и хрустят суставы? Истинные причины. Что делать?

Также боль может быть спровоцирована вирусом гриппа, стрептококком, стафилококком. Заболевание начинает стремительно развиваться, человек страдает от лихорадки, затем у него опухает сустав. Острая боль появляется тогда, когда человек двигается или прикасается к пораженному месту.

Часто поражать тазобедренный сустав может артрит туберкулезного вида, боль постепенная, сначала появляется, когда человек ходит, затем отдает в бедро, колено, затем человек вообще не может передвигаться, пораженная область начинает опухать.

Видео: Болят суставы рук и ног! Что делать? Безопасность тренировок, основы здоровья

Генетические причины появления боли в кости таза

Чаще всего заболевание спровоцировано синдромом Легга Кальве Пертеса, им страдают мальчики. Боль возникает только с одной стороны, также может отдавать в колено. Ноющая боль может быть вызвана опухолью мягких тканей или костей таза.

Диагностика боли в кости таза

Очень важно вовремя обратится к врачу, очень сложно диагностировать причину, из-за которой возникла боль в этой области. Но именно с помощью симптомов, характера боли, дополнительных рентгентных исследований, анализов можно узнать из-за чего у вас появились неприятные ощущения в этой области. Возможно, понадобится проконсультироваться у нескольких врачей – травматолога, хирурга, ревматолога, онколога, гематолога. Но помните, если боль сначала является небольшой, не стоит сидеть и ждать пока она усилится, лучше всего действовать сразу, потому что в дальнейшем ее лечить будет намного сложнее.

Лечение боли в кости таза

В зависимости от заболевания, которое спровоцировало боль, лечение может быть медикаментозным, с помощью вспомогательных средств, физиотерапевтическим, оперативное, народными методами и с помощью физических лечебных упражнений.

Видео: БОЛИ В ПОЗВОНОЧНИКЕ ПОСЛЕ РОДОВ. ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ БОЛЯХ (рекомендации невролога)

Помните о том, что курс терапии должен обязательно иметь комплексный характер, если использовать только один метод, он не даст эффективного результата.

На начальной стадии заболевания можно использовать специальные гели, примочки, компрессы. Если боль является сильной, могут назначить противовоспалительные нестероидные препараты, гормоны, миорелаксанты. Такие как Ибупофен, Диклак, Ортофен. Их используются, когда сильно воспаляется область сустава, таким образом можно избавиться от отечности.

В случаи артроза медикаментозная терапия включает в себя использование хондропротекторов – глюкозамина, румалона, дона, хондроитина сульфата, с помощью их можно хорошо пропитать хрящ и восстановить его прежнею структуру.

Чтобы улучшить кровообращение в области таза, рекомендуется использовать цинаризин, никотинат, трентал, цинаризин. С помощью их можно расширить сосуды, замедлить дегенеративный процесс.

Врач часто назначает такие миорелаксанты, с помощью которых можно избавится от интенсивной боли, они отлично воздействуют на поврежденную область. С помощью гормонов можно снять воспаление с костей таза.

Снять боль с кости таза можно с помощью массажа, лазера, криотерапии, также хорошо выполнять специальную лечебную гимнастику.

В тяжелом случае при болях в кости таза, если разрушается сустав и больному уже невозможно ничем помочь, необходимо полностью или частично заменить сустав.

Таким образом, очень важно вовремя выяснить из-за чего возникла боль в костях таза, и приступить к немедленному лечению.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болят кости таза. Что делать? Причины, лечение