Лечение ангины при беременности

Lechenie anginyi pri beremennostiАнгина во время беременности может не только испортить общее самочувствие матери, но и нанести значительный вред здоровью ребенка. Поэтому, каждой беременной женщине необходимо знать, как правильно лечить ангину. Женщина должна направить все силы на защиту своего организма во время беременности. Как это сделать? Читайте в статье.

Что такое ангина?

Итак, что же делать беременной женщине, если у нее наблюдаются все признаки ангины? Во-первых, вы можете банально перепутать ангину с одним из патологических заболеваний верхних дыхательных путей. Ангиной как правило болеют дети и подростки, очень редко это заболевание поражает организм беременной женщины.

Возможно вы перепутали ангину с банальным ОРВИ. Поэтому, прежде чем ставить себе диагноз «ангина», необходимо получить консультацию врача. Вероятнее всего, вы просто простыли и поэтому у вас болит горло. Если же ЛОР-врач поставил диагноз «ангина», то нужно начать лечение заболевания. Прежде всего, необходимо знать, как именно лечить ангину и причины ее появления.

Ангина – это общее острое инфекционно-аллергическое заболевание, которое характеризуется воспалительным процессом, локализующийся в лимфах глотки. Ангину можно «подцепить» воздушно-капельным путем после контакта с больным человеком, который является переносчиком вируса. Также ангина передается через грязные руки, предметы быта, продуты питания. Если же у человека, который находится рядом с вами выражен яркий воспалительный процесс или же болит горло, кашель и т.д., то лучше избегать общения с ним. Так беременная может подстраховать себя от возникновения ангины или даже обычной простуды.

Внешние признаки ангины во время беременности

Ангина у беременных женщин как правило проходит в очень острой болезненной форме. Температура у женщины может подниматься до 40 градусов, что уже негативно сказывается на общем состоянии и влияет на плод. У женщины резко пропадает аппетит, появляется общая слабость и возникает недомогание. Женщина начинает «гнусавить», при этом наблюдается визуальное увеличение лимфоузлов под шеей. Горло очень болит и через несколько часов женщине больно глотать. В обостренной форме женщине трудно даже разговаривать и даже порой дышать. Так что же делать, если все вышеуказанные симптомы вы обнаружили у себя? Немедленно обращайтесь к врачу. Желательно вызывайте скорую помощь.

Лечение ангины во время беременности




Лечить ангину самостоятельно не рекомендуется. Если у вас действительно ангина, то самое верное решение – это получить консультацию врача и уже дальше прибегать к соответствующему лечению.

Конечно же, самый известный и распространенный способ лечения ангины – это терапия с помощью антибиотиков. Но, принимать антибиотики беременной женщине крайне нежелательно. Беременным женщинам необходимо с осторожностью относиться к назначенному лечению. Необходимо тщательно читать инструкцию к каждому медикаменту и делать акцент на графе «противопоказания». Если там указано: «противопоказано женщинам во время беременности и лактации». Соответственно, необходимо обходить стороной такие медикаменты. Среди современных антибиотиков можно найти те лекарства, которые содержат натуральные растительные экстракты, не несущие вреда для здоровья ребенка. Можно также сделать акцент на натуральных компонентах. Например, полоскание горла отваром шалфея или же ромашки, которое чередуется с растворами антисептиками – мирамистин, хлоргексидин. Женщине во время беременности могут назначить обильное питье, но ни в коем случае не рекомендуется пить морсы или же другие кислые напитки. Это вредно для здоровья беременной женщины. Лучший вариант – теплое молоко с медом (но не гарячее, так как это тоже вредно). Это поможет беременной женщине значительно снизить температуру и избежать употребления антибиотиков.

К народным методам снижения температуры можно отнести: обтирания водой и уксусом, и чай из липы. Учтите также, что вам обязательно необходимо есть, несмотря на то, что во время ангины есть, как правило, вовсе не хочется. Вы должны помнить, что когда кушаете вы, кушает и ваш ребенок, поэтому не будьте эгоистами и начинайте кушать.



Даже, если вы еще не посетили врача, то необходимо уже сейчас приступить к полоскания горла. И нужно это делать не каждые 3-4 часа, как это можно встретить в большинстве источников, а каждый час. Таким образом шанс убрать инфекцию из организма намного выше, нежели бы вы делали это реже. Полоскать горло нужно обычной морской или даже пищевой солью. Сделайте слабый теплый раствор и полощите верхние дыхательные пути. Этот способ абсолютно безвредный и что ни мало важно – эффективный.  Если вы будете повторять эту процедуру неоднократно, то в скором времени боль в горле уйдет.

Обратите внимание!

Недопустимо во время беременности для лечения использовать различные ножные ванны. Этим вы можете привести к самопроизвольному выкидышу. Также есть угроза, если у беременной женщины повышенное артериальное давление и варикозное расширение вен, то это также может повлиять на формирование и развитие плода.

Запрещается делать любые согревающие компрессы и снимать белый налет с больного горла ушными палочками или же другими подручными предметами. Это может значительно ухудшить состояние больной.

Лечение во время беременности

Первое, на что нужно сделать акцент в лечении ангины при беременности, это конечно же лечебное питание. Обязательно пейте много теплой воды и включите в свой рацион наиболее подходящие продукты для беременной женщины на данный момент. Это могут быть бульоны, каши, а также другие очень легкие и усваиваемые продукты. Недопустимо беременной женщине применять острые блюда, кислые.

Итак, ангина сама по себе как отдельное заболевание не так опасна. Бояться необходимо осложнений, которые могут возникать в результате заболевания.

Сама по себе ангина с ее высокой температурой и болями в горле - вещь очень неприятная, но гораздо опаснее не сама болезнь, а осложнения, которые она может дать. Поэтому, самая лучшая профилактика ангины – не контактировать с людьми, больными ОРВИ и другими инфекционными заболеваниями.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение ангины при беременности