Симптомы простуды и гриппа у детей и взрослых

Simptomyi prostudyi i grippa u detey i vzroslyihДети намного чаще взрослых болеют различными простудными заболеваниями. Ведь их иммунитет намного слабее. И с приходом каждого прохладного сезона родители малышей сталкиваются с тем, что ребенок жалует на слабость во всем теле, насморк и кашель. Температура тела у ребенка очень сильно повышается. Причина подобного состояния – это простудные заболевания, ОРВИ, а также грипп. Чем же отличаются эти патологические состояния у ребенка и у взрослого?

Чем отличается ОРВИ от гриппа?

Как же узнать, чем именно и как болеет ваш ребенок? Можно ли как-то защитить ребенка от поражения различными вирусными инфекциями? Первое и самое главное отличие ОРИ и гриппа – это вирусы, которые провоцируют развитие болезней. Итак, это вирус гриппа, инфекция аденовируса, риновирусная инфекция, а также вирус парагриппозной инфекции. На сегодняшний день можно выделить около 200 вирусов, который провоцируют простудные заболевания. И важно в первый же момент понять, чем заболел ваш малыш или же ваши близкие, для того, чтобы провести правильную и своевременную терапию. Если же недолечить грипп, то это грозит возникновением серьезных патологий и осложнений. В частности, осложнения гриппа: хронический бронхит, отит среднего уха, пневмония, заболевания мочевыводящей системы, неврит, энцефалит, а также серозный менингит.

Учеными принято выделять 3 основных вируса, которые провоцируют возникновение простудных заболеваний – вирусы A, B, C. Отличаются они своей способностью модефицироваться. К примеру, если ребенка или же взрослого поражает вирус С, то в этом случае стоит один раз переболеть, чтобы на всю жизнь получить иммунитет. Как правило, в группу риска поражения вирусом гриппа С входят маленькие дети. Наиболее коварный вирус – А, именно он провоцирует возникновение эпидемий.

Видео: Грипп или простуда? Как отличить грипп от ОРВИ?

Если же ребенок или же взрослый заболел острой респираторной вирусной инфекцией, то есть ОРВИ, то узнать это заболевание можно по следующим характерным симптомам: насморк, боль в горле, кашель. Если же не принять какие-либо меры в первый же день возникновения патологии, то у ребенка может появиться температура.




Итак, основное отличие всех острых респираторных инфекций (ОРВИ) от гриппа – это:

Видео: Сироп из черной бузины от простуды и гриппа для детей и взрослых-делаем сами

  • Повышенная температура при гриппе – выше 38 градусов по Цельсию;
  • Сильный насморк;
  • Першащая боль в горле;
  • Мокрый кашель с выделением слизи.

Что такое ОРВИ?

Термин ОРВИ или же острая респираторная вирусная инфекция – это заболевание, которое диагностируется при наличии характерных симптомов. При патологии нужно прежде всего исключить грипп и затем уже проводить терапию ОРВИ.

Видео: Противовирусный Препарат для Детей-Лучшее Средство от Простуды,Гриппа,Лекарство от Молочницы,Глистов



Простуда, как у детей, так и у взрослых возникает в результате сильного переохлаждения. Причем, в зависимости от того, какой именно орган был поражен простудным заболеванием, классифицируют заболевания, в частности: тонзиллит, фарингит, бронхит, ларингит, бронхиолит, назофарингит. И если во взрослом возрасте вероятность заражения гриппом очень мала, то у детей грипп и простуда в холодное время года поражает 80% детей. В большинстве случае маленькие дети «подхватывают» вирус гриппа или же ОРВИ у взрослых. Также, велик риск заболеть, если ребенок ходит в детский сад или же школу, ведь там большой коллектив.

Лечение и профилактика простудных заболеваний

В качестве профилактики можно дать несколько очень важных советов. Первое – как можно меньше времени находитесь в общественных местах в зимний период временит. Если же ваш ребенок ходить в детский сад или же школу, где есть дети с простудными заболеваниями, то в таком случае необходимо надевать на малыша специальную защитную маску. В период эпидемии желательно вообще ограничить посещение ребенком спортивных кружков, а также иных общественных мест. Если же есть угроза заражения простудным заболеванием, то лучше не отдавать ребенка в детский сад.

Обязательно для профилактики употребляйте витамин С или же витаминно-минеральный комплекс. Если простуда угрожает маленькому ребенку, находящемуся на грудном вскармливании, то обеспечьте ему правильное сбалансированное питание и тщательный уход.

Основа лечения простудных заболеваний

В основе лечения абсолютно всех простудных заболеваний является так называемая симптоматическая терапия. То есть, больной должен пить большое количество теплой воды, после назначения врача проходить терапию антибиотиками, жаропонижающими препаратами, а также антигистаминными средствами. Если у больного высокая температура, то в таком случае в день нужно выпивать не менее 2 литров теплой воды, дабы предотвратить расходы жидкости из организма на потоотделение, мокроты при кашле и т.д.

При ОРВИ используют жаропонижающие препараты, к примеру эффективно справляется парацетомол. Он идеально подходит для детей, так как хорошо переносится, не провоцирует раздражение слизистой оболочки желудка, а также не вызывает аллергическую реакцию. Можете спокойно давать парацетамол, в дозировке, обозначенной врачом, детям младше 3 месяцев.

Если же ОРВИ характеризуется такими внешними признаками, как заложенность носа, сильное потовыделение, насморк и кашель, то нужно прибегнуть к использованию антигистаминных препаратов. В основном, они достаточно эффективно переносятся маленькими детьми. Но, не забывайте, что принимать их нужно только по назначению врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы простуды и гриппа у детей и взрослых