Лечение орви при беременности

Видео: ОРВИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ ЧТО ДЕЛАТЬ

lechenie ORVI vo vremia beremenostiОРВИ может заболеть каждый, но опаснее всего оно для беременных женщины, оно сопровождается насморком, кашлем, сильными болевыми ощущениями в горле, обязательно необходимо его вовремя лечить, потому что он может сказаться на будущем ребенку. Первым делом нужно его отличить от других заболеваний, которые похожи за симптоматикой. Обратится к терапевту и гинекологу, они назначат безвредное лечение для вас.

Симптомы ОРВИ у беременной женщины

1. Закладывает нос, горло.

2. Появляется кашель.

3. Повышается температура тела, в мышцах чувствуется сильная слабость.

Особенно опасен вирус в осенне-зимний период, поэтому нужно беречься, принимать профилактические меры. Для этого необходимо постоянно после улице мыть руки с антибактериальным мылом, нос смазывать оксолиновой мазью, как можно меньше находиться в общественных местах. Дома нужно, чтобы помещение проветривалось, следить за влажностью воздуха, не контактируйте с больными людьми.

Опасность ОРВИ для беременности и будущего ребенка

В каждом триместре заболевание по-разному отражается, оно может повлиять и на организм мамы и на плод. Впервые недели ни в коем случаи нельзя заболеть, это может стать причиной выкидыша. Впервые недели ребенок только формируется, у него закладываются все жизненно важные органы, ОРВИ негативно влияет на них, из-за этого могут появиться разные патологии в развитии. В третьем триместре опасно заболеть ОРВИ, потому что ребенок рождается с симптоматикой вирусной инфекции, из-за этого малыш рождается слабым. Во втором триместре ОРВИ считается менее опасным.

Лечение ОРВИ у беременной женщины

Запомните, во время беременности нельзя принимать все препараты, это может привести к тяжелым последствиям, стать причиной серьезных пороков органов у ребенка, проблем с репродуктивной системой женщины, выкидыша, преждевременных родов. Важно сначала вызвать лечащего доктора. Нельзя заниматься самолечением.

Лечение насморка у беременной женщины

Когда нос заложен, ребенку не поступает достаточное количество кислорода, он страдает от гипоксии. Поэтому первым делом нужно избавиться от этого симптома. Чтобы его вылечить, нужно капать в нос соленую воду, можно морскую, до 4 раз в день. Средство не тяжело приготовить, необходимо взять 200 мл воды,обязательно теплой, добавить соль – чайную ложку. Капать раствор в нос. Рекомендуется этим раствором промывать нос.

Полезно вдыхать эфирные масла, особенно полезно с шалфея, эвкалипта, апельсина. Можно вовремя беременности закапывать нос «Пиносолом», «Синупретом», «Аква марисом», в состав этих препаратов входят натуральные компоненты.

Лечение боли в горле при беременности




Избавиться от неприятных ощущений можно с помощью молока с медом и сливочным маслом. Советуют, как можно чаще полоскать горло раствором соли с содой. Можно применять календулу, шалфей, перечную мяту. Разрешается рассасывать таблетки, в состав которых входит лимон и мед. Ноги держите в тепле, наденьте шерстяные носки. Ни в коем случаи нельзя парить ноги во время беременности.

Лечение кашля при беременности

Хорошо помогают разнообразные ингаляции, с помощью их можно быстрее вывести мокроту. Можно использовать эфирное масло эвкалипта, шалфея. В комнате можно установить ароматическую лампу и дышать парами эфирных масел. Рекомендуется дышать над кипящей картошкой, затем нужно тепло одеться, укрыться и лечь спать.

Чем сбивать температуру при ОРВИ во время беременности?

До 38 температуру сбивать нельзя, выше нужно с помощью уксуса, примочек. Возможно, необходимо выпить парацетамол. Патогенным действием обладает липа, малина. Избавится от вируса можно с помощью обильного питья – чая с добавлением меда, лимона, хорошо помогает зеленый чай, хорошо помогает морс с клюквы, отвар с ромашки, липы, можно в чай добавить варенье с малины, заварить и пить шиповник.

Врачи выписывают принимать витамин С, обратите внимание, что его нельзя пить в большом количестве, это приводит к сильнейшим отекам, серьезным аллергическим реакциям, может стать причиной атопического дерматита у вашего малыша.

Профилактика ОРВИ у беременной женщины

1. Смазывать нос жирным кремом или лучше всего применять оксолиновую мазь. Особенно советуют ее использовать в первом триместре беременности, кожа противопоказано применение разных препаратов в целях профилактики.



2. Во время эпидемии нельзя посещать общественные места.

3. Носите повязку с марли.

4. После того, как вы приходите с улицы обязательно полощите горло и промывайте нос, так можно побороть вирусы, которыми вы надышались в толпе.

5. Сбалансированное, полноценно и полезно питайтесь, принимайте нужно количество витаминов.

6. Во время планирования беременности, нужно сделать специальную вакцинацию.

Народные средства во время беременности при ОРВИ

1. Ингаляция с паровым картофелем, пихтовым маслом, эвкалиптовые листья, необходимо накрыться полотенцем и вдыхать пары.

2. Лучшим средство от кашля считается сироп с лука, для этого нужно вымыть лук с шелухой, добавить сахар, проварить.

3. Температуру поможет сбить чай из сухофруктов.

Видео: Лечение гриппа и орз при беременности. Список разрешенных лекарств.

4. Нужно протереть клюкву с медом, для этого потребуется клюква, размять ее, и добавить мед, залить кипятком. Пить не спеша.

5. Насморк можно излечить с помощью смеси морковного, свекольного, капустного сока.

6. Можно закапать нос раствором, в который входит соль, йод. Промывать до 4 раз на день.

7. Эффективным является сбор трав с плодов шиповника, череды, мяты перечной, все заварить добавить пихтовое масло, промывать нос трижды в день.

8. Хорошо закапывать сок с алоэ, предварительно разбавлять водой.

Таким образом, ОРВИ может навредить ребенку во время беременности, поэтому нужно вовремя избавляться от симптоматики. Самолечением заниматься нельзя, только после назначения доктора, можно использовать рекомендованные препараты, альтернативным методом лечения является народные отвары, капли, настои, но к ним также нужно относиться осторожно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение орви при беременности