Артроз – причины хромоты

Artroz – prichinyi hromotyiКогда в суставах начинает разрушаться хрящ, развивается заболевание артроз. С возрастом, естественные физиологические процессы не остановить и хрящ, расположены в суставах, изнашивается. Нормальное ли это явление и является ли артроз опасным для человека? Как можно бороться с артрозом?

Необходимо знать!

На первом этапе хрящ у человека разрушается бессимптомно, то есть, никаких болезненных ощущений больной не испытывает. Провоцирующими факторами для дальнейшей травматизации хряща являются постоянные травмы, удары, растяжения, вывихи сустава. У пациентов, находящихся в преклонном возрасте, хрящи в суставах восстанавливаются очень плохо, медленно. На том месте, где был поврежден хрящ, начинают откладываться соли, в результате движения еще больше осложняются, становятся болезненнее. Затем, человек уже может услышать специфический хруст в коленах, кистях рук, локтях. Заключительная стадия – это полная деформация сустава. Здесь уже медикаментозное лечение неэффективно и необходимо будет прибегнуть к операции.

Основные причины

Врачи в большинстве случаев указывают на самую распространенную причину артроза – это наследственный фактор. Как его проверить? Очень просто. Если у ваших родителей или же родственников по прямой линии были проблемы с суставами, то в таком случае велика вероятность, что она повторится и у вас.

Провоцируют возникновение артроза такие факторы, как:

  • Тяжелый физический труд-
  • Сидячая работа офисных сотрудников и водителей-
  • Стоячая работа продавцов, парикмахеров-
  • Постоянная нагрузка на суставы у спортсменов, а также лиц таких профессий, как шахтеры, строители и грузчики-
  • Сахарный диабет-
  • Ожирение-
  • Гормональный сбой, который чаще всего встречается у женщин. Доказано, что при нарушении гормонального фона у женщин хрящи и суставы очень быстро изнашиваются и становятся уязвимыми к травмам, ушибам, вывихам. Восстановление хряща проходит очень болезненно.
  • По статистике, диагноз «артроз» чаще всего ставят женщинам. По статистике, они болеют приблизительно в 90% случаях. У мужчин поражение суставов происходит в более преклонном возрасте – в 55 лет.

    Классификация

    При постановке диагноза «артроз», пациенту могут сказать, что он у него первичный или же вторичный. Причем, это заболевание способно разрушить абсолютно любой сустав – как локтевой, коленный и т.д.

    Видео: Жить здорово! Остеоартроз колена. (29.01.2016)




    Первичный артроз – очень опасен и в основном потому, что он возникает без каких-либо определяющих симптомов. Группы риска при первичном артрозе – это возрастная категория от 40 лет и старше. Артроз в первичной форме проявления переносится очень сложно, так как у больного поражается не один сустав, а сразу несколько. У человека при этом может резко повыситься артериальное давление, ухудшается самочувствие, нарушается обмен веществ в организме и даже начинается атеросклероз.

    Для справки!

    Атеросклероз – это хроническое заболевание артерий, при котором нарушается обмен веществ в них и начинает откладываться холестерин на стенках артерий. Вслед за этим заболеванием возникает ишемическая болезнь сердца.

    Вторичный артроз может развиться как у ребенка, так и у лиц постарше. Если при первичном артрозе поражаются сразу несколько суставов, то в этом случае, повреждается как один хрящ, так и несколько.



    Заболевание характеризуется патологическим сужением щелей в суставах, при этом кость наоборот – увеличивается в размерах, становится гораздо толще. Если у больного поражен голеностопный сустав, то это провоцирует сильную боль, отечность. Человек начинает хромать, ему сложно передвигаться.

    Как определить патологию?

    Если у вас заболел сустав (на руке, на ноге), то в таком случае самостоятельно вы не сможете определить причину – это вывих, ушиб, или же действительно воспалился сустав и начался артроз. Необходимо обратиться к врачу-ревматологу или же хирургу, травматологу (в зависимости от того, какой специалист есть в клинике) и уже пройти комплексную диагностику.

    Очень важно полностью оценить состояние организма. У пациента спрашивают, какими заболеваниями он болеет на данный момент, был ли сахарный диабет. Измеряют массу тела, так как провоцирующим фактором артроза является ожирение. Также, уточняют – какие ранее травмы переносил больной, были ли ушибы?

    Пациент направляется на рентген, в лабораторию – для сдачи ревмопроб и анализа крови.

    Если пациента мучают сильнейшие боли, то в таком случае необходимо скорректировать план обследования.

    Как лечить артроз?

    Лечение артроза – это очень длительный процесс и порой он может затянуться на долгие годы и даже на всю жизнь. Все зависит от того, на каком этапе поражения сустава обратился пациент и какое ему лечение было назначено, правильно ли был поставлен диагноз.

    Первая рекомендация относительно лечения артроза – это устранение болевого синдрома. Очень важно поврежденному суставу обеспечить полный покой, обездвижить его. Если это коленный сустав, то врач будет рекомендовать использовать специальную трость, костыли. Чтобы избежать ухудшения самочувствия, желательно избегать длительных нагрузок на сустав.

    Для того, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение хряща, нужно прибегнуть к использованию медикаментов – хондропротекторов. Они останавливают разрушение сустава и как бы смазывают область между двумя суставами (во избежание трения). Очень важно остановить дальнейшее разрушение хряща.

    Видео: Почему они хромают. Причины мужской хромоты в разном возрасте

    Так как артроз во всех случаях сопровождается сильнейшим воспалительным процессом, рекомендуется применение противовоспалительных препаратов – Анальгин, Индометацин, Мовалис, Румалон, Бруфен, Амидопирин, Ортофен. Обязательно назначается витаминотерапия.

    Артроз – это очень сложное заболевание и если своевременно не прибегнуть к его лечению, то осложнением может быть полное ограничение подвижности, то есть, инвалидность.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Артроз – причины хромоты