Артроз голеностопного сустава: как побороть недуг

Артроз голеностопного сустава – это заболевание с характерными симптомами. Лечение болезни назначает врач-ортопед.

При возникновении этого заболевания у человека постепенно разрушается хрящевая ткань, затем начинается деформация и возможна потеря двигательной функции. На этом фото можно увидеть некоторые симптомы артроза голеностопного сустава, и ни в коем случае нельзя начинать лечение самостоятельно, не посоветовавшись со специалистом.

 Разновидности артроза голеностопного сустава

Существует 2 вида артроза: первичный и вторичный. Первичным артрозом страдают люди, активно занимающиеся спортом, и те, у кого излишне полная фигура. Вторичные и последующие за ним артрозы возникают после травм или при воспалительных процессах.

Первичным артрозом страдают люди, активно занимающиеся спортом, и те, у кого излишне полная фигура

Артроз можно разделить на 3 степени:

  1. Первая степень артроза – это начальная стадия заболевания, когда в организме человека только начинают происходить изменения.
  2. Второй степенью считается состояние, кода голеностопный сустав часто подвергается травмам и повреждениям.
  3. При третьей степени в голеностопном суставе происходят изменения, и начинается его деформация.

Причины патологии

Наиболее распространёнными факторами возникновения такого заболевания, как остеоартроз голеностопного сустава, считаются:

  1. Чрезмерная нагрузка на сустав, которая может возникнуть вследствие от физических упражнений или при длительной ходьбе. У людей с избыточным весом происходит очень сильное давление на сустав.
  2. Частые переломы и вывихи нередко становятся причиной артроза.
  3. Болезни эндокринной системы, от которых нарушается кровообращение.

Чрезмерная нагрузка на сустав может быть причиной патологииЧрезмерная нагрузка на сустав может быть причиной патологии

Симптомы заболевания




Артроз голеностопа начинается с болевых ощущений, которые изначально возникают только при сильных нагрузках и во время движения. Если заболевание не лечить, то боль становится намного сильнее и может чувствоваться даже тогда, когда сустав находится в спокойном состоянии. Затем сустав начинает хрустеть, происходит это как во время ходьбы, так и при малейшем шевелении ногой. Через некоторое время начинается воспалительный процесс - сустав отекает и становится горячим, движения становятся ограниченными.

Видео: Артроз коленных суставов. Комплекс упражнений

Артроз голеностопа начинается с болевых ощущений, которые изначально возникают только при сильных нагрузках и во время движенияАртроз голеностопа начинается с болевых ощущений, которые изначально возникают только при сильных нагрузках и во время движения

Лечение патологии

Лечение артроза голеностопного сустава может длиться очень долго, при этом потребуются большая сила воли и терпение.

Терапию артроза голеностопа можно проводить тремя способами:



1.Медикаментозная терапия. При лечении артроза необходимо избавиться от болевых ощущений и остановить воспалительный процесс, начавшийся в суставе. В этой ситуации очень хорошо справляться с болью помогает Парацетамол. Дипроспан, Гидрокортизон и Кеналог очень эффективны в борьбе с болью и воспалением. Эти препараты нужно вводить непосредственно в голеностопный сустав, и применять их нужно только в том случае, если никакие другие средства уже не воздействуют на организм должным образом. Чтобы не нарушалась двигательная функция сустава, нужно применять хондропротекторы – хондроитина и глюкозамина сульфат. Также полезно использовать препараты, в основе которых есть гиалуроновая кислота – это Румалон, Афлутоп, Мукасат. Часто при артрозе в организме скапливаются продукты, которые не до конца окисляются, происходит это вследствие нехватки кислорода. Чтобы продукты окисления не накапливались, нужно снабжать организм препаратами, обеспечивающими суставы достаточным количеством кислорода.

очень хорошо справляться с болью помогает Парацетамолочень хорошо справляться с болью помогает Парацетамол

2. Физиотерапевтическое лечение. Во время такой терапии больному противопоказаны большие нагрузки на сустав. Все выполняемые упражнения должны быть только лечебными. Первостепенное предназначение физиотерапии – это остановка развития заболевания и восстановление двигательной функции. В стадии обострения больной сустав должен сохраняться в спокойном состоянии на протяжении нескольких дней. После покоя двигательную функцию нужно начинать постепенно и с максимальной осторожностью. Для этой цели прекрасно подходит аэробная гимнастика.   Продолжительность и эффективность физиотерапевтических процедур зависят от того, в какой части находится очаг заболевания и насколько оно затянулось.

Физиотерапевтическое лечениеФизиотерапевтическое лечение

3. Лечение лазером. Такая терапия является очень эффективным лечением как на начальной стадии заболевания, так и тогда, когда болезнь уже затянута.

Специальная диета

Не существует какой-либо определённой диеты при артрозе голеностопного сустава, но есть необходимость добавить в рацион некоторые продукты питания, а какие-то, наоборот, исключить из него.

Категорически запрещено употреблять алкогольные напитки при артрозе, так как алкоголь провоцирует усиление болевых ощущений в ноге. Очень полезно есть холодец, который эффективно укрепляет хрящевую ткань и снабжает организм полезными веществами. Не менее полезными являются продукты с большим содержанием кальция – это молочная и кисломолочная продукция.

Категорически запрещено употреблять алкогольные напитки при артрозеКатегорически запрещено употреблять алкогольные напитки при артрозе

Видео: Артроз. Эффективное натуральное лечение

Возможные осложнения

Если артроз голеностопного сустава не вылечить вовремя, то существует большая вероятность того, что сустав начнёт сначала деформироваться, а потом разрушаться, и его двигательная функция будет полностью утеряна.

Избежать таких последствий можно только в том случае, если вовремя начать лечение артроза голеностопного сустава.

Профилактические мероприятия

Человеку, перенёсшему однажды деформирующий артроз голеностопного сустава, следует опасаться того, что заболевание может возобновиться, поэтому ему следует в профилактических целях ложиться 1-2 раза в год в специализированные санатории.

В санаторных условиях проводится ряд таких процедур, как терапия лечебными грязями, ванны с морскими солями, физиологические процедуры, массаж и упражнения. Кроме всего этого больному следует чаще находиться на свежем воздухе.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Артроз голеностопного сустава: как побороть недуг