Замена коленного сустава

Видео: Эндопротезирование коленного сустава

Искусственный коленный суставИскусственный коленный сустав

Замена коленного сустава – это самый оптимальный вариант при возникших по каким-то причинам болях в колене и нарушении его подвижности.

Судя по отзывам людей, перенёсших замещение коленного сустава, через некоторое время после операции боль и дискомфорт полностью исчезают, а двигательная функция полностью восстанавливается.Операции проводятся не только в зарубежных клиниках, замена коленного сустава в Москве также возможна и успешно проводится.

Показания, требующие операции по замене коленного сустава

Для замены коленного сустава существует ряд факторов:

  • Остеоартрит. При этом заболевании суставные хрящи становятся тонкими и со временем могут полностью стереться. Кроме этого, существуют такие заболевания, как подагра, артрит, некроз хрящевой и суставной тканей.
  • Травмы колена и неправильно сросшиеся переломы.

Подготовка к оперативному вмешательству и сама операция

Пациент прибывает в клинику на 1-2 дня раньше назначенного срока. Это нужно для того, чтобы у него могли взять все необходимые анализы перед тем, как будет проведена операция по замене коленного сустава. После этого врач проводит беседу с больным, расспрашивая его о наличии хронических заболеваний, аллергии на какие-либо медицинские препараты. Исходя из полученных данных врач-анестезиолог решает, какой наркоз лучше выбрать при операции. Наркоз может быть эндотрахеальным или эпидуральным. При эндотрахеальном (общем) наркозе больной находится в спящем состоянии, а дышать он может через аппарат искусственной вентиляции лёгких. Во время эпидурального (спинального) наркоза пациент бодрствует, но в нижней части тела отсутствует какая-либо чувствительность. Врач анестезиолог должен подробно рассказать больному о всех плюсах и минусах наркоза.

По длительности вся операция занимает 1,5-2 часа, за это время хирург-ортопед извлечёт из колена хрящ, подвергшийся повреждению, и часть суставной кости, вместо них вставит имплантаты, которые изготовлены из металла и полимера. Послеоперационные швы могут быть наложены как вдоль раны, так и выполнены подкожным швом. Если шов наложен сверху, то его снимают через 14 дней после операции. Подкожные швы выполняются с помощью специальных ниток, которые со временем рассасываются сами по себе и, соответственно, в удалении не нуждаются.

Как проводится операция по замене коленного сустава.




После проведённой операции больного сначала отправляют в реанимационную палату, а после окончательного пробуждения от наркоза его переводят в обычную палату, где почти сразу начинается реабилитация после замены коленного сустава.

Операция по замене суставаОперация по замене сустава

Восстановительный период после операции

На протяжении 1-2 дней больной может испытывать болевые ощущения в той части колена, на которой проводилась операция. В этом случае пациенту предписываются анальгетики. Для того чтобы избежать осложнений, связанных с лёгкими, первые несколько дней после операции больному нужно стараться дышать как можно глубже и как можно чаще прокашливаться. Для уменьшения отёка, оставшегося после операции, можно забинтовывать ногу в коленном суставе эластичными бинтами или специально предназначенными для таких случаев чулками. Для того чтобы в ноге не образовался тромб от застоя крови (часто такие тромбы, которые не удаётся вовремя извлечь, приводят к непредвиденным последствиям, иногда даже к летальному исходу), врач прописывает курс терапии антикоагулянтами. Также для уменьшения отёчности и улучшения кровотока в оперированном суставе существует ряд упражнений, которые также способны предотвратить образование тромба. Упражнения эти нужно начинать делать уже на следующий день после операции.



После того как болевой синдром будет немного снижен, врач ортопед показывает больному ряд упражнений, которые нужно выполнять для того, чтобы новый сустав мог быстрее адаптироваться, а в колене восстанавливалась двигательная функция. Больному нужно чаще прогуливаться на свежем воздухе при помощи трости, костылей или при поддержке медперсонала.

Восстановление коленного сустава в домашних условиях

И врачи, и отзывы тех, кому была сделана операция по замене коленного сустава, говорят о том, что узнать удачно прошло хирургическое вмешательство или нет можно только в реабилитационный период после операции, находясь не в стационаре, а дома.

Если больной строго выполняет все предписания врача, то положительный результат не заставит себя долго ждать. На оперированный сустав не должна попадать вода до тех пор, пока есть швы и рубец полностью не затянется.

Видео: Полная замена коленного сустава под местным наркозом (пациент в сознании).

Обычно для того, чтобы полностью восстановить сустав, требуется 1-2 месяца. Чтобы уложиться в этот срок и поскорее вернуться к нормальной жизни, нужно постоянно выполнять все упражнения, которым обучают в больнице после операции. Постепенно нужно увеличивать время пеших прогулок, подниматься и спускаться по лестнице, стараться самостоятельно садиться на стул и вставать с него. Первые несколько дней все спуски и поднимания по лестнице могут выполняться при помощи трости, но потом нужно стараться выполнять всё это самостоятельно.

Видео: Замена коленного сустава в Израиле. Эндопротезирование коленного сустава

Последствия операции по замене суставаПоследствия операции по замене сустава

Выполняя упражнение по сгибанию и разгибанию колена, не стоит торопиться и пытаться сразу согнуть колено, это может только навредить. Упражнение следует выполнять медленно, не нагружая сустав. Полезным для восстановления коленного сустава может стать курс физиотерапевтического лечения.

Первое время сидеть можно только на стуле с высокой спинкой и подлокотниками или в кресле. При ходьбе внимательно смотреть под ноги, чтобы не оступиться, и избегать  спотыканий обо что-нибудь (провода, ковры), падения на ногу с замещённым коленным суставом.

В реабилитационный период желательно употреблять в пищу продукты с большим содержанием железа. Количество потребляемой жидкости нужно увеличить вдвое и втрое.

Осложнения после операции

Как таковых осложнений после оперативного вмешательства нет, за исключением возможного тромбообразования или последствий, связанных с хроническими заболеваниями. Но вероятность таких осложнений очень мала, потому что врач узнаёт обо всех хронических болезнях ещё до операции и принимает все необходимые меры, для того чтобы это никак не могло навредить больному после операции. Что касается образования тромбов – после замены сустава больной должен принимать препараты, предотвращающие их возникновение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Замена коленного сустава