Лфк при остеохондрозе шейного отдела

Видео: Эффективные упражнения при остеохондрозе шейного отдела

Остеохондроз шейного отдела Остеохондроз шейного отдела Современный образ жизни заставляет людей все больше времени проводить в сидячем положении за компьютером. При этом у многих уже в молодом возрасте появляется боль в шее, онемение, гипертонус мышц. Как бы угрожающе это ни звучало, но у вас начинается проблема всех офисных работников — остеохондроз шейного отдела.

Для борьбы с этой проблемой лучше прибегнуть к мануальной терапии. 

Лфк при остеохондрозе шейного отдела должен назначать только физиореабилитолог после определенного медицинского обследования.

Что такое остеохондроз

Остеохондроз – это заболевание позвоночного столба, которое проявляется деструктивными изменениями и приводит к анатомическому разрушению дисков, которые находятся между позвонками. Область шеи в человеческом организме выполняет очень тяжелую работу. Все время она напряжена, так как должна удерживать голову. Это не проходит бесследно для позвоночника. Заметив первые признаки остеохондроза, нужно сразу обращаться к врачу. Это очень важно сделать своевременно, потому что именно в шейном отделе  проходит большое количество жизненно важных сосудов и нервных окончаний. Передавливая их, вы ухудшаете кровоснабжение головного мозга, провоцируя возникновение головной боли, расстройство сна, а результат - снижение работоспособности и качества вашей жизни. Лфк при остеохондрозе шейного отдела именно то, что вам нужноНо перед тем как начать заниматься, сходите к доктору и пройдите ряд обследований, чтобы быть уверенным в надобности упражнений.

Видео: ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника




Как устроен шейный отдел позвоночникаКак устроен шейный отдел позвоночника

Комплекс упражнений

Упражнения лфк для шейного отделаусловно делят на 2 вида. Первый — это изометрические упражнения. Практикуя такие упражнения, пациент никак не двигает позвоночником. Суть их в приложении противодействующей силы, которая тренирует мышцы шеи. Проводить этот вид лечебных мероприятий вы можете как с помощью тренера, так и сами. Упражнения следующие:

  • Пациент кладет правую ладонь на правую щеку, при этом силой старается наклонить голову в противоположную сторону. Но в этот же момент нужно проявить сопротивление данному воздействию. Такую же операцию необходимо произвести с другой стороны.
  • Человек сплетает пальцы рук между собой в некий замочек, не закрывая его. В этом положении кладем ладони на лоб и пытаемся откинуть голову назад. При этом мышечный аппарат шеи напрягаем так, дабы выстоять сопротивление.
  • Наклоняя голову к левому плечу, правую ладонь кладем на левую височную зону. Приложив усилия, необходимо вернуть голову в исходное положение. Повторяем эту процедуру и с противоположной стороны.


Упражнение для шейного отделаУпражнение для шейного отдела

Вторая разновидность упражнений - лфк при грыже шейного отдела позвоночника - представляет собой динамическую работу с костно-мышечным аппаратом области шеи. При этом мы поддерживаем тонус не только шейной области, но и плечевого пояса. Самые эффективные из них мы сейчас и разберем.

  • Необходимо занять сидячее положение на ровной поверхности, желательно на стуле. Ноги, согнутые в коленях, немного расставить, руки при этом положить на область талии. Наклоните голову влево и вправо, максимально стараясь прижать ухо к плечу.
  • Пациент может принять любое удобное ему положение. Руки опускаем вдоль тела, спину выравниваем. Плавно поворачиваем голову в правую и левую сторону поочередно, при этом следим за расположением подбородка. Он четко должен находиться над плечом. Когда вы выполняете данное упражнение, следите за своими ощущениями. Если боль не позволяет сделать поворот в полном объеме, не стоит этого делать.
  • Положение тела больного - сидя, с выпрямленной спиной. Наклоняем голову вниз так, чтобы подбородок доставал до яремной ямки. Но чтобы упражнение было эффективно нужно полностью расслабить мышцы шеи, что находятся сзади. Пружинистыми движениями пытаемся максимально низко опустить голову. 

Используя лфк при шейном остеохондрозе,нужно быть предельно внимательным, особенно при динамических упражнениях. Не рекомендуется делать такие упражнения при обострении заболевания. Если вдруг вы почувствовали резкую боль или хруст, немедленно прекратите выполнение упражнений. Категорически запрещается производить максимальные круговые движения головой и запрокидывать её назад.

Упражнения ЛФК при шейном остеохондрозеУпражнения ЛФК при шейном остеохондрозе

Вопреки всем положительным отзывам пациентов, вы должны четко понимать, что лфк при остеохондрозе шейного отдела не решит проблему полностью. Для полной ликвидации патологии необходимо применение медикаментозного, мануального и физиотерапевтического методов лечения в комплексе. Каждому человеку нужно взять это во внимание. Выполнение упражнений не требует много времени или больших затрат. Главное - желание. Даже маленькая зарядка утром избавит вас от неприятных ощущений, придаст сил и бодрости на весь рабочий день. Занимайтесь физкультурой и будьте здоровы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лфк при остеохондрозе шейного отдела