Воспаление тазобедренного сустава: симптомы, лечение

Видео: Воспаление тазобедренного сустава симптомы лечение

Vospalenie tazobedrennogo sustava simptomyi lechenieВоспалительный процесс тазобедренного сустава – достаточно мучительное и тяжелое по своему течению заболевание. Причиной воспалительного процесса может стать износ суставов, ушибы, механические повреждения. В группу риска возникновения воспалительных процессов тазобедренного сустава входят лица преклонного возраста – те пациенты, у которых в результате анатомических особенностей изнашиваются суставы, растягиваются сухожилия, уходит тонус из мышечной ткани.

Механизм возникновения воспалительного процесса

Тазобедренный сустав является своеобразной опорой всего нашего организма. Именно он испытывает нагрузку всего нашего веса, из-за чего подвержен возникновению механических травм, повышенного напряжения суставов, а также – быстрому износу.

Воспалительный процесс возникает в том случае, когда связки, мышцы, суставы и сухожилия тазобедренного сустава изнашиваются и кости имеют больше точек соприкосновения. Также, воспаление прогрессирует из-за поражения организма вирусными и инфекционными заболеваниями. Тазобедренный сустав изнашивается гораздо быстрее, нежели все остальные костные массы нашего тела. Первоначально воспалительный процесс отзывается невыносимой болью в области бедра. Неприятные ощущения подобного плана проходят достаточно быстро, а вот подвижность сустава с этого момента нарушается. Болезнь начинает прогрессировать и очень быстро развиваться. В результате, человек начинает хромать и если уже на этом этапе не оказать интенсивную медицинскую поддержку лечение, то последствия воспалительного процесса тазобедренного сустава – инвалидность (полная потеря подвижности).

Симптомы воспалительного процесса

  • Возникновение сильной мучительной боли различного характера и интенсивности в области бедра-
  • Боль может стихать в утреннее время суток и увеличиваться к вечеру, доставляя человеку мучения-
  • Боль в бедре усиливается после тяжелой физической нагрузки или же после длительной пешей прогулки-
  • При прогрессировании воспалительного процесса у пациента повышается температура тела, отекает место воспаления, опухает, увеличивается в размерах, краснее. На ощупь очаг воспаления горячий.
  • Обездвиженность сустава в утреннее время суток, чуть позже – сустав разрабатывается, и человек может спокойно передвигаться.

Важно!




При возникновении первых, даже незначительных, но неприятных симптомов в области тазобедренного сустава, необходимо обратиться к врачу-травматологу и хирургу за консультацией. Особенно, если боль возникает после нагрузки на сустав или же вы входите в группу риска (преклонный возраст). В обязательном порядке, нужно обратиться к врачу тем, у кого в анамнезе уже имеются воспалительные или инфекционные процессы в суставах. Помните, что на начальной стадии, любое заболевание, даже самое тяжелое, поддается эффективному лечению. Если же начинать лечение в прогрессирующей (запущенной) стадии, то в таком случае, полной или же частичной обездвиженности сустава не избежать (тазобедренный сустав начинает деформироваться). Не исключено, что воспалительный процесс может протекать в скрытой форме, то есть, не иметь никаких характерных симптомов и болезненных ощущений.

Почему воспаляется тазобедренный сустав?



Почему воспаляется тазобедренный сустав?

Видео: Воспаление Тазобедренного Сустава Лечение Народными Средствами САМАЯ БОЛЬШАЯ РАСПРОДАЖА

Если говорит о наиболее распространенных причинах возникновения воспалительного процесса тазобедренного сустава, то это:

  • Ревматоидный артрит – воспаление сустава (симптомы – боль в суставе, отек, припухлость и покраснение места, где находится очаг воспаления, полная или же частичная скованность движений);
  • Артрит подагрический – причина возникновения – резкое увеличение концентрации мочевой кислоты в организме человека. Симптомы – очень сильные и мучительные боли в области сустава (причем, боль может держаться и не проходить около недели, и даже больше. Температура тела повышается, возникает слабость, бессилие, боль в мышцах, опухает и отекает воспаленный сустав, теряется подвижность);
  • Гнойный артрит – патология, которая прогрессирует буквально за неделю. Сустав начинает отекать, увеличиваться в размерах, болеть, приобретает сине-красный оттенок, ощущается слабость в теле, увеличивается температура тела (в суставе стремительно накапливается гной), повышается потоотделение. Заболевание крайне тяжелое и достаточно серьезное по своему течению.
  • Реактивный артрит – поражает суставы только в том случае, если до этого в организме было интенсивное и достаточно серьезное поражение инфекционным процессом. Группа риска – маленькие дети. Заболевание подлежит немедленному лечению, в противном случае у больного начинают воспаляться не только суставы, но также и мышцы, связки, сухожилия, а также ткани, которые окружают очаг воспаления. Область поражения достаточно обширная, лечения может растянуться на долгие месяцы.
  • Коксартроз – патология суставов, которая возникает только в случае ежедневных повышенных нагрузок на сустав. Симптомы – боль в области бедра, характерный неприятный хруст во время движения, и последняя стадия – полная обездвиженность;
  • Поражение суставов инфекцией туберкулеза;
  • Псориатический артрит – первопричина заболевания – недолеченный псориаз;
  • Заболевание Легга-Кальве-Пертеса – поражает детей от 5 лет и старше. Воспалительный процесс затрагивает изначально один сустав, затем, переходит на второй. Под очаг воспаления попадает не только сустав, но также вся бедренная кость, связки и мышцы.
  • Механические повреждения шейки бедра, вывих бедренной кости, растяжение связок или же их разрыв (более всего, подвержены спортсмены).

Лечение воспалительного процесса

Лечение воспалительного процесса подбирается индивидуально в зависимости от причины поражения, симптоматики, степени запущенности заболевания.

Основные этапы, через которые может пройти больной?

  • Мануальная терапия;
  • Медикаментозное лечение;
  • Остеопатия;
  • Апитерапия;
  • Гирудотерапия;
  • Иглоукалывание;
  • Лечебный массаж;
  • Физиотерапевтические методы.

Видео: Воспаление Тазобедренного Сустава Лечение Народными Средствами ХАЙ­ТЕК

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Воспаление тазобедренного сустава: симптомы, лечение