Киста яичника: симптомы

Киста яичникаКиста яичника

На сегодняшний день существует множество заболеваний репродуктивной системы женщины, которые могут привести к опасным последствиям, в том числе к бесплодию.

Так, киста яичника, симптомы которой имеют характерные признаки, является специфичным заболеванием, которое чаще всего лечится хирургическим путем. Поэтому при появлении неприятных признаков болезни, следует обратиться к гинекологу. Врач на основании анализов, осмотра может назначить адекватное и эффективное лечение.

Киста яичника: описание, виды

Данное заболевание представляет собой новообразование, которое наполнено жидкостью. Киста образуется на поверхности яичников. Она может поражать один или оба яичника. Чаще всего она достигает размеров от 1 см до 20 см. Поликистоз яичников, симптомы которого носят индивидуальный для каждой женщины характер, при визуальном осмотре напоминает тонкостенный мешочек, который наполнен жидкостью.

В большинстве случаев киста имеет фолликулярное или функциональное происхождение. Основной причиной ее образования является перезревание образования, в котором развивается яйцеклетка – фолликула. Во время менструации в яичниках созревает одна или несколько яйцеклеток, которые перемещаются в маточные трубы. При этом фолликул, из которого образовалась клетка, остается в яичнике и становится источником прогестерона.

Киста яичникаКиста яичника

Если фолликул не разорвался, то в нем начинает образовываться жидкость. Оставаясь в яичнике, он начинает увеличиваться в размерах. При этом женщина может чувствовать дискомфорт и неприятные ощущения. Связано это с тем, что увеличенный фолликул закрывает выход в маточные трубы. Как правило, фолликулярная киста яичника рассасывается самостоятельно к следующим месячным. Кроме того, к этому времени не остается никаких следов фолликула.

Киста функционального типа приводит к расширению желтого тела, фолликула, а геморрагическая киста сопровождается кровоизлиянием, так как в желтом теле происходит разрушение кровеносных сосудов, которое характеризуется сильными болями. Поликистоз яичников, симптомы и причины которого зависят от индивидуальных особенностей женщины, может появиться быстро, резко. Так, по истечении 1 месяца женщина может обнаружить симптомы болезни.

Симптомы болезниСимптомы болезни

Лечить недуг нужно обязательно, так как игнорирование симптоматики может привести к перерастанию кисты в раковое новообразование яичника. Своевременное обращение к специалисту является залогом успешного медикаментозного лечения. Хирургическое вмешательство требуется только при запущенной стадии болезни.

Клиническая картина

Киста яичника, симптомы и лечение которой имеет несколько специфичных особенностей, проявляется постепенно, поэтому женщина может и не догадываться о наличии недуга. Выявить новообразование можно только с помощью ультразвукового исследования. Но есть несколько признаков, которые характерны для болезни. К ним относятся:

  • неприятные ощущения в нижней части живота;
  • ощущение тяжести и давления в тазовой области;
  • тяжело протекающие менструации;
  • сбои в менструальном цикле;
  • наличие тошноты после полового контакта или усиленной нагрузки;
  • кровянистые выделения из влагалища.

Клиническая картинаКлиническая картина

Когда в яичнике развивается киста, женщина может чувствовать общую слабость, повышение температуры тела, головокружение, повышение артериального давления, увеличение количества волос на лице, частое мочеиспускание. Но следует заметить, что в каждом конкретном случае у больной наблюдаются индивидуальные симптомы. Например, у одной женщины могут быть влагалищные кровотечения и болезненные ощущения, а другой – только слабость и высокое давление. В любом случае необходимо в срочном порядке посетить участкового гинеколога, который сможет адекватно оценить состояние пациентки и диагностировать болезнь.




Кроме того, опасение должно вызывать неконтролируемая потеря веса и появление уплотнений в брюшной полости. В данном случае требуется немедленная консультация специалиста, так как возможны опасные последствия, которые могут нанести непоправимый вред здоровью и репродуктивной системе женщины.

УЗИ кисты яичника

На сегодняшний день ультразвуковое исследование является самым эффективным  методом диагностирования таких заболеваний, как киста яичника и миома матки. С помощью него можно определить размеры кисты и место локализации. Помимо УЗИ при подозрении на кисту яичника женщина может пройти компьютерную томографию, лапароскопию или сдать следующие анализы:

  • на гормоны: тестостерон, эстроген;
  • пункция заднего свода влагалища, которое необходимо при влагалищных кровотечениях;
  • на онкомаркер, чтобы исключить злокачественный характер опухоли;
  • на наличие внематочной беременности.

УЗИ кисты яичникаУЗИ кисты яичника

Комплексное диагностирование позволяет своевременно выявить заболевание и начать принимать лечение. На ранней стадии кисту яичника можно устранить с помощью медикаментозной терапии и дополнительных физиотерапевтических процедур. Поэтому каждая женщина должна 1-2 раза в год проходить плановый осмотр у участкового гинеколога.

В первую очередь женщина и гинеколог должны убедиться в отсутствии беременности, особенно внематочной, так как она обладает практически идентичными симптомами с кистой яичников. Кроме того, лечение кисты у беременных и небеременных пациенток значительно отличается.

Почему появляется киста яичника?

Врачи и ученые до сих пор не выявили физиологические причины появления данного недуга, но основным источником кисты принято считать гормональный сбой, воспаление, которое протекает во влагалище. Киста яичника встречается очень часто у женщин репродуктивного возраста. Но не застрахованы от данного заболевания и женщины, у которых наступила менопауза.

Патология связана с менструальным циклом, но не определяется возрастом и здоровьем женщины. Поэтому ученые не могут объяснить, почему у пожилых пациенток встречается данная болезнь. Существует несколько факторов, которые могут спровоцировать появление неприятного недуга, в числе которых:

  • стрессовые ситуации;
  • прием медикаментов, которые влияют на гормональный фон;
  • наличие инфекций, которые передаются половым путем;
  • вредные привычки;
  • аборт;
  • лишний вес;
  • позднее наступление менопаузы.


Почему появляется киста яичникаПочему появляется киста яичника

Воспаление кисты яичника имеет много последствий, которые проявляются при несвоевременном лечении. Так, может развиться злокачественная опухоль, ухудшиться репродуктивная функция. Если не начать лечить болезнь, то это может привести к выкидышу на позднем сроке или бесплодию.

Чтобы исключить провоцирующие факторы, которые приводят к кисте яичника, необходимо следить за гигиеной, придерживаться здорового образа жизни, избегать перенапряжений и беспорядочных половых связей. Также нужно ограничить прием гормональных препаратов, которые могут негативно сказаться на здоровье женщины.

Способы лечения

В большинстве случаев киста яичников лечится с помощью лекарственных препаратов. Но запущенная форма болезни требует хирургического вмешательства. Как именно лечить болезнь, может определить только врач. Сейчас на просторах интернета можно найти множество способов устранения кисты в домашних условиях. Следует знать, что народные средства не гарантируют положительный эффект. Более того, они могут принести непоправимый вред. Поэтому самолечением заниматься категорически запрещается.

Киста яичника: лечение без операции

Большинство новообразований устраняются самостоятельно в течение нескольких месяцев. Таким образом, киста яичника имеет способность рассасываться самостоятельно. Но чаще всего необходима терапия, которая включает в себя гормональные, обезболивающие и противовоспалительные медикаменты.

Медикаментозная терапия имеет 90%-ю эффективность, поэтому многие гинекологи назначают своим пациентам данный метод лечения. Кроме того, она безопасна для человека. Единственным побочным эффектом может стать аллергическая реакция на какой-либо компонент лекарства.

лечение без операциилечение без операции

Отлично справляются с кистой яичников гормональные контрацептивные средства. Крайне редко применяется монотерапия прогестероном. Способ лечения определяется врачом на основании симптомов болезни и результатов анализов на уровень гормонов в крови. При этом назначается терапия, которая направлена на устранение симптомов болезни. Так, при болях пациентка должна принимать обезболивающие лекарства, в числе которых Но-шпа, анальгин.

Если киста была вызвана воспалительными процессами, то врач назначает противовоспалительные препараты. Обычно такие лекарства выпускаются в форме тампонов, вагинальных свечей. В каждом конкретном случае лечение подбирается индивидуально, поэтому при обнаружении первых признаков кисты следует посетить врача. Крайне нежелательно заниматься самолечением, так как возможны побочные действия, которые могут спровоцировать увеличение кисты или ее перерастание в злокачественную опухоль.

Противовоспалительные препаратыПротивовоспалительные препараты

Операция по удалению кисты яичника

Для того чтобы удалить кисту, применяется специальная процедура, которая называется лапароскопия. Оперативное вмешательство осуществляется через небольшое отверстие, диаметр которого составляет максимум 1,5 см. При этом в надрез вставляется специальная телескопическая трубка, оснащенная видеокамерой.

Операция по удалению кисты яичникаОперация по удалению кисты яичника

Когда есть риск образования из кисты опухоли злокачественного характера, то единственным способом предотвратить развитие опасного заболевания – это операция. Киста яичника, которая быстро увеличивается в размерах и доставляет женщине неприятные, болезненные ощущения, также требует срочного оперативного вмешательства.

Послереабилитационный период составляет 2 недели, после чего женщина может возобновить привычный образ жизни. Как правило, осложнения во время операции бывают очень редко, так как процедура является простой и не сопряжена риском для здоровья. Единственным фактором, который может вызвать проблемы, - это анестезия. Поэтому врач рекомендует перед операцией сдать анализы крови, чтобы определить оптимальный препарат для анестезии.

Иногда побочным эффектом во время оперативного вмешательства становятся спайки, которые образуются в яичниках. Они не поддаются контролю и развиваются очень быстро. Основным негативным фактором спаечных процессов является то, что они могут стать источником заболеваний детородного органа. Также есть случаи, когда из-за спайки у женщин развилось бесплодие.

Реабилитационный периодРеабилитационный период

Киста яичника после операции полностью удаляется. Но необходимо строго соблюдать правила реабилитационного периода. В течение 1 месяца не рекомендуется:

  • заниматься спортом;
  • вести половую жизнь;
  • поднимать тяжелые предметы, вес которых превышает 3 кг;
  • игнорировать прием лекарственных препаратов.

По окончании 1 месяца пациентка должна прийти на прием к лечащему врачу, который после осмотра может разрешить или запретить вернуться к обычной жизни. После операции женщина должна соблюдать диету. Она направлена на то, чтобы максимально облегчить восстановление репродуктивной системы после лапароскопии. Кроме того, специальная диета благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт.

Рацион женщина, у которой была удалена киста яичника с помощью лапароскопии, должен состоять из продуктов, которые богаты клетчаткой. Также рекомендуется полностью исключить из рациона алкогольные напитки, жирную и острую пищу, так как она трудно усваивается организмом, раздражает слизистые оболочки ЖКТ.

К продуктам, которые содержат большое количество клетчатки, относятся все виды овощей, фруктов, а также диетическое мясо. При этом в рационе должны преобладать кисломолочные продукты, свежевыжатые соки, компоты из сухофруктов. За день женщина должна кушать 10 раз, но порции должны быть маленькими. Диета – это отличный способ быстро восстановиться после медикаментозной терапии и операции.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Киста яичника: симптомы