Вирусная угроза из китая: от нового штамма вируса птичьего гриппа умерла женщина

Видео: Новости. Грипп в КНР

Новый штамм опасного вируса убил пожилую китаянку, которая попала в больницу с воспалением лёгких и умерла через 7 дней от остановки дыхания на фоне септического шока. Перед заболеванием женщина посетила рынок, где продавались живые куры. Смерть пациентки наступила 6 декабря, а причину китайские врачи из Центра контроля   заболеваний выяснили только сейчас.

Видео: Тайвань: атипичная пневмония была военной операцией Китая

Были обследованы родственники умершей женщины, но в ближайшем окружении не было обнаружено инфицированных и заболевших людей. Власти страны с помощью санитарных мероприятий держат ситуацию под контролем.




Штамм H10N8 – это вариант вируса птичьего гриппа H9N7, который до 2013 года не передавался человеку. С начала весны этого года появились случаи заболевания вирусом гриппа H9N7 в ряде китайских провинций, и смертность среди заболевших граждан Поднебесной составила более 30%. В связи с этим ВОЗ объявила штамм этого вируса одним из самых опасных и смертоносных.

Не нужно забывать о предшественнике этих вирусных микроорганизмов – H5N1. По данным Всемирной Организации Здравоохранения в результате заболевания этим вариантом птичьего гриппа во всем мире умерло 359 человек.

Для России угрозы пока нет. Ни одного случая инфицирования новым вирусом и заболевания птичьим гриппом на сегодня не зафиксировано. Однако Роспотребнадзор распорядился усилить наблюдение за пассажиропотоком на железнодорожной границе России и Китая. А также рекомендовал информировать туроператоров и туристов о возможной угрозе заболевания и о необходимости воздержаться от поездки в Китай в ближайшее время.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вирусная угроза из китая: от нового штамма вируса птичьего гриппа умерла женщина