Грипп на ранних сроках беременности

grip na ranix srokax beremenostiБеременной женщине болеть нельзя, это опасно для ее будущего малыша. Выходить 9 месяцев полностью здоровой очень тяжело. Одним из страшных заболеваний при беременности является грипп, он приводит к серьезной интоксикации организма. При гриппе у беременной могут возникнуть осложнения, поэтому чаще всего женщину госпитализируют.

Симптомы гриппа при беременности

Сначала возникает насморк, болит горло, поднимается температура до 40 градусов. Женщина чувствует слабость, ее беспокоят сильные головные боли, ломит суставы. На следующий день может появиться кашель. Гриппом не заражаются, если переохладились. Заболевание передается воздушно-капельным путем от больного человека.

Когда вирус гриппа оказывается в организме у беременной женщины, он начинает активно размножаться, проникает во все части тела. Впоследствии чего разрушается слизистая оболочка дыхательного пути, она уже не защищает организм от атаки разных видов бактерий.

Для беременной женщины грипп очень опасен, потому что у нее ослаблена иммунная система. Могут наблюдаться такие осложнения, как отит, пневмонии, синусит, бронхит. В некоторых ситуациях развивается воспалительный процесс в сердечных мышцах, все заканчивается сердечной недостаточностью у женщины и пороком сердца у малыша.

Часто на ранних сроках беременности грипп приводит к выкидышу, в третьем триместре – к преждевременным родам. Когда организм женщины ослаблен гриппом, его начинают атаковать стафилококки, пневмококки. У некоторых женщин обостряются хронические заболевания – бронхит переходит в астму. Впоследствии заболевания могут быть нарушены обменные процессы, развивается почечная патология.

Методы лечения гриппа при беременности




Самолечением заниматься строго-настрого запрещено. Если вы не думаете о себе, подумайте о будущем ребенке. Сразу необходимо вызвать домой лечащего доктора. Специфика лечения гриппа у беременных отличается от обычной. Практически все противогриппозные препараты запрещены для женщины в положении. Нельзя использовать Аспирин, Парацетамол, сосудосуживающие препараты.

От сильного кашля лечащий врач назначает грудной сбор, в котором травы подходящие для беременных. Можно использовать паровые ингаляции с добавлением мяты, ромашки, зверобоя, почек сосны, багульника. Антибиотиками грипп не лечится, поэтому их использовать бессмысленно и вредно.

Какие последствия гриппа для беременной женщины?

Нельзя точно сказать, как заболевание отразится на развитии вашего малыша. Каждая женщина имеет свои физиологические параметры. Все зависит от того, насколько и как борется ее иммунная система с заболевание. Грипп опасен на раннем сроке, потому что именно в этот период закладываются все органы, ткани плода. Когда малыш подрастает в животе, он уже не так подвергается разным заболеваниям.



Также здесь действует принцип природного отбора. У некоторых женщин грипп становится причиной выкидыша, а у других все в дальнейшем протекает нормально. На УЗИ патологий не находят

В том случае, когда женщина тяжело перенесла грипп, с разными осложнениями, все может закончиться инфицированием малыша. В данной ситуации необходимо пройти тест на ХГЧ, АФП, эстриол. Анализы помогут выявить патологию. Многие гинекологи не доверяют этим анализам, поэтому, если подозревается патология, дополнительно назначают амниоцентез. Во время обследования берется проба околоплодных вод, после этого их тщательно исследуют. Амниоцентез относится к опасной для плода процедуре. Несмотря на то, что обследование безболезненное, наблюдаются случаи выкидыша, преждевременной родовой деятельности. В этой сложившейся клинической ситуации, необходимо взвесить все «за» и «против», затем принять решение.

Учитывайте, что на раннем сроке беременности грипп может привести к серьезным порокам внутренних органов. Особенно негативно воздействует грипп на нервную ткань ребенка. В результате может наблюдаться порок в развитии нервной системы малыша, ребенок рождается инвалидом, с ДЦП и другими патологиями. Иногда, если патология подтверждена, требуется искусственное прерывание беременности.

Грипп может привести к повреждению плаценты, из-за этого нарушается плацентное кровообращение. Также после перенесенной инфекции может плод задерживаться в развитии, наблюдается маловодие. Некоторые дети после того как мама перенесла при беременности грипп, имеют проблемы с зубами, сильнейшую аллергию, часто болеют ОРВИ.

Профилактика гриппа во время беременности

Легче предотвратить заболевание, чем его лечить. Лучше всего, перед тем как планируете беременность, сделайте прививку. В современных препаратах содержится уже убитый вирус, поэтому можно вакцинацию сделать и во время беременности, она не отразится на состоянии ребенка.

На сроке менее 12 недель прививка от гриппа запрещена. Помните, никакая прививка не дает 100% гарантии, что вы не заболеете, поэтому не стоит на этом обострять внимание.

Лучше всего постоянно укреплять иммунную систему – закаляться, вести здоровый образ жизни, своевременно питаться. Перед тем как выходить в общественное место, необходимо взять оксолиновую мазь и смазать ей нос. На ночь рекомендуется полоскать рот настойкой эвкалипта, календулы.

Итак, грипп на ранних сроках беременности – реальная угроза для малыша. Чтобы ее предотвратить, нужно не забывать за постоянное укрепление своего организма. Если вы уже заболели, пускать заболевание на самотек нельзя, необходимо специальное лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Грипп на ранних сроках беременности