Лечение ангины народными средствами

Видео: Как лечить ангину народными средствами

Lechenie anginyi narodnyimi sredstvamiЛечение ангины – это процесс длительный и действительно – мучительный. И не всегда в устранении воспаления помогают медикаменты, иногда настоящим спасением от ангины становятся именно народные средства. В этой статье мы рассмотрим эффективные народные средства для лечения ангины.

Настойка прополиса

Если вы спросите у ваших бабушек/дедушек о наиболее эффективном средстве для лечения ангины, то это окажется медовый прополис. Его можно применять как в начале прогрессирования заболевания, так и в его острой фазе.

Конечно, лучше всего для лечения ангины воспользоваться настойкой прополиса. Она продается в любой аптеке и стоит недорого. При воспалении горла и даже при наличии гнойных участков вам всего лишь нужно нанести настойку прополиса на ватную палочку и смазать воспаления. После нанесения настойки прополиса будет ощущаться небольшое жжение в горле, но оно в скором времени пройдет.

Приготовить настойку прополиса можно и самостоятельно. Для этого возьмите 100 мл аптечного спирта и 30 граммов прополиса. Перед тем, как разводить прополис спиртом, его нужно тщательно измельчить до состояния крошки. Затем, заливаете прополис спиртом и настаиваете эту жидкость в течение 2 недель.

Если же дома есть прополис, то вы можете его жевать в течение всего дня. В этих целях вам понадобится буквально одна горошина прополиса. В день нужно прожевать около 5 таких горошин прополиса.

Как определить – настоящий прополис или же нет? Настоящий прополис обязательно будет жечь во рту, в то время как некачественная его версия на вкус будет как пластилин (и жечь, естественно, она не будет).

Эффекта от лечения некачественным прополисом, как показывает практика, не будет.

Полоскание горла яблочным уксусом и йодом

При первых признаках ангины можно воспользоваться еще одним проверенным средством – полосканием горла яблочным уксусом.

Каждый раз нужно будет готовить новый раствор из расчета того, что половиной стакана вы полощете горло, а вторую половину – выпиваете.

Чтобы обезвредить горло от бактерий и инфекций, вы можете добавить в яблочный раствор 2 капли йода. С помощью раствора яблочного уксуса и йода вы сможете достаточно быстро устранить даже очень сильную боль в горле.




Согласно отзывам, данный метод действительно отличается своей эффективностью. Вам станет значительно легче уже на второй день лечения.

Боремся с ангиной с помощью лимона и свеклы

С ангиной можно бороться при помощи обычной свеклы и лимона. Каким образом? Для лечения возьмите одну свеклу (предварительно варить ее не нужно) и залейте кипятком. Приблизительно у вас должно быть равное количество свеклы и кипятка. После, эту смесь нужно настоять в теплом месте в течение 6 часов.

Как только настой свеклы отстоится, процедите его через марлю и полощите горло каждые 2 часа. Чтобы уничтожить бактерии в горле (а, также при гнойной ангине) к настою свеклы можно добавить 1 ст.л. обычного уксуса.

Облегчение в горле должно произойти в тот же день, как вы начали проводить лечение.

Для устранения болевых признаков ангины с помощью лимона, вам нужно будет взять 3 фрукта. Каждый день из лимона выжимайте сок и выпевайте его после приема пищи. Эту процедуру нужно будет повторить на второй и на третий день лечения.



По окончании 3 дней лечения проходит даже гнойная ангина – обязательно попробуйте данный рецепт!

Ингаляции для лечения ангины и бронхита

Если врач вам поставил не только такой неприятный диагноз, как «ангина», но также и «бронхит» или же любое другое воспалительное заболевание верхних дыхательных путей, вы можете воспользоваться для лечения ингаляциями.

Для приготовления ингаляции вам понадобится:

  • 1 литр кипятка;
  • 1 ст.л. настойки прополиса.

В одном кипятке нужно растворить столовую ложку прополиса, накрыть голову полотенцем для создания парового эффекта и затем дышать парами прополиса над кастрюлькой.

Во время вдоха парами обязательно задерживайте дыхание. Это нужно для того, чтобы активные вещества прополиса остались на всей поверхности легких, а также верхних дыхательных путей. В день нужно будет провести 4 сеанса лечения по 15 минут.

К концу дня боль в горле пройдет, а из бронхов начнет отходить мокрота.

Как избавиться от сильной боли в горле?

Если вас мучает сильная боль в горле, то в таком случае можно воспользоваться еще одним эффективным народным средством. Для этого вам нужно будет приготовить или же приобрести настой травы девясила.

Чтобы приготовить настой в домашних условиях, нужно будет взять:

  • 50 грамм сухой травы девясила или же его корней этого растения;
  • 500 мл водки без примесей и добавок.

Траву девясила заливайте водкой и настаивайте в темном месте на протяжении 3 дней. После – настой можно применять для эффективного лечения боли в горле. Для этого залейте горло 1 чайной ложкой настоя и постарайтесь покашлять, затем – выплевывайте настой. Не рекомендуется запивать настой девясила водой, так как тем самым вы уберете с горла все активные лекарственные вещества девясила.

Промывать горло нужно каждые 2 часа до тех пор, пока не уйдет боль в горле.

Делаем компрессы для лечения ангины

Первый эффективный «домашний» компресс для лечения ангины – это сухарики и чеснок (довольно странные компоненты для лечения, как на первый взгляд).

Для приготовления компресса возьмите несколько столовых ложек сухариков (обычных, без добавок и примесей) и залейте их кипятком. Сюда же добавьте 1 головку натертого на терке чеснока. После того, как сухарики превратятся в кашицу, вам нужно будет слить с них воду и переложить получившуюся массу в марлю.

Теперь этот компресс прикладывается к горлу и выдерживается в этом месте до того момента, пока не исчезнут болевые ощущения.

Видео: Как лечить ангину в домашних условиях народными средствами

Рекомендовано делать компресс с чесноком на ночь.

Чтобы полностью устранить боль в горле, обязательно сделайте 3 таких компресса. Будьте готовы, что после того, как вы приложите компресс к горлу, возникнет не очень приятное ощущение жжения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение ангины народными средствами