Симптомы и лечение разрыва мениска коленного сустава

povregdenie meniska kolena Мениск является хрящевым образованием, имеет форму полумесяца, его окружают голень и бедро, он в виде прокладки, которая проходит между концами суставов. Основная функция мениска является амортизация, также стабилизация, ограничение лишних движений в коленном суставе, не дает поверхности суставов тереться друг об друга. Когда человек двигается, мениск начинает сжиматься, при этом возникают изменения в его форме.

Особенности разрыва мениска коленного сустава

Коленный сустав состоит из наружного подвижного и внутреннего сустава, который по сравнению с первым не так часто поддается травматизму. Очень часто повреждается мениск в колени. Особенно оно характерно для спортсменов, которые занимаются лыжным видом спорта, футболом, фигурным катанием, балетом, подвергаются физическим перезагрузкам.

Чаще всего травма возникает с 18 до 40 лет у мужчин. Дети до 14 лет, имеют свои физиологические особенности, поэтому у них не наблюдается разрыв мениска.

Проблемы с мениском в колени могут возникать впоследствии дегенеративного процесса, воспаления, часто беспокоит при ревматизме, артрозах. Кроме разрыва мениска могут возникать проблемы со связками, повреждения в коленной структуре.

Как может повредиться мениск в коленном суставе?

В зависимости от того, что стало причиной травмы, мениск отрывается от суставной капсулы, рвется поперечно, продольно, чувствуется давление в нем, он постепенно теряет стабильность. При наружном мениске сустав сильно может сдавливаться, разрыв наблюдается при внутреннем мениске.

При физических нагрузках нужно быть осторожным с поворотами, резкими сгибаниями, прыжками. Обратите внимание, после операции мениска, человек становится нетрудоспособным на несколько месяцев. Все прогнозы будут зависеть от того, насколько сложно протекает разрыв, где именно локализуется, в каком состоянии суставные ткани.

Если вовремя не вылечить разрыв, он будет сильно сдавливаться, постоянно поддаваться травмам, затем ткани мениска начнут перерождаться в эрозию, фиброзные разрастания, трещины, это приведет к расслоению и истончению. Хрящ может полностью потерять свою функциональность, не будет отвечать за амортизацию, в дальнейшем начнет развиваться артроз, ревматизм.

Симптомы при разрыве мениска в коленном суставе

Признаки будут зависеть о того, какой характер имеет заболевание острый или хронический. Во время острого периода может немного воспалятся, болеть, человек не может двигать суставов, особенно, когда хочет разогнуть его, в полости может наблюдаться кровь, экссудат. В данный период диагностировать заболевание невозможно, потому что отсутствуют симптомы, которые характерны для травмы. Если она однократная, может появиться надрыв, ушиб, сильное ущемление, реже мениск раздавливается, при этом отрыва и отделения не наблюдается.

Спустя 3 недели, все симптомы постепенно угасают, появляются признаки характерные для разрыва мениска – сильная боль, видно выпоту, сустав, из-за того, мениск защемляется, не движется, могут атрофироваться мышцы бедра, голени.

Тесты для диагностирования травмы мениска




1. Врач надавливает на щель сустава, когда человек разгибает колено под углом.

2. Болезненные ощущения, когда человек спускается с лестницы.

3. Невозможно сесть в позу «по-турецки», беспокоят сильные болевые ощущения.

4. Боль в мениски, которая появляется в положении лежа.

Если заболевание имеет хронический характер, могут наблюдаться в мениске микротравмы.



Симптоматики особой при данной форме нет, иногда атрофируется мышца в бедре, внутренняя головка, могут беспокоить боли в щели суставов. Могут сопровождать такие заболевания, как колено вальгусное, плоскостопие.

Чтобы уточнить диагноз, необходимо дополнительно пройти рентген, томографию, УЗИ, артроскопию.

Лечение разрыва мениска коленного сустава

Курс терапии будет зависеть от того, насколько обширна травма. Если она незначительная, мениск изменился в последствие дегенеративных процессов, операция не нужна. В случаи тяжелой травмы, необходимо ушить меникс, провести рефисакцию, также нужна менискэктомия, при которой удаляется часть мениска, которая оторвалась или она полностью удаляется.

При лечении обязательно учитывается:

1. Возраст больного.

2. Сколько времени у человека такая травма.

3. Место травмы и куда отдает разрыв.

4. В каком состоянии находится сустав колена.

Молодые после операции намного быстрее восстанавливаются в течении месяца. Но очень важно дополнительно пройти реабилитационный курс, чтобы восстановить работу суставов, укрепить связки, мышцы.

Опасность разрыва мениска коленного сустава

1. Возникают проблемы с подвижностью.

Видео: Лечение разрыва мениска - в программе "600 секунд о здоровье и красоте"

2. Беспокоят болевые ощущения в области колена.

3. Если вовремя не принять меры, может повредиться хрящ, развиться коленный артроз, также наблюдается связочный разрыв, перелом, кистевое смещение. В данной ситуации необходимо немедленно проконсультироваться с лечащим доктором, чтобы сохранить функциональность ноги.

Видео: Лечение повреждений мениска коленного сустава

Реабилитация после разрыва мениска

В данной ситуации очень важно восстановить подвижность, избавится от боли, отека, как можно быстрее заживить все трещины и связки. В случаи повреждений мениска нужна мануальная терапия, ЛФК, физиотерапевтические процедуры. Полностью восстановится можно только через три месяца.

Видео: Жить Здорово! Мениск коленного сустава

Таким образом, очень важно после разрыва мениска в коленном суставе своевременно принять меры. Для лечения требуется отдых, холодные компрессы, эластичные повязки, все необходимые физиотерапевтические процедуры, в тяжелых случаях своевременное оперативное вмешательство, обязательно в данном случае используют физический раствор, осматривают колено с помощью артроскопа, к которому присоединяют световод и видеокамеру. Чтобы в дальнейшем не возникло проблем с двигательной функцией, очень важно своевременно обратится к лечащему доктору.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы и лечение разрыва мениска коленного сустава