Глюкоза побеждает вирус гриппа

Видео: Как вирус вторгается в организм человека

Американские ученые исследовательским путем установили, что сокращение метаболизма глюкозы в организме приводит к сокращению развития вируса гриппа. Результаты этой работы предполагают принципиально новый способ борьбы с сезонными обострениями инфекции вируса гриппа.

Видео: Прохождение игры Plague Inc Evolved Симианский грипп Simian Flu На крайне сложном Mega Brutal

Проводимые каждый год прививки призваны бороться со штаммами вируса, распространение которого достигает очень больших масштабов, до уровня эпидемии. Ученые предлагают методику, основанную на единой для всех видов вирусов гриппа потребности. Это необходимость в глюкозе, нужной для репликации вирусной РНК.




Суть в том, что вирус гриппа находится в эндоцитотическом пузырьке, когда попадает в организм и его белки используют кислую среду пузырька. Это способствует слиянию липидной оболочки вируса с мембраной клетки, таким образом, вирусный геном свободно проникает внутрь клетки - цитозоль. Кислая среда пузырька достигается, а также поддерживается работой протонного насоса клетки. Решено использовать эту зависимость, чтобы подавить репликацию вируса.

В процессе работы ученые обнаружили, что при увеличении в клетках концентрации глюкозы возрастает уровень зараженности их вирусом. И напротив, репликация вируса гриппа снизилась, когда клетки обработали ингибиторами метаболизма глюкозы. Тесть, сборке молекулярного насоса, доставляющего вирус в цитоплазму, способствует высокий уровень глюкозы. Подавить этот процесс, возможно добавляя в культуру клетки ингибитор глюкозы.

Того же эффекта удалось добиться, используя для обработки химический ингибитор гликолиза, начало катаболизма глюкозы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Глюкоза побеждает вирус гриппа