Гонартроз коленного сустава: причины, лечение

Gonartroz kolennogo sustava prichinyi lechenieГонартроз – это патологическое заболевание коленного сустава. В хирургии гонартроз – это наиболее распространенный на сегодняшний день вид атроза, не удивительно, что с симптомами этого заболевания знаком каждый 5 человек на планете. В возрастную группу риску входят люди в возрасте от 40 до 60 лет. Если говорить о половой принадлежности, то женщины более подвержены гонартрозу коленного сустава.

Развитие гонартроза коленного сустава

Гонартроз или же его называют артрозом коленного сустав, а в народе заболевание известно как отложение солей. Дегенаративные поражения гонартроза поражают гиалиновый хрящ, из-за чего наступает нарушение работы и функционирования сустава.

Человеку гиалиновый хрящ необходим для обеспечения гладкого скольжения суставных поверхностей, а также значительно снижают трение между суставами. Из-за многослойного строения хряща подобная структура позволяет сохранить эластичность суставов и также все это приводит к нагрузкам. Если суставы поражает гонартроз, то в хряще происходит необратимые изменения. В результате все это приводит к утончению хряща, к его расслаиванию и полному или же частичному растрескиванию.

Если гонартроз прогрессирует, и в течение длительного времени не подвергается лечению, то хрящ полностью исчезает и все это патологическое состояние приводит к обнажению кости. В результате костная ткань значительно уплотняется и на ней возникают так называемые наросты под названием остеофиты. Именно они ведут к деформированию суставов и это провоцирует возникновение боли при любой физической нагрузки на коленный сустав. Исходя из этого можно сказать, что основной симптом гонартроза – это сильная боль в коленном суставе.

Симптомы артроза коленного сустава




Итак, основной внешний признак гонартроза – это сильная боль в колене, которая может проявиться не сразу, а спустя некоторое время. Больной человек только спустя несколько месяцев после прогрессирования патологии может пожаловаться на боли в колене после длительной ходьбы, а также после продолжительного стояния на ногах. Причем, неприятные ощущения в колене появляются ближе к вечеру и уже после ночного отдыха боль полностью исчезает. Дегенеративное изменение сустава дает о себе знать во время ходьбы по лестнице, причем болезненные ощущения возникают в передней части сустава и с боковой его стороны.

Спустя несколько недель боли при гонартрозе приобретают еще большую силу. Человек с заболеванием гонартроза коленного сустава очень быстро устает от ходьбы, жалуется на слабость в мышцах ног. Ему сложно сгибать и разгибать ноги. Если случай достаточно запущенный, то есть риск развития хромоты. И тогда уже человек будет передвигаться исключительно с помощью костылей. В хронической форме гонартроз мучает человека даже в ночное время суток.

Группа риска

В описании любой патологии есть присутствуют термин как группа риска. То есть, под этим определением понимают тех людей, которые наиболее подвержены образованию различных патологий и дегенеративных изменений в суставах.

Видео: Лечение коленного сустава. Артроз и его самостоятельное лечение



В группу риска поражения гонартрозом входят:

  • Пожилые лица;
  • Представители как женского, так и мужского пола, имеющие травму или же перенесенную операцию на ноге;
  • Люди с избытком массы тела. По медицинской статистике можно сказать, что пациента с лишним весом в 5 раз чаще страдают от гонартроза, так как весь этот груз давит на нижние конечности и в итоге образуются дегенеративные изменения в суставах;
  • Профессиональные спортсмены;
  • Мужчины и женщины, чья работа связана с тяжелым физическим трудом;
  • Наследственный фактор, то есть, если ваши родственники болели гонартрозом, то вероятнее всего, эта патология проявится и у вас.

Видео: Смотреть - Лечение Гонартроза Коленных Суставов

Если человек входит в вышеуказанную группу риска, то ему необходимо больше внимания обратить внимание на профилактику патологии.

Классификация гонартроза и причины возникновения

Гоартроз коленного сустава классифицируют на первичный и вторичный. Первичный вид патологии проявляется из-за нарушения обмена веществ в тканях коленного сустава, а также в результате повышенных нагрузок на колени. Также первичный гонартроз свойственен лицам преклонного возраста в силу естественного старения организма. как правило, дегенеративные изменения начинают проявляться у человека после 40 лет. Любое гормональное нарушение в организме и травма ног ведут к прогрессированию болезни.

Видео: Упражнения при гонартрозе

Вторичный гонартроз проявляется в результате полученных травм колена, а также ряда инфекционных заболеваний организма. Также, на этот процесс влияет нарушенный обмен веществ. Дегенеративные изменения в хряще, именуемые в медицине как вторичный гонартроз, может возникнуть у человека абсолютно в любом возрасте.

Лечение гонартроза

Лечение гонартроза, прежде всего, заключается в уменьшении нагрузки на сустав. Но, это не означает, что человеку нужно полностью отказаться от лечебной физкультуры. Она нужна в обязательном порядке для поддержания работоспособности сустава. В большинстве случае врач будет рекомендовать проводить самомассаж мышц голени и бедра, затрагивая при этом весь коленный сустав. Это помогает значительно улучшить кровообращение в коленном суставе и на протяжении длительного времени поддержит мышцы ног в оптимально рабочем состоянии.

Для снятия болевого синдрома и воспаления больному человеку назначают лекарственные средства. В течение длительного времени понадобится употреблять хондропротекторы. Если лечение медикаментозно не даст положительного результата, то прибегают к оперативному вмешательству.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гонартроз коленного сустава: причины, лечение