Массаж при остеохондрозе шейного отдела: для чего нужно и как делать?

Развитие шейного остеохондроза встречается куда чаще, нежели в других отделах позвоночника. Заболевание одинаково поражает как женщин, так и мужчин. Вы спросите: "почему именно шейный отдел чаще всего страдает от этой болезни?". На самом деле ответ прост. Шейный отдел позвоночника является наиболее подвижным, его позвонки значительно меньше, но вместе с тем нагрузка достаточно велика, так как приходится удерживать голову. Пациенты с данным диагнозом считают, что основная причина болей кроется в отложение солей. Однако данное мнение весьма ошибочно, поскольку причина кроется в разрастании костной ткани вокруг самого позвонка, что и приводит к болевому синдрому.

 Симптоматика патологии

Симптоматика, которая проявляется при остеохондрозе шейного отдела достаточно разнообразна. Тем не менее, существует основной признак - чувство боли в шейном отделе. При этом, локализуясь в шее, боль может распространятся в плечи, между лопаток, спровоцировать остеохондроз грудного отдела и тем самым вызывать боли в районе сердца, что пациенты часто путают с патологиями сердечно-сосудистой системы. Нередко за счет сдавливания нервных корешков на фоне разрастания ткани, возникают головные боли.

Причиной длительной головной боли может быть шейный остеохондрозПричиной длительной головной боли может быть шейный остеохондроз

В некоторых случаях единичные приступы головной боли перерастают в мигрень, которая практически не поддается купированию обезболивающими препаратами. Помимо головной боли могут возникать проблемы со стороны ЖКТ - тошнота, снижение аппетита.

Важно! Основной симптом остеохондроза шейного отдела - постоянный дискомфорт и боли в шеи.

Когда заболевание приближается уже к последним стадиям развития, то пациент ощущает проблемы с глотательным рефлексом, которые сопровождаются сухостью полости рта, а также чувством постороннего предмета в горле. Мужчины такой симптом часто путают с заболеваниями щитовидной железы.

Помимо этого, шейный остеохондроз может вызывать головокружения, вплоть до потери сознания. Также в месте очага заболевания можно наблюдать повышение температуры тела/кожи.

Остеохондроз шейного отдела: в чем причины?

Послужить развитию остеохондроза может множество причин. На сегодня выделяют основные, которые в большинстве случаев и провоцируют развитие заболевания:

  • наследственная предрасположенность;
  • патологическое нарушение осанки, например, при сидячей работе или у школьников;
  • несбалансированное питание;
  • малоподвижный образ жизни;
  • ослабление защитной функции иммунной системы.

Лечение остеохондроза шейного отдела: основные методы

Если развитие остеохондроза только начинается, то курс лечебного массажа вполне может помочь и остановить течение болезни. Однако, в более запущенных случаях, лечение заболевания проводится с обязательным приемом медикаментозных препаратов, которые включают противовоспалительные средства, а также физиопроцедуры.

Физиотерапия при шейном остеохондрозеФизиотерапия при шейном остеохондрозе




Как уже сказали, основу медикаментозной терапии составляют препараты НПВП (нестероидные противовоспалительные). Дополнительно необходимо применение мазей или гелей, которые будут оказывать обезболивающее действие и снимать воспаление, например, Диклак-гель, Ибупрофен. Данные средства достаточно эффективно устраняют боль и усиливают действие пероральных препаратов. Также при необходимости могут назначаться лекарственные средства из группы хондропротекторов, предотвращающие последующее разрушение хрящевой ткани.

Нередко курс лечения дополняется массажем или иглоукалыванием. Отметим, что лечебный массаж шейно-воротниковой зоны занимает особое место при терапии данной патологии.

Если нет возможности проводить массаж, то его альтернативой может стать и иглоукалывание, хотя многие специалисты его считают менее эффективным, нежели массажные манипуляции.

Также основное лечение можно дополнять процедурами УВЧ с применением мазей, что ускорит их абсорбцию и терапевтический эффект.

Массаж при остеохондрозе - верный помощник в терапии

Массаж в лечение остеохондроза занимает ведущее место, он не только терапевтически эффективен, но и помогает расслабить мышцы, уменьшить проявление болей. В случае развития шейного остеохондроза, массаж проводят локализовано, т.е. на воротниковой зоне.

Видео: Массаж при остеохондрозе

Опишем, как должен проходить массаж и какие действия выполнять массажист.

Массаж при остеохондрозе шейного отдела должен проводится следующим образом: пациент ложится на кушетку, стараясь максимально расслабиться. Массажные движения начинаются с легкого поглаживания воротниковой зоны, чтобы снять мышечного напряжение.



Подобные поглаживания тыльной стороной руки продолжаются 5-6 минут. Далее, специалист приступает к более глубокому массажу, применяя "выжимательные" движения для того, чтобы затронут более глубокие мышцы. При этом, сама рука должна находится перпендикулярно относительно шеи и двигаться вниз. "Выжимательные" движения можно производить не только ладошкой, но и ее ребром, двигаясь от середины лопаток до плеча.

Схема проведения массажа шеи и головыСхема проведения массажа шеи и головы

Такие манипуляции позволят хорошо разогреть зону шеи и приступить к дальнейшему ее разминанию и массажу. Теперь приступаем к растиранию области шеи, которое поможет улучшить кровообращение и хорошо разогреет мышцы. Начинать растирание нужно обязательно с области основания черепа. Движения должны быть круговые, достаточно ощутимые, но при этом не вызывать боли у пациента.

Когда кожа хорошо разогрета, об этом будет говорить ее розовато-багровый оттенок, то можно приступать к более глубокому массажированию. Существует определенная схема: захват области, фиксация мышцы, дальнейшее ее разминание. Разминать можно любыми способами, но обычно это кольцевые движения.

Делаем массаж правильно

Заканчивать массаж нужно легкими поглаживаниями и вибрациями, используя как прерывную, так и беспрерывную технику. Длительность одного сеанса должна быть не менее 20 минут, проводить необходимо 1-2 раза в неделю. В среднем, лечение при помощи массажа проводится около 4-6 недель.

Видео: Профилактика остеохондроза шейного отдела.

Однако не все пациенты могут позволить себе массах у профессионала. У кого-то не хватает времени в связи с ненормированным рабочим днем, а для кого-то это слишком дорогое удовольствие. И, тем не менее, выход есть. Такой лечебный массаж можно проводить и в домашних условиях, при этом, никаких особых знаний не нужно. Необходимо лишь следовать указаниям, которые будут описаны ниже.

В домашних условиях массаж при шейном остеохондрозе выполняется в положение сидя, лучше всего на твердом стуле или табурете. Массаж начинается с легких поглаживаний области шеи, от низа вверх. Далее, область шеи растираем, применяя круговые движения. Манипуляции не должны быть слишком сильными, но в тоже время и не очень слабые, так как будут плохо разогреты мышцы. Там, где больше всего ощущается болевой синдром нужно задержаться подольше, как бы разминая пальцами все уплотнения. Не забывайте уделять внимание плечам, которые также хорошо должны быть промасированы. Применяйте для их массажа круговые растирания и прощупывания, а также "выжимательные" движения.

Длительность такого массажа должна быть минимум 15 минут. Последние несколько минут нужно поглаживать область шеи и проводить легкие похлопывания воротниковой зоны. Таким образом вы будете заканчивать массаж. Подобные манипуляции нужно проводить хотя бы несколько раз в неделю. Для большего терапевтического эффекта уделяйте своему заболеванию ежедневно по 5 минут, проделывая не сложные упражнения: наклоны и повороты головой.

Важно! Массаж шейного и других отделов позвоночника категорически нельзя проводить в период острого течения патологии. Также, обязательно проконсультируйтесь с неврологом насчет проведения массажа, поскольку бывают случаи, когда он строго запрещен и может только ухудшить самочувствие пациента.

Баночный массаж при остеохондрозе

Еще один вид массажа шейного отдела, который не редко используется как альтернатива классическому в лечение любого вида остеохондроза. Проводится при помощи специальных медицинских банок. Специалисты отмечают, что этот метод весьма эффективный и способен воздействовать максимально глубоко. Как уже сказали, выполняется при помощи банок, который могут быть изготовлены из стекла, керамики и даже из бамбука.

Баночный массажБаночный массаж

Для каждого вида банок существуют особые правила использования, свои тонкости и нюансы. Тем не менее, всегда есть рекомендации, которых нужно придерживаться независимо от материала:

  • перед использованием банок на тело пациента нужно нанести массажное масло и жирный крем, в противном случае может быть чересчур больно, и даже появится незначительные ожоги;
  • обязательно перед процедурой проводится 5-ти минутный массаж, чтобы подготовить кожу к последующему воздействию процедуры;
  • для проведения непосредственно самой процедуры берется ватный тампон, смоченный в спиртосодержащем растворе, поджигается и вводится на несколько секунд в банку, далее быстро опустить на спину и начать процедуру баночного массажа.

Пластиковые банки поджигать необходимости нет, их достаточно сжать хорошо и опустить на спину. В странах Азии традиционно используются бамбуковые банки. Отметим, первые процедуры будут сопровождаться незначительными болями, однако, при ощущение сильного жжения, необходимо немедленно сообщить специалисту.

На заметку пациенту и врачу

Большую роль в массаже при остеохондрозе играют правильные растирания, так как именно они могут глубоко воздействовать на ткани шейного отдела. Специалисту необходимо знать, что растирания должны быть легкими, не создавать болевых ощущений пациенту.

Больному, в свою очередь нужно помнить, что при сильных болях во время процедуры следует от нее отказаться, так как подобное явление не считается нормой. Скорее всего, сеансы нужно будет прекратить или отказаться от них полностью. Возможно такой вид лечения вам не подходит и не принесет пользы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Массаж при остеохондрозе шейного отдела: для чего нужно и как делать?