Нужно ли делать прививку от гриппа

С наступлением холодов ежегодно людей атакуют различные эпидемии.

Защитные функции организма ослабевает, не справляется с постоянными атаками вирусов. Многие пытаются разобраться – стоит ли делать прививку от гриппа. Особенно это беспокоит мам маленьких детей. И семьи, где есть престарелые родственники. Но однозначного ответа у медиков нет.

В чем суть прививки?

Грипп занимает одну из лидирующих позиций среди болезней, которые приводят к осложнениям и летальному исходу. Вакцина укрепляет иммунную систему, облегчает течение болезни. Медики не всегда правильно выбирают вакцину, что сильно снижает ее эффективность. Но даже в этом случае болезнь будет проще и быстрее вылечить, нежели не привитым гражданам.

Ежегодно разрабатывается новая вакцина с учетом прогнозов преобладающих штаммов. Делать самую хорошую, но прошлогоднюю прививку, бессмысленно.

Вакцинация против гриппа проводится ежегодно. Это связано не только с постоянной мутацией вирусов. Но еще и с тем, что прививки могут обеспечить стойкий иммунитет максимум на 12 месяцев. К моменту наступления следующей эпидемии защитные функции будут ослаблены.

Видео: Нужно ли делать прививку от гриппа?




Вакцинацию следует проводить заблаговременно, лучше за несколько месяцев до наступления эпидемии. При этом не должно быть никаких обострений хронических заболеваний. А после перенесенной простуды прививаться следует не раньше чем через 14 дней.

Ежегодно разрабатывается новая вакцина с учетом прогнозов преобладающих штаммовЕжегодно разрабатывается новая вакцина с учетом прогнозов преобладающих штаммов

Видео: Нужно ли делать прививку от гриппа?

Частые вопросы о вакцинации

Нужна ли прививка от гриппа детям и беременным?

Некоторые врачи рекомендуют проводить вакцинацию малышам после 5 месяцев. В этом возрасте еще не выработался собственный иммунитет. Но до 18 месяцев дети и так получают большое количество всевозможных прививок. Поэтому организм может не справиться еще и с противогриппозной вакциной.



Если ребенок долгое время принимал аспирин в целях лечения, то прививка ему необходима. Поскольку у таких пациентов наблюдаются тяжелые осложнения после гриппа.

Беременные женщины относятся к группе риска – их организм весьма ослаблен. Но сможет ли защитная система в таком состоянии побороть вирусы, находящиеся в вакцине, зависит от индивидуальных особенностей человека. Первый триместр беременности относится к однозначным противопоказаниям для противогриппозной прививки.

Беременные женщины относятся к группе риска – их организм весьма ослабленБеременные женщины относятся к группе риска – их организм весьма ослаблен

Нужно ли ставить прививку от гриппа пожилым людям?

На этот вопрос практически все врачи дают положительный ответ. У людей преклонного возраста болезнь протекает весьма тяжело. Вероятность осложнений, вплоть до инвалидности, весьма велика. Именно среди людей старше 50 отмечается повышенная смертность.

Видео: Не вредно ли делать прививку от гриппа? - Доктор Комаровский

Кто еще входит в группу риска?

Врачи настоятельно рекомендуют проводить противогриппозную вакцинацию при наличии хронических соматических заболеваний. И тем, кому по долгу службы приходится контактировать с большим количеством людей. Студенты и школьники много времени проводят в замкнутых помещениях, потому вакцинация им необходима.

Какие вакцины наиболее эффективны?

Вакцина должна иметь документальное подтверждение соответствия всем требованиям ВОЗ.

  • Французская вакцина Ваксигрипп прошла множество экспертиз, уже несколько лет подтверждает свою высокую эффективность. При этом имеет минимальное количество побочных эффектов;
  • Инфлювак – производится в Нидерландах, можно использовать для вакцинации детей;
  • Фллюарикс – производится в Бельгии и германии. Выращивается на курином белке, потому может вызывать аллергические реакции.

Французская вакцина ВаксигриппФранцузская вакцина Ваксигрипп

Видео: Нужно ли делать прививку от гриппа?

Сколько стоит прививка от гриппа?

Немаловажный вопрос в эпоху постоянных кризисов. Государственная программа не может обеспечить все население бесплатными прививками против гриппа. Поэтому следует заранее найти частную клинику с хорошей репутацией. Стоимость процедуры – не менее 220 грн. (в России – от 500 рублей). Перед прививкой следует узнать номер партии, страну-производителя, дату выпуска, соблюдались ли правила хранения и транспортировки. Ответы на эти вопросы помогут уберечься от обмана.

Так нужно ли делать прививку от гриппа? Да, но следует помнить, что вакцина не панацея. И соблюдать меры предосторожности, проводить профилактические мероприятия в период обострения эпидемии все же придется.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Нужно ли делать прививку от гриппа