Можно делать ингаляцию при беременности?

Mozhno delat ingalyatsiyu pri beremennostiЧто делать беременной женщине, которая заболела простудой, у нее заложен нос, появился кашель и общее самочувствие ухудшается с каждым днем. В таком случае, единственная мера, к которой прибегает беременная женщина – это использование народных методов лечения. Ведь, все мы знаем, что лекарственные препараты в период беременности принимать категорически не рекомендуются. Но, в данной статье пойдет речь об ингаляциях во время беременности. Можно их делать или нет?

Если ответить кратко, то ингаляции в период беременности делать можно. Единственное, что здесь нужно быть осторожными, так как не все лекарственные препараты можно вдыхать в период беременности. В ингалятор можно залить сложный и серьезный по своему воздействию на организм, антибиотик, который принесет вред организму беременной и плоду соответственно.

Именно поэтому беременные женщины часто задают один и тот же вопрос: - Не вредны ли ингаляции во время беременности? Как часто их можно делать беременной женщине?.

На эти вопросы мы ответим в данной статье.

Не запускать заболевания

Во время беременности ни в коем случае не рекомендуется запускать простудные заболевания, инфекционные и воспалительные. Все потому, что они могут на любом сроке беременности привести к угрозе выкидыша или же развитию преждевременных родов. Поэтому, беременной нужно запомнить – любое заболевание, возникающее на протяжении этих 9 месяцев, необходимо лечить в обязательном порядке.

Единственный вопрос, который нужно прояснить – это чем лечить и как, ведь никто не отменял запрет на лекарственные препараты. Конечно, лучше найти такой способ лечения, который бы не нес за собой негативного влияния на здоровье плода.

Ингаляции – от насморка и кашля

Ингаляции – это действительно находка для беременной женщины. Ведь, если делать ингаляции, основанные на народных рецептах и целебных травах, то вреда они не принесут.

Когда нужно применять ингаляции?

Ингаляции применяют в том случае, когда у пациентки диагностировано простудное заболевание, сопровождающееся сильным кашлем, повышением температуры тела, а также насморком. Под насморком здесь понимается заложенность носа, протекающая в тяжелой форме.

Для справки!




Если беременная страдает от кашля, насморка, а также от иных заболеваний верхних дыхательных путей, то это приводит к тому, что ребенок начинает испытывать дефицит кислорода. При сильном тяжелом раздирающем кашле, страдает не только физическое самочувствие женщины, но также и малыш. Во время кашля, ребенок начинает проявлять излишнюю активность и содрогаться в такт диафрагмы беременной.

Ингаляции дадут наибольший положительный результат и помогут избавиться от кашля в короткие сроки, только при условии, что к лечению заболевания приступили на ранней стадии заболевания.

Можно ли вдыхать пар беременной женщине?

Пришло время ответить на распространенный вопрос: - Можно ли вдыхать пар беременной женщине? Да, можно!

Пар, который вдыхает беременная во время ингаляции не влияет никоим образом на физическое состояние ребенка в утробе. Единственное, что те лекарственные аптечные препараты, которые приобрела женщина для ингаляции, могут оказать негативное воздействие на ребенка. Поэтому, перед применением медикаментов для ингаляций, в обязательном порядке проконсультируйтесь с лечащим врачом.



Чтобы провести процедуру ингаляции правильно, необходимо приобрести специальное устройство – ингалятор. Продается он в аптеке. Конечно, ингалятор можно сделать и в домашних условиях. Отличие «покупного» ингалятора от домашнего будет в том, что первый образует мельчайшие частички пара, которые проникают в бронхи.

Если у беременной женщины диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, то ингаляции проводить запрещено!

Как влияют ингаляции на организм?

Каким же образом паровые ингаляции влияют на организм беременной женщины?

Ингаляции рекомендовано применять при острых и тяжелых состояниях, а также при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Посредством проникновения мельчайших капель пара в бронхи, происходит их интенсивное увлажнение. В результате этого, можно продолжать использовать эффективные лекарственные препараты для устранения кашля и насморка.

Ингаляции помогают снять отечность верхних дыхательных путей, устранить воспалительный процесс слизистой оболочки, вывести мокроту.

Разрешение на проведение ингаляций в домашних условиях, беременной необходимо получить от своего врача-терапевта или же у специалиста-отоларинголога.

Как именно делать ингаляции в период беременности?

Беременной женщине не рекомендуется делать ингаляции над кастрюлей – это может привести к тяжелым последствиям в виде ожогов верхних дыхательных путей.

В аптеках вы можете приобрести ингаляторы 3 типов: паровой (по типу домашней кастрюльки, только намного безопаснее), далее – компрессорные и ультразвуковые. Вы можете приобрести самый простой паровой ингалятор, который будет гарантировать безопасность в проведении данной процедуры.

Препараты для проведения ингаляции

Наиболее безопасный и простой вариант – это проводить ингаляции с применением минеральной воды. Также, вы можете добавить в них различные эфирные масла (это натуральные растительные средства, которые являются абсолютно безопасными в период беременности). В аптеках продаются эфирные масла пихты, ели, чайного дерева, цитрусовых.

Среди народных рецептов лечения, можно выделить отвары таких трав, как: ромашка, зверобой, подорожник, липа, зверобой, чабрец, подорожник, эвкалипт, череда, брусника.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно делать ингаляцию при беременности?