Гонартроз коленного сустава

Гонартроз коленного сустава - болезнь, при которой прогрессирует разрушение коленного хряща.

Данное заболевание излечимо. Нужно лишь правильно подобрать терапию и не заниматься этим самостоятельно. Это связано еще и с тем, что гонартроз можно легко спутать с другими видами артроза, так как симптоматика болезней схожа.

Если у вас начало заболевания, то лечение должно преследовать следующие цели:

  1. Снабжение хряща питательными веществами.
  2. Устранение боли.
  3. Снижение давления на сустав.
  4. Контроль над тем, чтобы хрящевое соединение не утратило своей подвижности.

Но прежде чем говорить о лечении, стоит выяснить причины, симптомы и методы диагностики болезни.

Симптомы и стадии гонартроза

Существует три степени развития гонартроза коленного сустава:

Видео: Гонартроз коленного сустава

  • 1 степень – боль может появиться, если у человека были длительные физические нагрузки. Он может обнаружить в области колена небольшую припухлость, которая со временем самостоятельно проходит. Данный этап болезни легко устраняется, даже если применять методы народной терапии.
  • 2 степень – боль присутствует постоянно, усиливается она после физической нагрузки. Когда больной совершает движение коленного сустава – разгибание и сгибание, или при ходьбе, то можно ощутить хруст или щелчки. Отек в области колена уже не спадает, наблюдается его деформация. Особенно в утреннее время возникает скованность сустава, она постепенно проходит. Ночью боль присутствует и в районе икроножных мышц. Врач назначает в этом случае сильнодействующие лекарственные средства. А методы народной медицины могут использоваться в качестве вспомогательной терапии.
  • 3 степень – Боли усиливаются и присутствуют постоянно, коленный сустав заметно деформирован. Подвижность суставов ограничена до такой степени, что человек не может ступить на ногу, развивается хромота. На этой стадии лекарственная терапия чаще всего неприменима, требуется операция.

При второй степени артроза боль присутствует постоянноПри второй степени артроза боль присутствует постоянно

Причины заболевания

Гонартроз может быть первичным и вторичным. От этого зависит и причина возникновения болезни.

Первичный гонартроз коленного сустава

Развивается он обычно уже в преклонном возрасте и порой ничего не предшествует его появлению. Первопричиной может стать неправильный обмен веществ, так как часто этим недугом страдают тучные люди, с ярко выраженным лишним весом. Не исключена генетическая предрасположенность и длительный прием гормональных препаратов. Еще одной причиной развития гонартроза может стать аномалия в развитии тканей суставов, а также патологические процессы связочного аппарата.

Видео: Артроз коленного сустава (гонартроз): лечение гонартроза с НАНОПЛАСТ форте

Вторичный гонартроз коленного сустава

В этой разновидности можно наблюдать конкретные и явные причины развития болезни:

  1. Травмы в районе коленного сустава.
  2. Если в области колена были проведены хирургические операции.
  3. Воспаления суставов – артриты, опухоли и т.д.
  4. После ушиба или вывиха несвоевременное обращение за медицинской помощью.
  5. Гормональные сбои в организме – нарушение обменных процессов или метаболизма.
  6. Постоянная нагрузка на коленный сустав.
  7. Болезни, при которых нарушен мышечный тонус, например, наблюдаются частые спазмы, зажимы или  ограничение подвижности мышц.



Травмы в районе коленного сустава могут быть причиной вторичного гонартроза коленного суставаТравмы в районе коленного сустава могут быть причиной вторичного гонартроза коленного сустава

Мази и кремы для лечения гонартроза

Если гонартроз находится на ранней стадии, то применение обезболивающих мазей и гелей может принести облегчение. Но чем тяжелее заболевание, тем менее эффективны будут эти средства, так как они служат симптоматической терапией и не устраняют первопричину.

При 1 степени гонартроза коленного сустава согревающие мази способствуют хорошей циркуляции крови в больном месте. В настоящее время фармацевтическая отрасль может предложить следующие препараты:

  1. Эспол.
  2. Никофлекс.
  3. Меновазин.
  4. Фаст Релиф и др.

Лечебное действие наступает, как только мазь проникнет через слои кожи и начнет свое разогревающее действие. Человек сразу почувствует успокоение и приятное тепло. Также в этих целях применяют и нестероидные мази, такие как Индометацин и скипидарная мазь, Фастум-гель, Апизатрон. Но при гонартрозе коленного сустава эффективность этих препаратов низкая.

ЭсполЭспол

Применение хондропротекторов

Действие хондропротекторов направлено на питание хрящевой ткани и восстановление ее целостности, так как очень важно не только смягчать симптомы болезни, но и воздействовать на ее причину. В этих целях применяют глюкозамин и хондроитинсульфат.



Глюкозамин оказывает на хрящ следующее действие:

  1. Исцеляет его поверхность.
  2. Образует синовиальную жидкость.
  3. Улучшает качество ее состава.

Глюкозамин и хондроитинсульфат способны устранить проблему лишь на ранней стадии заболевания, уже 2 и 3 степень гонартроза коленного сустава поддается лечению хондропротекторами с трудом.

Курс лечения препаратами с содержанием глюкозамина или хондроитинсульфата составляет 3 месяца. Чтобы результат был заметен, необходимо пройти 2-3 курса лечения.

Глюкозамин и хондроитинсульфат способны устранить проблему лишь на ранней стадии заболеванияГлюкозамин и хондроитинсульфат способны устранить проблему лишь на ранней стадии заболевания

Лечение этими препаратами проводится строго под наблюдением врача, так как они могут вызвать индивидуальную непереносимость у пациента. К побочным эффектам хондропротекторов можно отнести:

  1. Аллергические проявления.
  2. Плохое качество сна.
  3. Головную боль.
  4. Диарею.
  5. Каловую непроходимость.

Не стоит применять биодобавки где указано содержание глюкозамина и хондроитинсульфата, так как они могут нанести вред организму, так как определенного испытания данные сомнительные добавки не проходят.

Как лечить гонартроз коленного сустава 2 степени?

2 степень заболевания более сложная, ее придется лечить сильнодействующими лекарственными препаратами, поэтому всю терапию проводит лечащий врач.

Чтобы снять отек, боль и воспалительный процесс, широко используются методы физиотерапииЧтобы снять отек, боль и воспалительный процесс, широко используются методы физиотерапии

Вот такое лечение должно проводиться при гонартрозе коленного сустава 2 степени:

Видео: гонартроз лечение колена

  1. Прием соответствующих медикаментов. Больному суставу следует обеспечить покой. Если поражен один коленный сустав, то стоит применять трость для ходьбы. При поражении обеих ног придется приобрести специальные наколенники.
  2. Чтобы снять отек, боль и воспалительный процесс, широко используются методы физиотерапии – магнитотерапия, лечение лазером, электрофорез, воздействие низкочастотных вибраций.
  3. Применение массажа, мануальной терапии, а также ЛФК. Данное лечение способствует улучшению кровотока и подвижности сустава.
  4. Диета является обязательной составляющей успешного лечения, так как жировые отложения создают дополнительную нагрузку на суставные ткани. Питание должно быть легким и обогащенным витаминами и минералами. Порции должны делиться на несколько частей и съедаться в течение дня, должно быть мало жира, а также соли и специй. В обязательном порядке в организм должны попадать витамины В, С и D.

Лечебная гимнастика

Так как немаловажную роль в лечении гонартроза коленного сустава играет лечебная гимнастика, то нужно знать, как правильно ее применять. Только специальные упражнения могут способствовать подвижности суставов, а именно:

  • способствуют укреплению мышц;
  • активизируют работу сосудов;
  • улучшают кровоток.

немаловажную роль в лечении гонартроза коленного сустава играет лечебная гимнастиканемаловажную роль в лечении гонартроза коленного сустава играет лечебная гимнастика

Лучше если упражнения при гонартрозе коленного сустава разработает специалист. Если вы сами решили позаниматься, то помните, что все резкие движения запрещены. Противопоказаны приседания, активное сгибание и разгибание конечностей, длительные пешие прогулки и другие действия, которые оказывают значительное воздействие на коленный сустав.

Правильное питание

Очень важно при таком заболевании как гонартроз коленного сустава бороться с ожирением. Только при оптимальном весе можно говорить о выздоровлении, поэтому диета направлена на снижение излишней массы тела.

Очень важно при таком заболевании как гонартроз коленного сустава бороться с ожирениемОчень важно при таком заболевании как гонартроз коленного сустава бороться с ожирением

Но также стоит помнить о важности витаминизированного питания, поэтому не исключайте полностью жиры и углеводы, обогащайте рацион белками и витаминами. Белки необходимы для восстановления суставного хряща. Они содержатся в рыбе, бобовых, нежирных сортах мяса, молочной продукции и др. Фрукты и овощи это источник клетчатки и углеводов. Говоря о жирах, лучше всего применять растительное масло и в небольшом количестве сливочное масло. Если с пищей в организм поступает недостаточно витаминов, то можно прибегнуть к приему аптечных препаратов. Исключается алкоголь, табачные изделия и другие вредные привычки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гонартроз коленного сустава