Как правильно делать массаж спины и шеи

массажмассаж

Видео: Как правильно делать массаж шеи в домашних условиях. Видеоурок обучение массажу

Китайцы еще давным-давно обнаружили целебные свойства массажа. С помощью него можно излечить любой недуг. Главное, знать принципы. Но помимо пользы массаж может нанести и вред. Поэтому при серьезных заболеваниях все же стоит обратиться к специалистам в этом деле.

Очень часто люди задаются вопросом о том, как правильно делать массаж спины и шеи в домашних условиях. Массаж будет выполнен правильно тогда, когда после него вы расслабитесь, снимете стресс, получите удовольствие.

Основные принципы массажа

Для того чтобы знать, как правильно сделать массаж спины и шеи, необходимо ознакомиться с общими принципами массажа, который состоит из следующих этапов:

  1. Поглаживание. Это самое первое, с чего начинает свою работу массажист. Основная цель поглаживания - расслабить организм и подготовиться к более интенсивной работе. Выполняется оно тыльной стороной ладони вдоль и поперек поверхности, которую будут массажировать. Можно комбинировать легкие прикосновения с более интенсивными движениями. Но производить их стоит в разных направлениях -сверху вниз, снизу вверх.Поглаживание Поглаживание
  2. Второй этап в процессе массажа - растирание. Если это область спины, оно проводится от периферии (боков) к центру (позвоночнику). Очень важно хорошо растереть шейную область. Уже на этом этапе можно ликвидировать небольшие соляные отложения, устранить гипертонус мышц. растираниерастирание
  3. Третьим этапом является разминание. Производят его, захватывая пальцами обеих рук складки кожи. После захвата необходимо постепенно уводить руки от позвоночника к бокам. Каждая часть спины, то есть правая и левая, массажируется отдельно. Во время разминания мы начинаем активно включать работу сердечно – сосудистой системы, улучшая кровоснабжение тканей.
  4. Похлопывание. Следующим идет именно этот процесс. Проводится тыльной стороной ладони, если клиент чувствует дискомфорт, необходимо согнуть руку в виде ложки и так проводить процедуру. Манипуляция должна быть пружинистой с отрывистыми и безболезненными движениями. похлопываниепохлопывание
  5. Последним этапом является вибрация. Мастер кончиками пальцев осуществляет круговые движения от шеи до пояса, в этот момент мышцы расслабляются. Вместе с тем проходит регуляция обменных процессов.

Как сделать массаж не только приятным, но и эффективным.




Для того чтобы знать, как правильно сделать массаж спины и шеи, нужно ознакомиться с переподготовкой. Качество вашей работы будет зависеть от многих факторов. Если вы все сделали правильно, но клиент лежал на мягкой кровати, эффект будет нулевой. Массаж нужно проводить на максимально ровной и твердой поверхности - если это дома, то идеально пригодится твердый матрас. Голова должна лежать на нем без всяких подушек. Руки мастера должны быть вымыты, после чего необходимо нанести масло, чтобы ладони хорошо скользили по поверхности кожи.

масло для массажамасло для массажа



Обучится технике, как правильно делать массаж спины, можно за 3 месяца в массажном салоне за умеренную плату. Но в основном все используют старые классические методики. Почему так? Новые техники массажа подходят далеко не всем. Они имеют много противопоказаний. Если, к примеру, обычный классический массаж нельзя делать при кожных заболеваниях, и патологиях позвоночника в остром периоде, то рефлекторный массаж категорически нельзя проводить при воспалении лимфатических узлов, повышенной свертываемости крови. То есть, идя на массаж, вы можете не обладать такой информацией. Поэтому специфические виды массажей, такие как спортивный или рефлекторный, рекомендовано проводить по показаниям доктора и в лечебно-профилактических учреждениях.

Особенности массажа воротниковой зоны

массаж воротниковой зонымассаж воротниковой зоны

Видео: Урок массажа. Как правильно делать массаж спины

Еще огромное внимание нужно уделить тому, как правильно делать массаж спины и шеи, так как там проходят очень важные сосудистые сплетения и нервные окончания. Массаж воротниковой зоны необходимо проводить отдельно. Пациент должен находиться в сидячем положении, а его голова должна быть наклоненной вниз. Только так мышцы задней области шеи расслабятся. После массажа у человека возможно легкое головокружение, которое через 3–5 минут проходит. Новым, но достаточно эффективным видом массажа является точечный массаж шеи. Его рекомендуют людям с головной болью, бессонницей. Для того чтобы правильно его сделать, необходимо знать расположение спинальных точек в вертебральной и паравертебральной области. Его выполняют исключительно подушечками пальцев. Воздействие как возбуждающее, так и успокаивающее, в зависимости от поставленной задачи. Способ воздействия на точки различен.

боли в шееболи в шее

Видео: Расслабляющий, йога-массаж спины для мужчин. Relaxing yoga back massage for men

Теперь, зная, как правильно делать массаж, спина у ваших родных может и не болеть, так как вы в силах повторить такие же упражнения на своих близких. Методика доступна всем, включая самых маленьких. Очень положительно такой массаж влияет на детей, они крепче спят. Родным будет приятно, а вы наберетесь опыта и, вполне возможно, что в будущем вы избавите их от спинной боли. Пробуйте что-то новое для себя.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как правильно делать массаж спины и шеи