Гимнастика для шеи бубновского видео

Гимнастика для шеи бубновского видео

Гимнастика для шеи по методике доктора С. М. Бубновского очень эффективна при терапии суставов и позвоночника.

Данный метод называется кинезитерапия, по-другому его еще называют лечебная гимнастика. Основным назначением лечебной гимнастики является лечение суставов и позвоночника без оперативного вмешательства. Во время лечения больной, подключая  внутренние запасы организма, самоисцеляется. Кроме этого, в методику включены дыхательные упражнения, правильный пищевой рацион и комплекс водных процедур. Если точно следовать всем рекомендациям, то в скором времени можно избавиться от болезни. На этом видео можно посмотреть, как проводится лечебная гимнастика шейного отдела позвоночника по методу доктора Бубновского.

Важно отметить, что методику разработал доктор Шишонин, название "Бубновский" произошло от наименования медицинского центра, в котором этот метод был открыт.

Показания к применению гимнастики

  • Сидячий и фактически неподвижный образ жизни, постоянная работа за компьютером.
  • Травмы позвоночника в области шеи, частые мигрени и головные боли, повышенное артериальное и внутричерепное давление, недостаточное питание мозга кровью и кислородом, болевые ощущения в шее.
  • Постоянное желание спать или, наоборот, - бессонница.
  • Шейный остеохондроз, грыжа межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника.

Общее описание

Часто проблемы с шейным отделом позвоночника решаются операбельным путём, гимнастика Бубновского поможет не только избежать операции, она ещё способна излечить пациента от самого заболевания.

Обычная традиционная медицина при малейших болях и каких-либо других проблемах с шеей рекомендует абсолютный покой в мышцах. Но это, оказывается, не правильно, и комплекс упражнений доктора Бубновского это доказывает. Если мышцы перестают работать, то в организме человека нарушается нормальный кровоток, это пагубно сказывается на общем состоянии здоровья. Упражнения доктора Бубновского направлены, наоборот, на работу мышц и мускул. Подробное описание гимнастики для шеи от доктора Бубновского и о том, как она действует на мышцы, можно увидеть в этом видео.

Комплекс упражнений

Упражнения для шеи при шейном остеохондрозе нужно выполнять по несколько раз в сутки, затрачивая на них не менее 3 минут. Если делать шейную гимнастику, которую рекомендует доктор Бубновский, каждый день в профилактических целях, то через короткий промежуток времени можно заметить, что болевые ощущения совсем исчезли, а мышцы находятся в повышенном тонусе.

Нужно лечь на твёрдую поверхность, под шею необходимо подложить сложенное в несколько раз полотенце. Его нужно расположить так, чтобы голова немного свешивалась. Голову нужно медленно перекатывать по валику, поворачиваясь то вправо, то влево. Кода человек находится в такой позе, то мышцы шейного отдела позвоночника максимально расслабляются, вследствие чего кровь начинает циркулировать лучше и питать диски, находящиеся между позвонками.

Лечебная гимнастикаЛечебная гимнастика

Необходимо сесть на стул, смотреть вперёд, слегка наклонив голову и кивать, движения при этом не должны быть резкими и размашистыми. Важно помнить о том, что спина не должна быть согнутой или сутулой, её нужно держать прямо, а мышцы расслабленными.

Видео: Гимнастика для шеи Бубновского

Также сидя на стуле, голову нужно немного наклонить вперёд, взгляд должен быть прямым. Необходимо медленно поворачивать голову из стороны в сторону.




Положение тела то же самое, голову нужно держать прямо, взгляд устремлён вперёд. Нужно медленно покачивать головой в стороны.

Лечебная зарядка

Начиная применять лечебную физкультуру по методу Бубновского при шейном остеохондрозе необходимо помнить о том, что нагрузки должны быть постепенными и нужно правильно их дозировать. Результат от такой гимнастики ощущается почти сразу – боль и спазмы исчезают, тонус мышц приходит в норму.

Нужно сесть или встать прямо, взгляд направлен вперёд. Медленным, аккуратным и плавным движением вытянуть вперёд подбородок, затем так же медленно вернуться в исходное положение. С помощью этого упражнения можно растянуть мышцы шеи, повторять его нужно 5-6 раз, выполнять ежедневно. Важно помнить о том, что не должно быть никаких резких движений.

Положение сидя, спина прямая, мышцы расслаблены. Нужно выполнять головой повороты вправо и влево, пытаясь подбородком дотянуться до плеча. Если появились болевые ощущения, то интенсивность данного упражнения надо немного снизить.

Сидя на стуле нужно наклонить голову и медленно тянуться подбородком вниз. Поднимая голову обратно, нельзя делать резких движений и откидывать назад голову.

Для выполнения этого упражнения нужно максимально повернуть голову назад, затем отвести назад взгляд и попытаться увидеть как можно больше предметов или объектов, находящихся сзади. Выполняя данное упражнение, нужно быть предельно осторожным при повороте головы, важно - вовремя остановиться, в противном случае может быть защемление шейных мышц.



Нужно наклонить голову вниз и, удерживая её в таком положении, выполнять головой поворачивающиеся движения вправо и влево. При повороте головы взгляд направлять вверх.

Для выполнения данного упражнения нужно втянуть голову в шею и двигать подбородком от правого плеча к левому и наоборот.

Видео: Болит шея, делаем гимнастику для шеи, упражнения для мышцы шеи. Снимаем корсет. Бубновский.

Отклонить голову назад, и в таком положении выполнять повороты вправо и влево. При выполнении этого упражнения взгляд должен быть направлен вниз.

Наклонить голову и тянуться подбородком как можно ниже, затем одним движением, но не резким, поднять голову.

На этом видео можно посмотреть, как применять гимнастику при шейном остеохондрозе, и услышать дополнительные рекомендации от доктора Бубновского.

Все перечисленные упражнения очень эффективны. Их можно применять как для профилактики заболевания, так и для терапии. Но перед выполнением упражнений необходимо проконсультироваться со специалистом.

Видео: Гимнастика для шеи Бубновского 00 16 27 00 37 24

Упражнения для шеиУпражнения для шеи

Лечебная гимнастика

Данная лечебная гимнастика применяется для терапии и восстановления пациентов с межпозвоночной грыжей шейного отдела позвоночника. Гимнастика выполняется лёжа на спине.

Нужно вытянуть ноги и поднять руки, тянуться руками вверх, ногами вниз. Далее следует подтягивать к себе поочередно то правое, то левое бедро.

Положение – лежа на спине в вытянутом, но расслабленном состоянии. Нужно, подняв голову, посмотреть на живот, задержаться в таком состоянии на несколько секунд и принять исходное положение.

Видео: Бубновский. Три упражнения для укрепление мышц шеи, плеч и живота.

Необходимо согнуть ноги в коленях, их нужно держать вместе, таз развернуть вправо. Руки соединить и вытянуть вперёд, затем нужно попытаться дотянуться до плеча ухом. Если появились болевые ощущения, то под голову нужно подложить валик или маленькую подушку, потом, аккуратно перевернувшись на другой бок, повторить упражнение.

Чтобы выполнить это упражнение, нужно сесть и сложить ноги по-турецки. Спину от копчика до самой верхней точки головы держать прямо, поворачивать голову вправо, влево, подбородком сделать движения вверх, вниз. Внимательно следить за тем, чтобы двигалась только голова, остальные части тела должны быть неподвижными.

Оставаясь в том же положении, сделать головой наклоны – к левому и правому плечу.

Положить левую руку на висок и давить на голову, в то же время головой стараться надавить на руку, задержаться в такой позе на полминуты, и, поменяв руку, повторить то же самое.

Ладони обеих рук нужно положить на лоб и надавливать, голову при этом держать крепко, не давая ей откинуться назад. То же самое проделать и с затылочной частью, только голова не должна наклоняться вперёд. Упражнения повторять несколько раз, задерживаясь на 15-30 секунд.

Рекомендации

Больному с шейным остеохондрозом рекомендуется заниматься плаванием. Из рациона следует удалить все вредные продукты, употреблять в пищу больше фруктов, овощей и зелени. Вся употребляемая пища должна быть богата витаминами и минералами. Не следует злоупотреблять алкоголем и продукцией, содержащей никотин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гимнастика для шеи бубновского видео