Как лечить горло народными средствами?

kak lechit gorlo narodnumi sredstvami Существует большое количество методов лечения горла, можно выбрать медикаментозное, но оно не всегда эффективное и полезное, поэтому лучше обратить внимание на народные методы лечения горла. Перед этим важно выяснить, что стало причиной боли и воспаления в горле, в зависимости от заболевания подбираются рецепты и способы лечения.

Народные способы лечения горла при фарингите

При заболевании сильно воспаляется область глотки. Возникает фарингит чаще всего из-за переохлаждения, вирусной инфекции, кариеса и злоупотребления курением. Также спровоцировать заболевание могут бактерии – стафилококк, стрептококк. При фарингите сильно краснеет и воспаляется слизистая глотки, появляется сыпь, затем резко повышается температура тела, в глотке чувствуется резкая, острая и невыносимая боль, человека тревожит сухой кашель, может першить в области горла, затем выделяется большое количество слизи и гноя.

При фарингите рекомендуют использовать такие народные способы лечения:

1. Измельчить одну головку чеснока, добавить по вкусу мед. Смесь подогреть на небольшом огне в течение получаса. Подождать пока остынет, сироп нужно процедить и выпить за 4 раза не больше, чем одну столовую ложку.

2. Взять веточки ели, пихты – всего их должно выйти 500 грамм, залить водой – 3 литра, прокипятить 10-20 минут. Настаивать около часа, добавить мед – 800 грамм, прополис – 10 грамм, спирт – 50 мл, все тщательно перемешать и подогреть. Употреблять утром, днем и вечером.

3. От болевых ощущений можно избавиться с помощью отвара для полоскания. Необходимо взять эвкалипт, шалфей, календулу – все по одной десертной ложке, добавить столько же меда, щепотку лимонной кислоты, все тщательно смешать. Использовать полоскания до 7 раз в  день.

4. Снимает воспаление травяной настой. Нужно смешать фиалку, шиповник, пустырник, череду, клевер, тысячелистник, душицу, календулу. Со всего сбора понадобится только две столовые ложки, их необходимо заварить в полулитре воды. Употреблять трижды в день по 50 мл.

6. Для ингаляции и полоскания можно использовать такой рецепт: взять веточки малины, полевой хвощ, бессмертник. Понадобится 1,5 столовых ложки сбора, залить  350 мл кипятка, подождать пока настоится около двух часов. Профильтровать.

7. Полоскать горло при фарингите можно отваром  на основе березовых листьев, коры дуба, можно пожеланию добавить иву и калину. Все мелко нарезать, залить стаканом воды, настоять около трех часов.




8. Избавиться от боли в горле можно с помощью полосканий на основе репешковой травы. Чтобы приготовить настой, нужно в 600 мл воды заварить 4 столовых ложки стеблей. Полоскать горло как можно чаще

9. Для обработки горла используют смесь прополиса и глицерина. Все смешать и аккуратно смазать область горла. Делать это нужно утром и на ночь.

10. При фарингите лучшим средством является настой, его главными компонентами являются клевер, подорожник, календула, шиповник, пустырник, душица. Чтобы его приготовить нужно взять 700 мл кипятка, добавит две столовые ложки сбора трав. Настоять сутки в темном и прохладном месте. Настой принимать утром, в обед  и вечером.

Народные методы лечения хронического фарингита

1. Для рецепта понадобится ромашка, эвкалипт, шалфей, календула. Необходимо в стакане кипятка, заварить 20 грамм сбора. Подождать пока остынет. Отвар используется для полоскания горла до 5 раз в день.

2. Чтобы приготовить настой, нужно в 300 мл кипятка заварить  шишки хвойного дерева. Настоять сутки в темноте.



3. Для ингаляции нужно заварить настой взять по 5 грамм мяты, мать-и-мачехи, мяту – 1 грамм. Залить стаканом кипятка, настоять около часа.

4. Взять тысячелистник, ромашку, кору калины по одной столовой ложке. Залить 300 мл кипятка. Заварить, использовать в виде ингаляций.

Лечение народными средствами ларингита

При ларингите человек теряет голос, ему тяжело глотать, разговаривать, появляется сильный кашель, иногда поднимается высокая температура. Чтобы излечить ларингит рекомендуется использовать такие народные  способы:

Видео: Лечим больное горло народными средствами.народная медицина.

1. Взять яблочный уксус – столовую ложку, добавить чайную ложку сока свеклы, все тщательно смешать и полоскать горло.

2. Эффективно лечит ларингит такой настой, для него понадобится: череда – 3 грамма, фиалка – 4 грамма. Все мелко нарезать и смешать. Настой можно пить по чайной ложке трижды в день, но лучше всего использовать в виде ингаляций.

3. Помогает излечить горло отвар, для которого понадобится ольха, корень щавеля. Все измельчить и залить стаканом кипятка. Настоять около двух часов. Использовать в виде ингаляции.

4. Необходимо взять кровохлебку – корень, березовые листья, шалфей. Залить 80 мл кипятка, использовать для ингаляций.

Видео: Как лечить горло народными средствами # Как лечить горло

5. Эффективно лечит горло такое народное средство, для него понадобится  цикорий – трава, грецкий орех – листья, черную смородину – листья. Все тщательно смешать, залить кипяченой водой – 250 мл. Настоять около 4 часов. Полоскать горло.

Народные рецепты от ангины

1. Измельчить чеснок, добавить яблочный сок – 200 мл, прокипятить 10 минут. Настоять и пить небольшими глотками.

2. Натереть яблоко, лук, в конце добавить мед – столовую ложку. Употреблять средство – утром, в обед и  на ночь, соблюдая дозировку – не больше одной столовой ложки.

3. От ангины лучшим средством являются ингаляции. Нужно отварить картофель в мундире, воду не нужно сливать, добавить туда 5 капель скипидара. Накрыть голову и вдыхать пары до 15 минут, как можно чаще, не меньше 4 раз в день.

Видео: Горло. Как лечить горло народными средствами.

4. Использовать все известные раствор для полоскания, для него понадобится:  сода и соль – по чайной ложке, йод – 4 капли. Как можно чаще полоскать  горло. После него 30 минут нельзя употреблять пищу.

Итак, народное средство поможет излечить разные заболевания горла, нужно подобрать эффективное для себя. Помните об индивидуальной непереносимости, определенный вид растения может стать причиной серьезной аллергической реакции.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как лечить горло народными средствами?