Синовит голеностопного сустава – причины и лечение

Видео: Артроз голеностопного сустава, что делать и как лечить?

Sinovit golenostopnogo sustava – prichinyi i lechenieКак часто при ходьбе вы подворачиваете ноги? Если достаточно часто, то это никак не говорит о вашей неуклюжести. Причина кроется в таком заболевании как синовит голеностопного сустава. Можно ли каким-либо образом вылечить эту патологию и чем грозит отсутствие терапии?

Функции голеностопного сустава

Голеностопный сустав в организме человека соединяет голень и кость стопы. Все суставы у человека покрыты хрящами. Благодаря голеностопу мы может сгибать стопу вверх и вниз, при этом не ощущая какого-либо дискомфорта или же повышенной боли. Но, стоит отметить, что если голеностоп сгибается в боковые стороны, то при это возникают сильные повреждения. В этот момент более всего подвергаются механическим повреждениям мышцы и связки. Именно на голеностоп приходится самая большая нагрузка, а именно – абсолютно вся масса нашего тела. Но, несмотря на то, что травматизация голеностопа всегда достаточно обширная, лечение (при своевременном обращении в мед.учреждение) – крайне успешно. Главное, чтобы больной начал его вовремя и обязательно выполнял все рекомендации врача касательно терапии.

Итак, не забывайте, что во время движения человек всю свою массу тела перекладывает на голеностоп. Поэтому, если у вас уже на данном этапе имеется нарушение походки, то обязательно обратитесь к врачу-ортопеду.

Причины возникновения синовита голеностопного сустава

Если вы часто травмируете суставы, вывих для вас – обычное явление, то в таком случае все это приводит к возникновению синовита голеностопного сустава. Если, к примеру, в области поясничного отдела позвоночника происходит защемление нервных корешков, то это незамедлительно ведет за собой нарушение работы мышц и связок как голени, так и стопы.




Защемление нервных корешков может произойти из-за остеохондроза, грыжи межпозвонковых дисков, сильного растяжения и последующего ослабления связок. Также на патологическое состояние влияют внутрисуставные переломы и различные дисплазии.

  • Сахарный диабет;
  • Подагра;
  • Нарушения работы щитовидной железы;
  • Различные воспалительные заболевания суставов, в частности ревматоидный артрит;
  • Наследственный фактор.

Женщины могут страдать от синовита голеностопного сустава, так как большую часть времени проводят на каблуках. Стоит отметить, .что риску возникновения синовита подвержены те лица, которые в течение длительного промежутка времени нагружают свой голеностоп. Это профессиональные спортсмены (футболисты, балерины и бегуны). Те люди, у которых масса тела в избытке, также страдают от синовита голеностопного сустава.

Видео: Артроз коленного и голеностопного суставов, быстрое без операционное лечение.

Учитывая все вышеуказанные причины, хрящи, связки и мышцы человека стремительно изнашиваются, стареют, теряют свою эластичность и упругость. Помимо этого, на них начинают возникать трещины, в которых проникают соли кальция. И тогда уже разрушение становится еще более стремительным. При этом костная ткань патологически разрастается, на ней начинают образовываться остеофиты, из-за чего возникает деформация суставов. И в этом случае медики начинают говорить о деформирующем синовите коленного сустава. Помните – если заболевание определить и выявить на начальной стадии патологического процесса, то деформации суставов можно с легкостью избежать. Иначе болезнь будет стремительно прогрессировать и в дальнейшем ее не получится остановить.

Симптомы синовита голеностопного сустава



Симптомами синовита голеностопного сустава являются так называемые стартовые боли, которые проявляется при ходьбе человека, а затем – при прогрессировании заболевания, их можно прочувствовать и в состоянии покоя.

Видео: Синовит Голеностопного Сустава Лечение Народными Средствами ПОЛУЧИТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ БЫСТРО

При синовите боль стремительно усиливается при длительных физических нагрузках. Причем, большинство патологических ощущений проявляется под утро. Если у человека синовит начинает прогрессировать, то возникает сильная боль во время ходьбы и пациент очень быстро устает от длительного нахождения на ногах. Нередки подвывихи из-за того, что мышцы и связки очень ослаблены. Если помимо синовита у человека есть воспалительный процесс, то суставы опухают и становятся очень горящими на ощупь. Больной может чувствовать некую скованность и ограниченность в суставах. Если на этом этапе не обратиться к врачу, то атрофии (потеря чувствительности и рефлексов) соседних мышц – неизбежна. Происходит искривление голени.

Последствия достаточно тяжелые и болезненные для человека. Если вовремя не обратиться к врачу, то боль будет стремительно нарастать, затем человеку станет сложно передвигаться, он будет часто уставать и чаще находиться в состоянии покоя. В суставах появится скованность и резкое ограничение двигательной способности.

На конечном этапе прогрессирования патологии происходит полная деформация сустава. Если случай крайне запущенный, то сустав начинает разрушаться и уже не подлежит восстановлению, а человек становится инвалидом.

Лечение синовита голеностопного сустава

Лечение синовита голеностопного сустава напрямую зависит от текущей стадии патологии. Если человек обратиться к медикам на начальной стадии прогрессирования заболевания, то можно будет обойтись лечебной физкультурой, небольшим медикаментозным лечением, физиотерапией. То есть, это все пункты стандартного консервативного лечения.

Первоначально при помощи различных процедур врач вернет суставу его изначальное анатомическое положение и зафиксирует его, дабы он не смещался. Далее сустав нужно прекратить нагружать и уменьшить все физические нагрузки. Больной должен в обязательно порядке избавиться от избыточной массы тела, если таковая имеет место быть. Чтобы снять боль, применяют анальгетики и нестероидные препараты, а также медикаменты, улучшающие питание тканей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синовит голеностопного сустава – причины и лечение