Дермоидная киста яичника

Видео: Удаление дермоидной кисты лапароскопия

Дермоидная киста яичника представляет собой новообразование в области яичников.

Образование кисты происходит из овариальной ткани. Визуально киста предстает в виде капсулы с толстыми стенками, внутри которой находиться содержимое разнообразного происхождения: частички кожного покрова, жиры, сальные железы, косточки, волоски, зубы и нервная ткань.

Сущность патологии

 Клинические проявления новообразования начинаются после того, как она вырастет до достаточных размеров. С достижением большого размера отмечаются сильные болевые ощущения в области желудка, со временем боль переходит и на поясницу. Кроме того, также появляется и расстройства процесса дефекации, а также разнообразные дизурические сбои. Дермоидная киста имеет высокую предрасположенность к сильному воспалительному процессу, а также часто отмечается перекручивание её ножки. Диагноз дермоидная киста яичника устанавливается на основании гинекологических исследований, проведения лапароскопии, УЗИ и МРТ. Лечение новообразования в большинстве случаев оперативного характера, так как чаще всего кисту обнаруживают только тогда, когда она уже достигает больших размеров. Обычно проводиться овариоэктомия, резекция клиновидного характера или же кистэктомия.

Дермоидная киста яичника в медицинском сообществе именуется как зрелая тератомаДермоидная киста яичника в медицинском сообществе именуется как зрелая тератома

Причины появления новообразования

Дермоидная киста яичника в медицинском сообществе именуется как зрелая тератома. Относится она к разделу доброкачественных новообразований и редко, когда переходит в обратный ему злокачественный. Киста данного рода довольно-таки распространена и встречается у более чем 20% представительниц прекрасного пола с кистами овариального характера. Практически во всех случаях тератома имеет овальную форму и очень гладкие стенки. Зрелые кисты данного рода достигают размера около 15 см. Прогрессирует тератома из тканей эмбрионально-зародышевого характера. Эти ткани остаются в яичниках при сбое дефференции тканей внутри утробы.




Появиться данного рода киста может у представительниц прекрасного пола любого возраста. Причем доподлинно не известны провоцирующие факторы появления зрелой тератомы. В медицинском сообществе считают, что формирование зрелой тератомы связано с гормональным перестроением в организме, которое происходит в период климакса, полового созревания, беременности, а иногда и при сильных травмах желудочной области. Дермоидная киста характерна медленной прогрессией. Чаще всего она имеет правостороннюю локацию. Приблизительно в 2% случаев отмечается ее перерастание в злокачественную опухоль. Далее предоставлены фото дермоидной кисты яичника.

Дермоидная киста яичника в медицинском сообществе именуется как зрелая тератомаДермоидная киста яичника в медицинском сообществе именуется как зрелая тератома

Видео: Лапароскопия, удаление дермоидной кисты яичника.

Симптоматика новообразования

Для дермоидной кисты характерно бессимптомное протекание на начальных стадиях, вследствие чего в начале её развития выявить наличие новообразования практически невозможно. Обнаружение кисты на начальных стадиях возможно, но чаще всего происходит случайно при проведении гинекологических исследований.  Часто данного рода новообразование путают с эпидермоидной кистой, однако, это совершено разные виды кист.

Симптоматика кисты начинает проявлять себя только после того, как она достигнет больших размеров в минимум 15 см. Пациентка начинает чувствовать распирание в области желудка, тяжесть, сильные болевые ощущения, а иногда, если киста достигает чересчур больших размеров, отмечается увеличение размера живота. Кроме того, стоит сказать, что увеличение в размерах кисты сказывается и на мочеиспускании, так как новообразование сдавливает мочевой пузырь, а иногда может и прямую кишку. Вследствие такого положения вещей отмечается учащенное мочеиспускание, а в случае давления на кишку, нарушение процесса дефекации.



Симптоматика кисты начинает проявлять себя только после того, как она достигнет больших размеров в минимум 15 смСимптоматика кисты начинает проявлять себя только после того, как она достигнет больших размеров в минимум 15 см

Стоит отметить, что киста данного рода никоим образом не влияет на гормональный фон и не меняет его, также она не может стать причиной нарушения менструального цикла. Несмотря на это, часто отмечается тяжелое протекание заболевания. Так, дермоидная киста имеет предрасположенность к сильному воспалительному процессу, в результате чего общая температура тела пациентки поднимается вплоть до 39°С, ощущается общее ослабление организма, а боли в животе становятся намного сильнее.

Лечение и прогноз кисты

Стоит сразу отметить, что единственным методом лечения данного рода кисты будет оперативное вмешательство. Посредством хирургического вмешательства проводиться удаление кисты, объемы операции при этом определяются в зависимости от размера кисты, возраста больной, а также доброкачественности опухоли.

единственным методом лечения данного рода кисты будет оперативное вмешательствоединственным методом лечения данного рода кисты будет оперативное вмешательство

Молодым девушкам и девочкам для удаления кисты проводятся такие операции, как резекция яичника клиновидного характера и кистэктомия. Если же женщина вошла в период пременопаузы проводятся операции такого рода, как аднексэктомия или овариэктомия. Полное устранение кисты проводиться по средству проведения лапароскопии или же лапаротомии. Если после проведения операции вследствие проведения гистологического исследования вырезанной кисты подтверждается ее дермоидное происхождение, проведение дальнейшего лечения не требуется. Беременность допускается только через полгода или год после проведения операции по удалению кисты.

Если же дермоидная киста сопровождается сильным воспалительным процессом или же перекручиванием её ножки, оперативное вмешательство должно быть экстренным.

Если удаление кисты было проведено своевременно, то недуг имеет самые благоприятные прогнозы. При своевременном удалении не наносится ущерб менструальной, детородной и половой функции. Также стоит отметить, что рецидивное появление кисты крайне редко. Рецидив может произойти только в тех случаях, если в период проведения операции в области яичника имелись зародыши данного рода кист. После проведения операции рекомендуется периодический осмотр у гинеколога, как минимум в течении года. При этом два раза в год необходимо провести УЗИ.

После проведения операции рекомендуется периодический осмотр у гинекологаПосле проведения операции рекомендуется периодический осмотр у гинеколога

Скручиванию ножки кисты способствует любая физическая активность. Перекручивание ножки может стать причиной перерождения опухоли в раздел злокачественных. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дермоидная киста яичника