Прививка от гриппа детям: за и против

Прививка от гриппа детям: за и противПрививка от гриппа детям: за и против

Впервые эпидемия гриппа была описана ещё в 1580 году, и с тех пор это инфекционное заболевание идёт по планете семимильными шагами.

Вспышки вируса гриппа периодически возникают в разных уголках земли в виде эпидемии и/или пандемии, в том или ином государстве. Наиболее незащищенной группой населения являются дети. С каждым годом появляются всё новые названия вирусоносителей, которые уносят сотни тысяч жизней. Прививка от гриппа детям, всегда остаётся спорным вопросом. Родители обеспокоены: поможет ли вакцинация обезопасить ребёнка от вирусного агента, или, наоборот, принесёт вред любимому чаду. В этой статье мы попытаемся дать полную характеристику этому заболеванию и по возможности определиться с вопросом: стоит ли делать прививку от гриппа ребёнку?

Для чего нужна прививка?

В силу того, что иммунная система ребёнка полностью не сформирована, и дети не защищены от многочисленных инфекций, равно как и от гриппа, прививка будет эффективным способом укрепления иммунной системы. Опасность вируса гриппа заключается именно в его осложнениях. Реакция на прививку от гриппа у детей может быть различной. На следующий день после вакцинации, в зависимости от всяческих физиологических факторов, в том числе и наследственных, можно наблюдать следующие изменения:

  • у ребёнка может повыситься температура;
  • в результате отторжения могут возникнуть головные боли, тошнота и рвота;
  • реакция малыша на вакцинацию может вызывать плаксивость и/или общее недомогание, вялость, быструю усталость и так далее.

Всё это является естественной реакцией, и уже через день ваш ребёнок снова будет подвижен и жизнерадостен. Одним словом, переносимость - это сугубо индивидуальное качество организма. В зависимости от подготовленности вашего малыша к физическим нагрузкам, согласно возрасту,  реакция может различаться.

прививка будет эффективным способом укрепления иммунной системыпрививка будет эффективным способом укрепления иммунной системы

Чем же опасен грипп?

Однако, не все родители отдают себе отчёт в коварстве этого вирусного заболевания. В эпидемиологический сезон вирус гриппа увеличивает смертность среди населения в разы. Наиболее частыми причинами смерти от осложнений являются патологические нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной системы, которые стремительно развиваются в результате состоявшегося вирусного поражения. Тяжёлое течение гриппа может вызывать у детей различные воспалительные процессы:

  • воспаление лёгких;
  • бронхит;
  • энцефалит;
  • судороги;
  • менингит и так далее.

«Прививка от гриппа детям - считает Комаровский Е. О.  - не является 100% гарантией того, что в будущем ребёнок не заболеет. Гарантией является то, что, в результате вакцинации, риск осложнений от вирусного поражения сводится к ничтожно малому проценту». Трудно не согласиться с высказываниями популярного телеведущего и детского доктора.

Когда можно делать прививку: рекомендации врачей

По мнению Всемирной организации здравоохранения, наиболее безопасной вакцинацией от гриппа является полугодовалый возраст ребёнка. До этого возраста рекомендуется сделать прививки всем взрослым, контактирующим с малышом, дабы они не стали источником заражения.

наиболее безопасной вакцинацией от гриппа является полугодовалый возраст ребёнканаиболее безопасной вакцинацией от гриппа является полугодовалый возраст ребёнка

Очевидным становиться, что, чем меньше ребёнок, тем больше риск осложнений в случае инфицирования гриппом. Однако этот постулат не должен расслаблять родителей, так как риски сохраняются до 5-6 лет. Вот почему всё мировое сообщество здравоохранения и обеспокоено этим фактором. Рекомендуется ежегодно прививать ребёнка. Кроме того, если у ребёнка проявляются различные патологические отклонения, как то:

  • бронхиальная астма;
  • сердечная патология;
  • сахарный диабет;
  • функциональные нарушения работы почек, лёгких и прочих органов жизнедеятельности,

то проведение вакцинации является крайне необходимой и жизненно оправданной.

Как делается прививка от гриппа?

Октябрь считается оптимальным месяцем года для вакцинации. Этот месяц выбран неслучайно, так как вырабатываться противогриппозная иммунная защита в организме ребёнка начнёт лишь спустя 14 дней, в канун перехода к зиме. Категорически запрещается прививать ребёнка во время любых простудных заболеваний. Только когда нормализуется температура, пройдёт кашель и/или насморк, можно переходить к профилактике гриппа. Дозировка препаратов зависит от возраста ребёнка:

  • 0,25 мл вакцины вводится до трёх лет;
  • 0,5 мл вакцины после трёхлетнего возраста.

Одной прививки недостаточно при первой вакцинацииОдной прививки недостаточно при первой вакцинации

Одной прививки недостаточно при первой вакцинации. Это связано с тем, что единичная прививка неспособна полностью защитить иммунную систему. Поэтому следует прививаться дважды. В дальнейшем такой необходимости не будет. Вплоть до самой старости можно прививаться единожды в год. Инъекция вводится внутримышечно – в плечо или бедро пациента. Совместимость с другими видами прививок не имеет противопоказаний. Если ребёнок чувствителен к аллергенам, то об этом следует оповестить врача. Стоит напомнить, что вакцину против гриппа получают из белка куриного яйца. Единственное отрицание - это несовместимость противогриппозной вакцины и прививки от жёлтой лихорадки, а также БЦЖ. Всю необходимую информацию о противопоказаниях, с учётом индивидуальных особенностей вашего ребёнка, медицинский работник обязан сообщить родителям. Только после согласия ближайших родственников ребёнок может быть привит.

Что нужно знать о гриппе после вакцинации?




Побочные действия после инъекционного прививания очень редки, однако, следует о них знать, и, в случае проявления, быть готовыми к их отражению. Гриппоподобные симптомы могут выражаться в слабости организма, головных и/или мышечных болях, повышении температуры тела. Нужно знать, что грипп распространяется от человека к человеку. Воздушно-капельный тип - это самый частый случай передачи инфекции.  Чихание, кашель - всё это является передачей гриппа. Поэтому, в период  заражения вирусом, больного, в том числе и ребёнка, следует оградить ребёнка от всяческих контактов со сверстниками. 

Побочные действия после инъекционного прививания очень редкиПобочные действия после инъекционного прививания очень редки

Прививка «Гриппол»

Этот адъювантный субъединичный фармакологический продукт был разработан в Институте иммунологии в 1995 году и предназначался для профилактической противогриппозной вакцинации. Руководил проектом профессор А. Некрасов. Серийное производство началось с 1996 года на уфимском государственном фармакологическом предприятии «Иммунопрепарат». После десяти лет использования, успешно зарекомендовавшая себя противогриппозная вакцина была включена в Национальный проект «Здоровье». На сегодняшний день этот фармакологический препарат имеет три вида вакцины:

  • «Гриппол Нео» - появился на вооружении эпидемиологов с 2009 года. Сейчас этот фармакологический продукт используется довольно редко, и вскоре, возможно, его снимут с производства.
  • «Гриппол Плюс» - наиболее усовершенствованная вакцина против гриппа. Главное достоинство препарата - отсутствие синтетических консервантов.
  • «Гриппол» - стандартная противовирусная вакцина.

Прививка «Грипол Плюс» детям: отзывы врачей имеют только положительные характеристики, так как переносимость вакцины у детей не вызывает каких-либо особых противопоказаний и рекомендован министерством здравоохранения России.

Видео: НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ? Прививки детям и взрослым - за и против!

Прививка «Гриппол»Прививка «Гриппол»

Прививка от гриппа детям: отзывы и мнения родителей

Мы провели большой социологический опрос среди родителей, чёй ребёнок ходит в дошкольное детское учреждение. Сотрудниками института было опрошено более 500 родителей из различных уголков России и Украины. Вот, наиболее, на наш взгляд, интересные мнения.

Прививка «Гриппол» детям, отзывы родителей:



Марта и Константин Сидоровы, г. Ростов-на-Дону:

«Нашей дочери Виктории – 4.5 годика. Вечером забирали ребёнка с садика, и воспитатель предупредил, что завтра будет вакцинация. Весь вечер переволновались. Прочитали кучу литературы, созванивались со знакомыми медработниками и т. д. В итоге, всё же согласились. Сказать об эффективности ничего не можем, так как всю зиму ребёнок не болел, при этом ежедневно посещал детское учреждение».

Наталья Васильевна Голубева, 52 года, г. Нижний Новгород:

«Мои внуки 4 и 6 лет ходят в детский сад. После звонка дочери о предстоящей вакцинации, я была категорически против того, чтобы делалась прививка от гриппа детям. Отзывы о «Гриппол» были самые разные, и на семейном совете мы решили, что на зимний период дети останутся со мной. Думаю, что так будет лучше».

Дарья Крачковская, 26 лет, г. Харьков:

Видео: Нужно ли делать прививку от гриппа? - Доктор Комаровский

«Мы своему сыну Сергею сделали вакцинацию одними из первых в детском саду.  Всё было нормально, но через 2 дня я заметила, что температура после прививки от гриппа у ребенка стала 38 С. Врач скорой помощи нас «успокоил», у ребёнка ангина».

Прививка от гриппа детямПрививка от гриппа детям

Прививка «Гриппол Плюс» детям, отзывы родителей:

Светлана Моржаковская, 25 лет, г. Магнитогорск:

«Нашему малышу 1,5 года. В детской консультации нам предложили сделать прививку от гриппа. Врачи в один голос твердили, что это безопасно, и никаких осложнений не будет. Однако после прививки от гриппа ребёнок заболел,  это была ОРВИ. Повлияла вакцинация или нет, я сказать не могу».

Ирина Сергеева, 27 лет, г. Томск:

«В нашем городе проводили общую вакцинацию от гриппа во всех дошкольных учреждениях. Я сама являюсь медицинским работником. Отзывы родителей меня просто шокируют, особенно необоснованно отрицательные. Многие не понимают, что прививка не спасает от самого гриппа, а является лишь мерой воздействия на возможные осложнения после перенесенной болезни».

Кристина Журова, 30 лет, г. Днепропетровск:

«Нужно ли делать прививку от гриппа ребёнку 3 лет? С этим вопросом я обратилась к участковому врачу. Ответ был неоднозначным. В итоге я сделала вывод, что многое зависит от эпидокружения. Врач посоветовала мне в осенне-зимний период более активно усиливать иммунную защиту ребёнка. Как можно больше витаминов, закаливание, прогулки на свежем воздухе и так далее. Думаю, что это правильно».

Как видим, отзывы родителей самые неоднозначные, поэтому, делать ли ребёнку прививку от гриппа, решать вам – родителям.

Видео: Вакцинация от гриппа

Как не заболеть гриппом?

Помимо инъекционных мероприятий, необходимо самостоятельно следить за состоянием организма ребёнка. Особое внимание следует уделить в период межсезонья, когда наступает самый пик простудных и вирусных заболеваний. Стоит напомнить, что грипп комфортно себя чувствует в незащищенной иммунной среде. Поэтому при профилактике гриппа очень важно быть готовым к атакам болезнетворных микробов.

Оксолиновая мазь Оксолиновая мазь

Существует множество различных профилактических фармакологических средств: капли в нос, мази, гели, которые можно приобрести в аптечной сети. Из самых популярных можно порекомендовать:

  • Виферон. Отличное противовирусное средство. Рекомендовано к применению для детей от одного года. Выпускается в виде геля.
  • Оксолиновая мазь. Особо рекомендуется использовать это лекарственное средство перед посещением общественных мест. Необходимо нанести пару мазков на слизистую носа ребёнка и вероятность подхватить вирусную инфекцию сводится к минимуму.

АквамарисАквамарис

Отличной профилактикой от гриппа для самых маленьких детей будет персиковое или вазелиновое масло.

Среди профилактических капель в нос можно рекомендовать гриппферон и аквамарис. Препараты не раздражают слизистую оболочку носа и готовы защитить вашего ребёнка от вирусной атаки. В дополнение к фармакологическим лекарственным помощникам, домашняя профилактика будет не менее действенной. Почаще готовьте своему ребёнку различные отвары на основе шиповника, малины, лимона и так далее. Укреплению иммунитета способствуют не только мази, гели и продукты питания. Спортивные упражнения на свежем воздухе, закаливание организма, посредством контрастного обливания. Всё это сделает ваших детей закаленными и крепкими, способными противостоять гриппу. А привитые с раннего детства ребёнку понятия о правилах личной гигиены помогут ему в дальнейшем самостоятельно бороться с вирусами.

Берегите своих детей и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прививка от гриппа детям: за и против